Match Center Live
  • BCL
    CHI
    SFC
    -:-
    Sa 10.12.16
    17:45
  • BCL
    WIL
    XAM
    -:-
    Sa 10.12.16
    17:45
  • RSL
    VAD
    LS
    -:-
    Sa 10.12.16
    17:45
  • RSL
    BAS
    SG
    -:-
    Sa 10.12.16
    20:00
  • RSL
    SIO
    LUZ
    -:-
    Di 11.12.16
    13:45
  • RSL
    GC
    LUG
    -:-
    Di 11.12.16
    13:45
  • BCL
    LMT
    AAR
    -:-
    Di 11.12.16
    15:00
  • BCL
    WOH
    FCS
    -:-
    Di 11.12.16
    15:00
  • RSL
    THU
    YB
    -:-
    Di 11.12.16
    16:00
  • BCL
    WIN
    FCZ
    -:-
    Lu 12.12.16
    19:45
Précédents
Suivants

Transferts RSL 2016/17 (été)

FC Basel 1893

Arrivées: Éder Balanta (River Plate/ARG), Kevin Bua (Zürich), Eray Cümart (U21), Seydou Doumbia (Newcastle/ENG), Mohamed Elyounoussi (Molde/NOR), Omar Gaber (Zamalek/EGY), Nicolas Hunziker (U21), Dereck Kutesa (Servette), Djordje Nikolic (Jagodina/SRB), Charles Pickel (U21), Blas Riveros (Olimpia Asuncion/PAR), Geoffroy Serey Die (Stuttgart/GER)

Départs: Naser Aliji (Kaiserslautern/GER), Philipp Degen (arrêt de la compétition), Breel Embolo (Schalke/GER), Nicolas Hunziker (Grasshopper), Cedric Itten (Luzern), Behrang Safari (Malmö/SWE), Walter Samuel (arrêt de la compétition)

Grasshopper Club Zürich

Arrivées: Lucas Andersen (Willem II/NED), Levent Gülen (Vaduz), Nicolas Hunziker (Basel), Numa Lavanchy (Lausanne), Ridge Munsy (Thun), Rúnar Már Sigurjónsson (Sundsvall/SWE), Cédric Zesiger (NE Xamax)

Départs: Alexandre Barthe (?), Moritz Bauer (Rubin Kazan/RUS), Munas Dabbur (Red Bull Salzburg/AUT), Levent Gülen (Kayserispor/TUR), Florian Kamberi (Karlsruhe/GER), Manuel Kubli (Rapperswil), Noah Loosli (Wohlen), Georgi Milanov (CSKA Moskva/RUS), Semir Music (?), Philippe Senderos (Glasgow Rangers/SCO), Shani Tarashaj (Eintracht Frankfurt/GER)

FC Lausanne-Sport

Arrivées: Musa Araz (Winterthur), Nassim Ben Khalifa (Mechelen/BEL), Carlos Blanco Moreno (Juventus B/ITA), Marcus Diniz (Padova/ITA), Maxime Dominguez (Zürich), Juan Esnaider (Toledo/ESP), Paolo Frascatore (Reggiana/ITA), Benjamin Kololli (Young Boys), Andrea Maccoppi (Chiasso), Francesco Margiotta (Santarcangelo/ITA), Yeltsin Tejeda (Evian/FRA), Gabriel Torres (Zamora/VEN)

Départs: Adrian Alvarez (Vasteras/SWE), Arnaud Bühler (Wil), Fabio Carvalho (Le Mont), Romain Dessarzin (Winterthur), Santiago Feuillassier (Le Mont), Jetmir Krasniqi (Le Mont), Numa Lavanchy (Grasshopper), David Marazzi (Le Mont), Walter Pandiani (arrêt de la compétition), Gianmarco Paulis (?), Quentin Rushenguziminega (Yverdon), Helios Sessolo (Le Mont), Andi Zeqiri (Juventus B/ITA)

FC Lugano

Arrivées: Andrea Manzo (entraîneur/U21), Rodrigo Aguirre (Perugia/ITA), Simone Belometti (U21), Assan Ceesay (U21), Vladimir Golemic (Chiasso), Yanick Guerchadi (U21), Davide Mariani (Schaffhausen), Dragan Mihajlovic (Chiasso), Ofir Mizrachi (Kiryat Shmona/ISR), Andrés Ponce (Sampdoria/ITA), Aleandro Prati (Varesina/ITA), Lorenzo Rosseti (Cesena/ITA), Steve Rouiller (Chiasso), Francesco Russo (Aarau), Fulvio Sulmoni (Thun), Bálint Vécsei (Lecce/ITA)

Départs: Zdenek Zeman (entraîneur), Alessio Bellante (Chiasso), Mattia Bottani (Wil), Niko Datkovic (Spezia/ITA), Igor Djuric (NE Xamax), Anastasios Donis (Nice/FRA), Christos Donis (PAS Giannina/GRE), Matias Malvino (Nacional/URU), Nikola Milosavljevic (Chiasso), Domagoj Pusic (Osijek/CRO), Karim Rossi (Schaffhausen), Djordje Susnjar (Chiasso), Matteo Tosetti (Thun), Alex Valentini (Spezia/ITA), Frédéric Veseli (Empoli/ITA)

FC Luzern

Arrivées: Ricardo Costa (Granada/ESP), Simon Enzler (U21), Simon Grether (Wohlen), Cedric Itten (Basel), Tomi Juric (Roda/NED), Stefan Knezevic (U21), Jonas Omlin (Le Mont), Francisco Rodriguez (Arminia Bielefeld/GER), Silvan Sidler (U21)

Départs: Nico Brandenburger (Borussia Mönchengladbach B/GER), Lorenzo Bucchi (Aarau), Frane Cirjak (?), Clemens Fandrich (Erzgebirge Aue/GER), Michael Frey (Young Boys), Jakob Jantscher (Çaykur Rizespor/TUR), Kaja Rogulj (?), Sebastian Schachten (FSV Frankfurt/GER), Yannick Schmid (Wohlen), Samed Yesil (?)

FC Sion

Arrivées: Chadrac Akolo (NE Xamax), Arthur Boka (Malaga/ESP), João Castanheira (U21), Elhadji Ciss (Le Mont), Nicolas Lüchinger (Chiasso), Bruno Morgado (U21), Freddy Mveng (NE Xamax), Ahmet Özcan (U21), Paulo Ricardo (Santos/BRA)

Départs: Gabriel Cichero (?), Edimilson Fernandes (West Ham/ENG), Xavier Kouassi (New England Revolution/USA), Léo Lacroix (Saint-Etienne/FRA), Vincent Rüfli (Dijon/FRA), Vilmos Vanczak (Puskas Akadémia/HUN), Andris Vanins (Zürich), Kay Voser (Zürich), Martin Zeman (Viktoria Plzen/CZE)

FC St. Gallen

Arrivées: Albian Ajeti (Augsburg/GER), Tranquillo Barnetta (Philadelphia/USA/dès le 1er janvier 2017), Roman Buess (Thun), Seifedin Chabbi (Austria Lustenau/AUT), Mohamed Gouaida (Karlsruhe/GER), Karim Haggui (Fortuna Düsseldorf/GER), Kofi Schulz (Bienne), Dejan Stojanovic (Bologna/ITA), Nzuzi Toko (Eskisehirspor/TUR), Andreas Wittwer (Thun)

Départs: Dzengis Cavusevic (Zürich), Daniel Dziwniel (Zaglebie Lubin/POL), Florent Hanin (Belenenses/POR), Batuhan Karadeniz (Sanliurfaspor/TUR), Marco Mathys (Vaduz), Daniele Russo (Winterthur), Edgar Salli (Nürnberg/GER), Pascal Thrier (Aarau), Geoffrey Tréand (Aarau)

FC Thun

Arrivées: Carlinhos (Aarau), Omer Dzonlagic (U21), Mickaël Facchinetti (NE Xamax), Christian Fassnacht (Winterthur), Joël Geissmann (Wohlen), Ivan Markovic (U21), Ayrton Ribeiro (U21), Dejan Sorgic (Kriens), Matteo Tosetti (Lugano), Colin Trachsel (U21), Lotem Zino (Hapoel Tel Aviv/ISR)

Départs: Roman Buess (St. Gallen), Sven Joss (Young Boys), Ridge Munsy (Grasshopper), Marco Rojas (Melbourne Victory/AUS), Michael Siegfried (?), Fulvio Sulmoni (Lugano), Nicola Sutter (Winterthur), Sandro Wieser (Reading/ENG), Andreas Wittwer (St. Gallen), Gonzalo Zarate (Vaduz)

FC Vaduz

Arrivées: Maurice Brunner (Bienne), Gion Chande (Basel U18), Yones Felfel (U23), Maximilian Göppel (Balzers), Thomas Konrad (Dundee/SCO), Marco Mathys (St. Gallen), Marvin Pfründer (Köniz), Benjamin Siegrist (Wycombe Wanderers/ENG), Caleb Stanko (Freiburg/GER), Matthias Strohmaier (Bayern München B/GER), Aldin Turkes (Zürich), Gonzalo Zarate (Thun)

Départs: Mauro Caballero (Olimpia Asuncion/PAR), Thomas Fekete (Young Boys), Levent Gülen (Grasshopper), Robin Kamber (Winterthur), Daniel Kaufmann (Chiasso), Oliver Klaus (Old Boys), Armando Sadiku (Zürich), Florian Stahel (Wohlen), Manuel Sutter (Winterthur), Joel Untersee (Brescia/ITA), Nick von Niederhäusern (?)

BSC Young Boys

Arrivées: Michel Aebischer (U21), Nicolas Bürgy (Wohlen), Kwadwo Duah (U21), Thomas Fekete (Vaduz), Michael Frey (Luzern), Sven Joss (Thun), Kevin Mbabu (Newcastle/ENG), Kasim Nuhu (Mallorca/ESP), Linus Obexer (U21), Thorsten Schick (Sturm Graz/AUT)

Départs: Thomas Fekete (Aarau), Florent Hadergjonaj (Ingolstadt/GER), Benjamin Kololli (Lausanne), Raphaël Nuzzolo (NE Xamax), Philipp Zulechner (Sturm Graz/AUT)

Les périodes de qualification

La qualification d’un joueur n’est autorisée que pendant les périodes suivantes:

- de la fin du championnat, mais au plus tôt le 10 juin, jusqu’au 31 août pour les transferts internationaux et jusqu’au 30 septembre pour les transferts nationaux

- du 15 janvier au 15 février pour les transferts internationaux et jusqu’au 28 février (année bissextile: 29 février) pour les transferts nationaux

Pour obtenir des informations plus détaillées voyez le «Règlement sur la qualification des joueurs de la SFL» (Article 8)