Match Center Live
  • RSL
    LS
    SG
    3:3
    Sa 22.07.17
    19:00
  • RSL
    YB
    BAS
    2:0
    LIVE
  • BCL
    SFC
    CHI
    2:2
    Sa 22.07.17
    19:00
  • BCL
    WIN
    WOH
    1:3
    Sa 22.07.17
    19:00
  • RSL
    GC
    FCZ
    -:-
    Di 23.07.17
    16:00
  • RSL
    LUZ
    LUG
    -:-
    Di 23.07.17
    16:00
  • RSL
    THU
    SIO
    -:-
    Di 23.07.17
    16:00
  • BCL
    WIL
    VAD
    -:-
    Di 23.07.17
    16:00
  • BCL
    FCS
    RJ
    -:-
    Lu 24.07.17
    20:00
  • BCL
    CHI
    XAM
    -:-
    Ve 28.07.17
    20:00
Précédents
Suivants

Les matches amicaux des clubs de RSL

Le programme et les matches amicaux des 10 équipes de Raiffeisen Super League qui débuteront la saison 2017/18 le week-end des 22 et 23 juillet 2017:

FC Basel 1893

Reprise des entraînements: 22 juin

Camp d'entraînement: 24 juin au 1er juillet: Tegernsee (GER) ; 11 au 15 juillet: Crans-Montana

Matches amicaux:
30.06: FC Basel - TSV 1860 Rosenheim (GER/4.D.) 4:1
Van Wolfswinkel (2), Schmid, Steffen

05.07: FC Basel - FC Wil 0:0

08.07: FC Basel - Neuchâtel Xamax FCS 2:0
Delgado, Bua

12.07: FC Basel - Athletic Club Bilbao (ESP) 3:2
Delgado (P), Van Wolfswinkel, Pululu

15.07: FC Basel - Sporting Clube de Portugal (POR) 3:2
Delgado (P), Steffen, Bua

Grasshopper Club Zürich

Reprise des entraînements: 23 juin

Camp d'entraînement: -

Matches amicaux:
30.06: FC Rapperswil-Jona - Grasshopper Club 0:3
Ngongo (autogoal), Arigoni (U21), Samardzic (U21)

04.07: Grasshopper Club - FC Schaffhausen 0:3
Sessolo, Loosli, Dangubic

08.07: Grasshopper Club - SC Austria Lustenau /AUT/2.D.) 1:4
Avdijaj

15.07: Grasshopper Club - FC Sochaux (FRA/2.D.) 2:1
Andersen, Fazliu

18.07: Grasshopper Club - PSV Eindhoven (NED) 3:1
Andersen (2), Munsy

FC Lausanne-Sport

Reprise des entraînements: 20 juin

Camp d'entraînement: -

Matches amicaux:
01.07: FC Lausanne-Sport - Neuchâtel Xamax FCS 0:0

08.07: FC Lausanne-Sport - FC Nantes (FRA) 2:2
Campo, Bozhinov

11.07: FC Lausanne-Sport - Valencia CF (ESP) 0:5

15.07: FC Lausanne-Sport - FC Brentford (ENG/2.D.) 1:1
Pak

FC Lugano

Reprise des entraînements: 21 juin

Camp d'entraînement: -

Matches amicaux:
01.07: AC Sementina (2.L.) - FC Lugano 1:8
Mariani (3), Ceesay (2), Guidotti (U21), Carlinhos Junior, Manicone (en test)

04.07: FC Locarno (2.L.i) - FC Lugano 0:4
Carlinhos Junior (2), Ceesay, Vécsei

07.07: FC Lugano - FC Chiasso 2:0
Bnou Marzouk, Rouiller

11.07: FC Lugano - AC Milan (ITA) 0:4

15.07: AC Chievo Verona (ITA) - FC Lugano 2:0

FC Luzern

Reprise des entraînements: 24 juin

Camp d'entraînement: 1er au 5 juillet: Memmingen (GER)

Matches amicaux:
28.06: FC Luzern - SC Kriens (PL) 3:3
C. Schneuwly, Schmid, Vargas

01.07: FC Luzern - SC Austria Lustenau (AUT/2.D.) 0:0

05.07: SV Sandhausen (GER/2.B.) - FC Luzern 2:1
Vargas

08.07: RC Strasbourg (FRA) - FC Luzern 4:4
Rodriguez (2), Itten, Lustenberger

FC Sion

Reprise des entraînements: 21 juin

Camp d'entraînement: 21 au 30 juin: Crans-Montana

Matches amicaux:
24.06: FC Sion - FC Chiasso 3:0
Konaté, Karlen, Bertelli

01.07: FC Sion - Servette FC 1:0
Konaté (P)

05.07: FC Sion - Olympique de Marseille (FRA) 2:3
Schneuwly, Karlen

08.07: FC Sion - Stade Rennais FC (FRA) 1:0
Adryan (en test)

12.07: FC Sion - PSV Eindhoven (NED) 0:1

15.07: FC Sion - Athletic Club Bilbao (ESP) 0:2

FC St.Gallen 1879

Reprise des entraînements: 19 juin

Camp d'entraînement: 2 au 7 juillet: Schluchsee (GER)

Matches amicaux:
24.06: FC St. Gallen - SCR Altach (AUT) 2:3
Buess, Kukuruzovic

28.06: FC St. Gallen - SC Austria Lustenau (AUT/2.D.) 5:0
Ben Khalifa, Aleksic, Babic, Gelmi, Staubli (U18)

01.07: FC Schaffhausen - FC St. Gallen 1:1
Cicek ; Tafer

07.07: FC St. Gallen - FC Wohlen 0:0

15.07: FC St. Gallen - Southampton FC (ENG) 0:0

FC Thun

Reprise des entraînements: 19 juin

Camp d'entraînement: 26 au 30 juin: Schönried

Matches amicaux:
23.06: Burkhalter Cup: FC Thun - SC Kriens (PL) 3:0
Rapp, Kablan, Da Silva

23.06: Burkhalter Cup: FC Thun - FC Breitenrain (PL) 1:2
Spielmann

24.06: FC Thun - Neuchâtel Xamax FCS 1:0
Sorgic (P)

30.06: FC Thun - FC Köniz (PL) 2:2
Sorgic (2)

01.07: FC Thun - FC Zürich 1:1
Peyretti ; Winter

07.07: FC Thun - FC Schaffhausen 1:2
Bürgy ; Sessolo (P), Cicek

08.07: FC Thun - FC Winterthur 2:0
Hunziker, Markovic

15.07: FC Thun - FC Chiasso 5:1
Sorgic, Hediger, Hunziker, Spielmann, Kablan ; Soumare

BSC Young Boys

Reprise des entraînements: 21 juin

Camp d'entraînement: 28 juin au 6 juillet: Fügen im Zillertal (AUT)

Matches amicaux:
23.06: Burkhalter Cup: FC Breitenrain (PL) - BSC Young Boys 1:0

23.06: Burkhalter Cup: BSC Young Boys - SC Kriens (PL) 0:1

30.06: BSC Young Boys - FC Wacker Innsbruck (AUT/2.D.) 3:0
Fassnacht, Lotomba, Sow

05.07: BSC Young Boys - FK Achmat Grosny (RUS) 1:4
Sulejmani

12.07: Coupe horlogère: BSC Young Boys - Stoke City FC (ENG) 2:2 / tab 3:4
Hoarau, Ravet

15.07: Coupe horlogère: BSC Young Boys - SL Benfica Lisbonne (POR) 5:1
Assalé (2), Sulejmani, Fassnacht (2)

FC Zürich

Reprise des entraînements: 20 juin

Camp d'entraînement: 5 au 12 juillet: Oberstaufen (GER)

Matches amicaux:
24.06: FC Rüti (2.L.i) - FC Zürich 0:5
Schönbächler, Koné (2), Rodriguez (2)

01.07: FC Thun - FC Zürich 1:1
Peyretti ; Winter

04.07: RC Strasbourg (FRA) - FC Zürich 1:1
Rodriguez

09.07: SV Sandhausen (GER/2.B.) - FC Zürich 2:1
Koné

16.07: FC Zürich - Göztepe SK (TUR) 6:1
Dwamena (3), Frey, Koné, Cavusevic

19.07: FC Zürich - FC Schaffhausen 1:2
Rodriguez ; Rhyner, Del Toro