Match Center Live
  • BCL
    SFC
    WIN
    -:-
    Ve 24.08.18
    20:00
  • BCL
    FCS
    LS
    -:-
    Sa 25.08.18
    17:30
  • RSL
    YB
    XAM
    -:-
    Sa 25.08.18
    19:00
  • RSL
    GC
    SIO
    -:-
    Sa 25.08.18
    19:00
  • BCL
    AAR
    CHI
    -:-
    Sa 25.08.18
    20:00
  • BCL
    SCK
    WIL
    -:-
    Di 26.08.18
    14:30
  • RSL
    FCZ
    BAS
    -:-
    Di 26.08.18
    16:00
  • RSL
    SG
    LUZ
    -:-
    Di 26.08.18
    16:00
  • RSL
    THU
    LUG
    -:-
    Di 26.08.18
    16:00
  • BCL
    RJ
    VAD
    -:-
    Di 26.08.18
    16:00
Précédents
Suivants

Transferts RSL 2018/19 (été)

FC Basel 1893

Arrivées: Thomas Häberli (assistant), Eray Cümart (Sion), Konstantinos Dimitriou (PAOK Saloniki U20/GRE), Martin Hansen (Heerenveen/NED), Robin Huser (Thun), Yves Kaiser (U21/PL), Aldo Kalulu (Sochaux/FRA/L2), Zdravko Kuzmanovic (Málaga/ESP), Yannick Marchand (U18), Jonas Omlin (Luzern), Alessandro Stabile (U21/PL), Tician Tushi (U18), Julian von Moos (Grasshopper U18), Silvan Widmer (Udinese/ITA)

Départs: Marco Walker (assistant/Aarau), Davide Callà (Winterthur), Mohamed Elyounoussi (Southampton/ENG), Léo Lacroix (Hamburg/GER/2.B.), Michael Lang (Borussia Mönchengladbach/GER), Neftali Manzambi (Sporting Gijón/ESP/2.D.), Mirko Salvi (Luzern), Tomas Vaclik (Sevilla/ESP), Germano Vailati (arrêt de la compétition)

Grasshopper Club Zürich

Arrivées: Stephan Helm (assistant), Nabil Bahoui (AIK Fotboll/SWE), Raphael Holzhauser (Austria Vienne/AUT), Lars Hunn (Aarau), Robin Kamber (Vaduz), Meriton Kastrati (U21/1.L.), Mateo Matic (Schaffhausen), Serge Müller (U21/1.L.), Nathan Pelae Cardoso «Nathan» (Servette), Charles Pickel (Schaffhausen), Rúnar Sigurjónsson (St. Gallen), Shani Tarashaj (Everton U23/ENG)

Départs: Patrick Schnarwiler (assistant/U21/1.L.), Albion Avdijaj (Debreceni/HUN), Emil Bergström (Utrecht/NED), Michal Faško (Eintracht Braunschweig/GER/3.D.), Rifet Kapic (Sheriff Tiraspol/MOL), Kenan Kodro (Copenhague/DEN), Ridge Munsy (Erzurumspor/TUR), João Ngongo (?), Alban Pnishi (Bnei Sakhnin/ISR), Trent Sainsbury (PSV Eindhoven/NED), Vaso Vasic (Apollon Smyrnis/GRE), Milan Vilotic (St. Gallen), Sadik Vitija (Vaduz)

FC Lugano

Arrivées: Juan Maraver (assistant), Salah Aziz Binous (U18), Petar Brlek (Wisla Cracovie/POL), Assan Ceesay (Chiasso), Tomas Cocimano (U21/2.L.i), Emerson Crepaldi (U21/2.L.i), Valon Fazliu (Rapperswil), Ákos Kecskés (Korona Kielce/POL), Edoardo Masciangelo (Piacenza/ITA/3.D.), Lucio Soldini (U18)

Départs: Mattia Croci-Torti (assistant/Mendrisio/1.L.), Vladimir Golemic (Crotone/ITA/2.D.), Stefano Guidotti (Chiasso), Cristian Ledesma (?), Davide Mariani (Levski Sofia/BUL), Steve Rouiller (Servette), Silvano Schäppi (Wil)

FC Luzern

Arrivées: René Weiler (entraîneur/ex-Anderlecht/BEL), Thomas Binggeli (assistant/ex-Anderlecht/BEL), Blessing Eleke (Ashdod/ISR), Loïc Jacot (NE Xamax), Mirko Salvi (Basel)

Départs: Gerardo Seoane (entraîneur/Young Boys), Remo Arnold (Winterthur), Simon Enzler (Kriens), Daniel Follonier (Servette), Hekuran Kryeziu (Zürich), Dereck Kutesa (St. Gallen), Jonas Omlin (Basel), Nicolas Schindelholz (Aarau)

Neuchâtel Xamax FCS

Arrivées: Kemal Ademi (Hoffenheim B/GER/4.D.), Tunahan Cicek (Schaffhausen), Arbnor Fejzulahi (Partizani/ALB), Hamed Kone (Feronikeli/KOS), William Le Pogam (Servette), Matthias Minder (Winterthur), Maikel Santana (San Fernando/ESP/4.D.)

Départs: Elvis Bratanovic (Sursee/2.L.i), Marco Delley (Stade Nyonnais/PL), Loïc Jacot (Luzern), Astor Kilezi (?), Steve Lawson (?), Bruno Mota (Alvarenga/POR/Aveiro), Linus Obexer (Aarau)

FC Sion

Arrivées: Ayoub Abdellaoui (USM Alger/ALG), Baltazar Costa Rodrigues de Oliveira «Baltazar» (Vila Nova/BRA), Nasser Daoudou (U21/PL), Moussa Djitté (Niary Tally/SEN), Hervé Epitaux (U21/PL), Yassin Fortune (Arsenal U23/ENG), Anthony Maisonnial (Saint-Etienne B/FRA/5.D.), Philippe Almeida Costa «Philippe» (Vila Nova/BRA), Raphael Rossi Branco «Raphael» (Boavista Porto/POR), Alexandre Song (Rubin Kazan/RUS), Roberts Uldrikis (Rigas/LAT)

Départs: Eray Cümart (Basel), Matheus Cunha (RB Leipzig/GER), Federico Dimarco (Parma/ITA), Yanick Hofer (Muri/2.L.i), Ivan Lurati (Chiasso), Pelé Mboyo (Kortrijk/BEL), Nicky Medja (Fiorentina/ITA), Paulo Ricardo (Fluminense/BRA), Marco Schneuwly (Aarau), Alexander Succar (?), Salih Uçan (?), Elsad Zverotic (Aarau)

FC St.Gallen 1879

Arrivées: Peter Zeidler (entraîneur/Sochaux/FRA/L2), Peter Kappeler (assistant/Grasshopper U14), Majeed Ashimeru (Wolfsberger/AUT), Axel Bakayoko (Sochaux/FRA/L2), Slimen Kchouk (Club Africain/TUN), Alessandro Kräuchi (U21/1.L.), Dereck Kutesa (Luzern), Kekuta Manneh (Pachuca/MEX), Lionel Mosevich (Argentinos Juniors/ARG), Jordi Quintillà (Puerto Rico/USA/2.D.), Vincent Sierro (Freiburg/GER), Gianluca Tolino (U21/1.L.), Milan Vilotic (Grasshopper)

Départs: Boro Kuzmanovic (entraîneur/assistant), Adonis Ajeti (Chiasso), Danijel Aleksic (Yeni Malatyaspor/TUR), Marco Aratore (Ural/RUS), Noah Blasucci (Vaduz), Cédric Gasser (Wil), Silvan Gönitzer (Rapperswil), Karim Haggui (?), Stefan Lapcevic (YF Juventus/PL), Yrondu Musavu-King (?), Rúnar Sigurjónsson (Grasshopper), Nzuzi Toko (Al Fateh/SAU), Jasper van der Werff (Red Bull Salzburg/AUT)

FC Thun

Arrivées: Kenan Fatkic (Chiasso), Dennis Salanovic (Rapperswil), Basil Stillhart (Wil), Nino Ziswiler (U21/1.L.)

Départs: Elia Alessandrini (Chiasso), Nicolas Bürgy (?), Felix Hornung (Breitenrain/PL), Robin Huser (Basel), Sandro Lauper (Young Boys), Djordje Nikolic (Aarau)

BSC Young Boys

Arrivées: Gerardo Seoane (entraîneur/Luzern), Matteo Vanetta (assistant), Mohamed Ali Camara (Hapoel Raanana/ISR), Ulisses Garcia (Nürnberg/GER/2.B.), Jan Kronig (U21/1.L.), Sandro Lauper (Thun), Léo Seydoux (U21/1.L.)

Départs: Adi Hütter (entraîneur/Eintracht Frankfurt/GER), Christian Peintinger (assistant/Eintracht Frankfurt/GER), Marco Bürki (Zulte Waregem/BEL), Alexandre Letellier (Troyes/FRA/L2), Kasim Nuhu (Hoffenheim/GER)

FC Zürich

Arrivées: Novem Baumann (Rapperswil), Hakim Guenouche (Nancy U19/FRA), Salim Khelifi (Eintracht Braunschweig/GER/2.B.), Benjamin Kololli (Lausanne), Bledian Krasniqi (U18), Hekuran Kryeziu (Luzern), Andreas Maxsø (Osmanlispor/TUR), Becir Omeragic (Servette U18), Ilan Sauter (U18), Simon Sohm (U21/PL)

Départs: Armin Alesevic (?), Cédric Brunner (Arminia Bielefeld/GER/2.B.), Raphael Dwamena (Levante/ESP), Kilian Pagliuca (?), Albin Sadrijaj (?), Rasmus Thelander (Vitesse Arnheim/NED), Tobias Schättin (Winterthur)

Les périodes de qualification

La qualification d’un joueur n’est autorisée que pendant les périodes suivantes:

- de la fin du championnat, mais au plus tôt le 10 juin, jusqu’au 31 août

- du 15 janvier au 15 février

- de la fin du championnat au 31 mars pour les transferts nationaux de joueurs formés localement de moins de 21 ans

Pour obtenir des informations plus détaillées voyez le «Règlement sur la qualification des joueurs de la SFL» (Article 8)