Match Center Live
  • RSL
    GC
    YB
    -:-
    Sa 29.07.17
    19:00
  • RSL
    LUG
    SG
    -:-
    Sa 29.07.17
    19:00
  • BCL
    AAR
    WIL
    -:-
    Sa 29.07.17
    19:00
  • BCL
    RJ
    WIN
    -:-
    Sa 29.07.17
    19:00
  • RSL
    BAS
    LUZ
    -:-
    Di 30.07.17
    16:00
  • RSL
    FCZ
    THU
    -:-
    Di 30.07.17
    16:00
  • RSL
    LS
    SIO
    -:-
    Di 30.07.17
    16:00
  • BCL
    VAD
    SFC
    -:-
    Di 30.07.17
    16:00
  • BCL
    WOH
    FCS
    -:-
    Lu 31.07.17
    20:00
  • BCL
    RJ
    SFC
    -:-
    Ve 04.08.17
    20:00
Précédents
Suivants

Transferts RSL 2017/18 (été)

FC Basel 1893

Arrivées: Raphael Wicky (entraîneur / U21), Neftali Manzambi (U21), Dimitri Oberlin (Red Bull Salzburg/AUT), Pedro Pacheco (U21), Afimico Pululu (U21), Mirko Salvi (Lugano), Dominik Schmid (U21), Ricky van Wolfswinkel (Vitesse Arnheim/NED)

Départs: Urs Fischer (entraîneur), Seydou Doumbia (Sporting Lisbonne/POR), Daniel Høegh (Heerenveen/NED), Marc Janko (Sparta Prag/CZE), Djordje Nikolic (Schaffhausen), Andraz Sporar (Arminia Bielefeld/GER)

Grasshopper Club Zürich

Arrivées: Albion Avdijaj (Vaduz), Nabil Bahoui (Hamburg/GER), Marco Djuricin (Ferencváros/HUN), Souleyman Doumbia (Bari/ITA), Michal Faško (Ruzomberok/SVK), Jeffrén (Eupen/BEL), Florian Kamberi (Karlsruhe/GER), Heinz Lindner (Eintracht Frankfurt/GER), Giotto Morandi (U18), João Ngongo (Rapperswil)

Départs: Jan Bamert (Sion), Caio (Maccabi Haifa/ISR), Gion Fadri Chande (?), Munas Dabbur (Red Bull Salzburg/AUT), Nikola Gjorgjev (Twente/NED), Nicolas Hunziker (Thun), Joël Mall (Darmstadt/GER), Gubari Sherko (Vaduz), Haris Tabakovic (?)

FC Lausanne-Sport

Arrivées: Mersim Asllani (Team Vaud U21), Diego Berchtold (Oberwallis Naters), Valeri Bozhinov (Meizhou Hakka/CHI), Marco Delley (Servette), Joël Geissmann (Thun), Ali Kabacalman (Team Vaud U21), Leandro Marín (Arsenal de Sarandí/ARG), Djamel Mesbah (Crotone/ITA), Alain Rochat (Young Boys), Gonzalo Zarate (Vaduz), Andi Zeqiri (Juventus B/ITA)

Départs: Musa Araz (Konyaspor/TUR), Nassim Ben Khalifa (St. Gallen), Carlos Blanco (Gimnàstic de Tarragona/ESP), Olivier Custodio (Luzern), Dany Da Silva (Yverdon), Marcus Diniz (Ironi Kiryat Shmona/ISR), Juan Esnaider (?), Paolo Frascatore (?), Jordan Lotomba (Young Boys), Xavier Margairaz (?), Kevin Méndez (?), Taye Taiwo (?), Xavier Tomas (Hamilton Academical/SCO), Ming-Yang Yang (Winterthur)

FC Lugano

Arrivées: Pierluigi Tami (entraîneur), Cristian Andreoni (ex-Reggiana/ITA), Younes Bnou Marzouk (Chiasso), Antonini Culina (U21), David Da Costa (Novara/ITA), Joël Kiassumbua (Wohlen), Dominik Kovacic (NK Zagreb/CRO), Carlo Manicone (Empoli B/ITA), Radomir Milosavljevic (Mladost Lucani/SER), Silvano Schäppi (Wil), Eloge Yao (Inter B/ITA)

Départs: Paolo Tramezzani (entraîneur / Sion), Ezgjan Alioski (Leeds/ENG), Assan Ceesay (Chiasso), Eray Cümart (Sion), Bruno Martignoni (Chiasso), Ofir Mizrachi (Maccabi Haifa/ISR), Pepin (Brescia/ITA), Andrés Ponce (?), Antoine Rey (Chiasso), Lorenzo Rosseti (?), Francesco Russo (Chiasso), Armando Sadiku (Legia Varsovie/POL), Mirko Salvi (Basel), Orlando Urbano (Chiasso)

FC Luzern

Arrivées: Olivier Custodio (Lausanne), Shkelqim Demhasaj (Schaffhausen), Dren Feka (Hamburg B/GER), Daniel Follonier (Sion), Il Gwan Jong (Rimyongsu/PRK), Nicolas Schindelholz (Thun), Yannick Schmid (Wohlen), Marvin Schulz (Borussia Mönchengladbach B/GER), Christian Schwegler (Red Bull Salzburg/AUT), Silvan Sidler (U21), Dario Ulrich (U21), Ruben Vargas (U21)

Départs: François Affolter (San Jose Earthquakes/USA), Ricardo Costa (Tondela/POR), Nicolas Haas (Atalanta/ITA), Markus Neumayr (Kasimpasa/TUR), Tomislav Puljic (Vaduz), Sally Sarr (Servette), Marco Schneuwly (Sion)

FC Sion

Arrivées: Paolo Tramezzani (entraîneur / Lugano), Robert Acquafresca (Ternana/ITA), Adryan (Flamengo/BRA), Jan Bamert (Grasshopper), Eray Cümart (Lugano), Matheus Cunha (Coritiba U20/BRA), Federico Dimarco (Empoli/ITA), Ermir Lenjani (Stade Rennais/FRA), Marco Schneuwly (Luzern)

Départs: Sébastien Fournier (entraîneur / Chef de la formation), Chadrac Akolo (Stuttgart/GER), Geoffrey Bia (Kayserispor/TUR), Ambrosio Da Costa (NE Xamax), Daniel Follonier (Luzern), Léo Itaperuna (Aarau), Pa Modou (Zürich), Veroljub Salatic (?), Jérémy Taravel (?), Reto Ziegler (?)

FC St.Gallen 1879

Arrivées: Adonis Ajeti (Wil), Nassim Ben Khalifa (Lausanne), Noah Blasucci (U21), Silvan Gönitzer (U21), Philippe Koch (Novara/ITA), Alessandro Kräuchi (U21), Nico Krucker (U18), Stjepan Kukuruzovic (Vaduz), Tim Staubli (U18), Gjelbrim Taipi (Schaffhausen), Peter Tschernegg (Wolfsberger/AUT)

Départs: Pascal Albrecht (?), Lucas Cueto (Preussen Münster/GER), Gianluca Gaudino (Chievo Verona/ITA), Roy Gelmi (Thun), Mohamed Gouaida (?), Mario Mutsch (Progrès Niedercorn/LUX), Sejad Salihovic (?)

FC Thun

Arrivées: Marc Schneider (entraîneur / assistant), Elia Alessandrini (Young Boys U21), Nuno Da Silva (Breitenrain), Roy Gelmi (St. Gallen), Nicolas Hunziker (Grasshopper), Chris Kablan (Kriens), Miguel Rodrigues (Servette)

Départs: Mauro Lustrinelli (entraîneur / ASF), Marco Bürki (Young Boys), Christian Fassnacht (Young Boys), Joël Geissmann (Lausanne), Thomas Reinmann (arrêt de la compétition), Nicolas Schindelholz (Luzern), Enrico Schirinzi (Vaduz), Colin Trachsel (Rapperswil), Lotem Zino (Maccabi Petah Tikva/ISR)

BSC Young Boys

Arrivées: Marco Bürki (Thun), Christian Fassnacht (Thun), Jordan Lotomba (Lausanne), Jean-Pierre Nsame (Servette), Djibril Sow (Borussia Mönchengladbach/GER), David von Ballmoos (Winterthur)

Départs: Michael Frey (Zürich), Milan Gajic (Vaduz), Jan Lecjaks (Dinamo Zagreb/CRO), Yvon Mvogo (Leipzig/GER), Linus Obexer (NE Xamax), Alain Rochat (Lausanne), Denis Zakaria (Borussia Mönchengladbach/GER)

FC Zürich

Arrivées: Izer Aliu (U21), Michael Frey (Young Boys), Maren Haile-Selassie (U18), Yassin Maouche (Servette), Pa Modou (Sion), Kilian Pagliuca (Wohlen), Victor Pálsson (Esbjerg/DEN), Albin Sadrijaj (U21)

Départs: Novem Baumann (Rapperswil), Oliver Buff (Real Zaragoza/ESP), Davide Chiumiento (?), Ivan Kecojevic (?), Mike Kleiber (Rapperswil), Nicolas Stettler (Winterthur)

Les périodes de qualification

La qualification d’un joueur n’est autorisée que pendant les périodes suivantes:

- de la fin du championnat, mais au plus tôt le 10 juin, jusqu’au 31 août pour les transferts internationaux et jusqu’au 30 septembre pour les transferts nationaux

- du 15 janvier au 15 février pour les transferts internationaux et jusqu’au 28 février (année bissextile: 29 février) pour les transferts nationaux

Pour obtenir des informations plus détaillées voyez le «Règlement sur la qualification des joueurs de la SFL» (Article 8)