Match Center Live
  • RSL
    SIO
    LS
    -:-
    Me 27.09.17
    18:30
  • BCL
    AAR
    XAM
    -:-
    Ve 29.09.17
    20:00
  • RSL
    GC
    BAS
    -:-
    Sa 30.09.17
    19:00
  • BCL
    RJ
    FCS
    -:-
    Sa 30.09.17
    19:00
  • BCL
    WOH
    WIN
    -:-
    Sa 30.09.17
    19:00
  • RSL
    THU
    LUZ
    -:-
    Di 01.10.17
    16:00
  • RSL
    YB
    SG
    -:-
    Di 01.10.17
    16:00
  • RSL
    FCZ
    LUG
    -:-
    Di 01.10.17
    16:00
  • BCL
    VAD
    WIL
    -:-
    Di 01.10.17
    16:00
  • BCL
    CHI
    SFC
    -:-
    Lu 02.10.17
    20:00
Précédents
Suivants

Transferts RSL 2017/18 (été)

FC Basel 1893

Arrivées: Raphael Wicky (entraîneur / U21), Cedric Itten (Luzern), Neftali Manzambi (U21), Dimitri Oberlin (Red Bull Salzburg/AUT), Pedro Pacheco (U21), Afimico Pululu (U21), Mirko Salvi (Lugano), Dominik Schmid (U21), Ricky van Wolfswinkel (Vitesse Arnheim/NED)

Départs: Urs Fischer (entraîneur), Matias Delgado (arrêt de la compétition), Seydou Doumbia (Sporting Lisbonne/POR), Daniel Høegh (Heerenveen/NED), Marc Janko (Sparta Prag/CZE), Dereck Kutesa (Luzern), Djordje Nikolic (Schaffhausen), Andraz Sporar (Arminia Bielefeld/GER), Adama Traoré (Göztepe/TUR)

Grasshopper Club Zürich

Arrivées: Albion Avdijaj (Vaduz), Nabil Bahoui (Hamburg/GER), Marco Djuricin (Ferencváros/HUN), Souleyman Doumbia (Bari/ITA), Michal Faško (Ruzomberok/SVK), Jeffrén (Eupen/BEL), Florian Kamberi (Karlsruhe/GER), Heinz Lindner (Eintracht Frankfurt/GER), Giotto Morandi (U18), João Ngongo (Rapperswil)

Départs: Nemanja Antonov (Partizan/SER), Jan Bamert (Sion), Caio (Maccabi Haifa/ISR), Gion Fadri Chande (Basel U21), Munas Dabbur (Red Bull Salzburg/AUT), Nikola Gjorgjev (Twente/NED), Nicolas Hunziker (Thun), Joël Mall (Darmstadt/GER), Patrick Olsen (Helsingør/DEN), Gubari Sherko (Vaduz), Haris Tabakovic (Debrecen/HUN)

FC Lausanne-Sport

Arrivées: Mersim Asllani (Team Vaud U21), Diego Berchtold (Oberwallis Naters), Valeri Bozhinov (Meizhou Hakka/CHI), Marco Delley (Servette), Joël Geissmann (Thun), Ali Kabacalman (Team Vaud U21), Leandro Marín (Arsenal de Sarandí/ARG), Djamel Mesbah (Crotone/ITA), Alain Rochat (Young Boys), Gonzalo Zarate (Vaduz), Andi Zeqiri (Juventus B/ITA)

Départs: Musa Araz (Konyaspor/TUR), Nassim Ben Khalifa (St. Gallen), Carlos Blanco (Gimnàstic de Tarragona/ESP), Olivier Custodio (Luzern), Dany Da Silva (Yverdon), Marcus Diniz (Ironi Kiryat Shmona/ISR), Juan Esnaider (Mérida/ESP), Paolo Frascatore (Südtirol/ITA), Jordan Lotomba (Young Boys), Xavier Margairaz (?), Kevin Méndez (Viterbese/ITA), Kwang Ryong Pak (St. Pölten/AUT), Taye Taiwo (Eskilstuna/SWE), Xavier Tomas (Hamilton Academical/SCO), Ming-Yang Yang (Winterthur)

FC Lugano

Arrivées: Pierluigi Tami (entraîneur), Stanley Amuzie (Sampdoria B/ITA), Younes Bnou Marzouk (Chiasso), Mattia Bottani (Wil), Antonini Culina (U21), David Da Costa (Novara/ITA), Fabio Daprelà (Bari/ITA), Alexander Gerndt (Young Boys), Joël Kiassumbua (Wohlen), Dominik Kovacic (NK Zagreb/CRO), Cristian Ledesma (Ternana/ITA), Carlo Manicone (Empoli B/ITA), Radomir Milosavljevic (Mladost Lucani/SER), Silvano Schäppi (Wil), Eloge Yao (Inter B/ITA)

Départs: Paolo Tramezzani (entraîneur / Sion), Ezgjan Alioski (Leeds/ENG), Assan Ceesay (Chiasso), Eray Cümart (Sion), Bruno Martignoni (Chiasso), Ofir Mizrachi (Maccabi Haifa/ISR), Pepin (Brescia/ITA), Andrés Ponce (Livorno/ITA), Antoine Rey (Chiasso), Lorenzo Rosseti (Ascoli/ITA), Francesco Russo (Chiasso), Armando Sadiku (Legia Varsovie/POL), Mirko Salvi (Basel), Orlando Urbano (Chiasso)

FC Luzern

Arrivées: Olivier Custodio (Lausanne), Shkelqim Demhasaj (Schaffhausen), Dren Feka (Hamburg B/GER), Daniel Follonier (Sion), Il Gwan Jong (Rimyongsu/PRK), Dereck Kutesa (Basel), Nicolas Schindelholz (Thun), Yannick Schmid (Wohlen), Marvin Schulz (Borussia Mönchengladbach B/GER), Christian Schwegler (Red Bull Salzburg/AUT), Silvan Sidler (U21), Dario Ulrich (U21), Ruben Vargas (U21), Reto Ziegler (Sion)

Départs: François Affolter (San Jose Earthquakes/USA), Ricardo Costa (Tondela/POR), Nicolas Haas (Atalanta/ITA), Cedric Itten (Basel), Markus Neumayr (Kasimpasa/TUR), João Oliveira (Lechia Gdansk/POL), Tomislav Puljic (Vaduz), Sally Sarr (Servette), Marco Schneuwly (Sion), Dario Ulrich (Winterthur)

FC Sion

Arrivées: Paolo Tramezzani (entraîneur / Lugano), Robert Acquafresca (Ternana/ITA), Adryan (Flamengo/BRA), Martin Angha (St. Gallen), Jan Bamert (Grasshopper), Eray Cümart (Lugano), Matheus Cunha (Coritiba U20/BRA), Federico Dimarco (Empoli/ITA), Pajtim Kasami (Nottingham Forest/ENG), Burim Kukeli (Zürich), Ermir Lenjani (Stade Rennais/FRA), Ilombe Petit-Pelé Mboyo (Brugge/BEL), Marco Schneuwly (Luzern), Salih Uçan (Fenerbahçe/TUR), Christian Zock (Schaffhausen)

Départs: Sébastien Fournier (entraîneur / chef de la formation), Chadrac Akolo (Stuttgart/GER), Geoffrey Bia (Kayserispor/TUR), Ambrosio Da Costa (NE Xamax), Daniel Follonier (Luzern), Léo Itaperuna (Aarau), Moussa Konaté (Amiens/FRA), Nicolas Lüchinger (St. Gallen), Pa Modou (Zürich), Veroljub Salatic (Ufa/RUS), Jérémy Taravel (Cercle Brügge/BEL), Reto Ziegler (Luzern)

FC St.Gallen 1879

Arrivées: Adonis Ajeti (Wil), Nassim Ben Khalifa (Lausanne), Noah Blasucci (U21), Silvan Gönitzer (U21), Philippe Koch (Novara/ITA), Alessandro Kräuchi (U21), Nico Krucker (U18), Stjepan Kukuruzovic (Vaduz), Nicolas Lüchinger (Sion), Yrondu Musavu-King (Toulouse/FRA), Tim Staubli (U18), Gjelbrim Taipi (Schaffhausen), Peter Tschernegg (Wolfsberger/AUT)

Départs: Pascal Albrecht (?), Martin Angha (Sion), Lucas Cueto (Preussen Münster/GER), Gianluca Gaudino (Chievo Verona/ITA), Roy Gelmi (Thun), Mohamed Gouaida (Hamburger SV B/GER), Mario Mutsch (Progrès Niedercorn/LUX), Sejad Salihovic (Hamburg/GER)

FC Thun

Arrivées: Marc Schneider (entraîneur / assistant), Moreno Costanzo (Vaduz), Elia Alessandrini (Young Boys U21), Nuno Da Silva (Breitenrain), Roy Gelmi (St. Gallen), Nicolas Hunziker (Grasshopper), Chris Kablan (Kriens), Miguel Rodrigues (Servette)

Départs: Mauro Lustrinelli (entraîneur / ASF), Marco Bürki (Young Boys), Christian Fassnacht (Young Boys), Joël Geissmann (Lausanne), Ivan Markovic (Oberwallis Naters), Norman Peyretti (Aarau), Thomas Reinmann (Herzogenbuchsee), Nicolas Schindelholz (Luzern), Enrico Schirinzi (Vaduz), Colin Trachsel (Rapperswil), Lotem Zino (Maccabi Petah Tikva/ISR)

BSC Young Boys

Arrivées: Marco Bürki (Thun), Christian Fassnacht (Thun), Jordan Lotomba (Lausanne), Nicolas Moumi Ngamaleu (Altach/AUT), Jean-Pierre Nsame (Servette), Djibril Sow (Borussia Mönchengladbach/GER), Pedro Teixeira (NE Xamax), David von Ballmoos (Winterthur)

Départs: Michael Frey (Zürich), Milan Gajic (Vaduz), Alexander Gerndt (Lugano), Jan Lecjaks (Dinamo Zagreb/CRO), Yvon Mvogo (Leipzig/GER), Linus Obexer (NE Xamax), Yoric Ravet (Freiburg/GER), Alain Rochat (Lausanne), Denis Zakaria (Borussia Mönchengladbach/GER)

FC Zürich

Arrivées: Izer Aliu (U21), Michael Frey (Young Boys), Maren Haile-Selassie (U18), Yassin Maouche (Servette), Pa Modou (Sion), Victor Pálsson (Esbjerg/DEN), Albin Sadrijaj (U21), Rasmus Thelander (Panathinaikos/GRE)

Départs: Novem Baumann (Rapperswil), Oliver Buff (Real Zaragoza/ESP), Davide Chiumiento (?), Ivan Kecojevic (Cádiz/ESP), Mike Kleiber (Rapperswil), Burim Kukeli (Sion), Albin Sadrijaj (Wohlen), Nicolas Stettler (Winterthur), Gilles Yapi (Aarau)

Les périodes de qualification

La qualification d’un joueur n’est autorisée que pendant les périodes suivantes:

- de la fin du championnat, mais au plus tôt le 10 juin, jusqu’au 31 août pour les transferts internationaux et jusqu’au 30 septembre pour les transferts nationaux

- du 15 janvier au 15 février pour les transferts internationaux et jusqu’au 28 février (année bissextile: 29 février) pour les transferts nationaux

Pour obtenir des informations plus détaillées voyez le «Règlement sur la qualification des joueurs de la SFL» (Article 8)