Match Center Live
  • BCL
    LS
    SCK
    -:-
    Ve 20.07.18
    20:00
  • BCL
    WIL
    WIN
    -:-
    Sa 21.07.18
    17:30
  • BCL
    RJ
    FCS
    -:-
    Sa 21.07.18
    18:00
  • RSL
    BAS
    SG
    -:-
    Sa 21.07.18
    19:00
  • RSL
    LUZ
    XAM
    -:-
    Sa 21.07.18
    19:00
  • BCL
    AAR
    SFC
    -:-
    Sa 21.07.18
    20:00
  • RSL
    YB
    GC
    -:-
    Di 22.07.18
    16:00
  • RSL
    SIO
    LUG
    -:-
    Di 22.07.18
    16:00
  • RSL
    FCZ
    THU
    -:-
    Di 22.07.18
    16:00
  • BCL
    CHI
    VAD
    -:-
    Di 22.07.18
    16:00
Précédents
Suivants

Les matches amicaux des clubs de RSL

Le programme et les matches amicaux des 10 équipes de Raiffeisen Super League qui débuteront la saison 2018/19 le week-end des 21 et 22 juillet 2018:

FC Basel 1893

Reprise des entraînements: 14 juin

Camp d'entraînement: 27 juin au 7 juillet: Rottach-Egern (GER)

Matches amicaux:
22.06: FC Basel - FC Rapperswil-Jona 6:1
Okafor, Campo, Ajeti, Stocker, Pululu, Oberlin ; Turkes

30.06: TSV 1860 München (GER/3.D.) - FC Basel 1:1
Petretta

06.07: FC Wacker Innsbruck (AUT) - FC Basel 0:2
Zuffi, Baumgartner (autogoal)

06.07: FV Illertissen (GER/4.D.) - FC Basel 1:3
van Wolfswinkel, Oberlin/2

10.07: FC Basel - Wolverhampton Wanderers FC (ENG) 1:2
van Wolfswinkel

13.07: FC Basel - FC Aarau 1:4
Huser ; Tasar, Frontino/2, Almeida (en test)

13.07: FC Basel - Feyenoord Rotterdam (NED) 0:5

Grasshopper Club Zürich

Reprise des entraînements: 18 juin

Camp d'entraînement: 2 au 7 juillet: Celerina ; 11 au 13 juillet: St. Anton (AUT)

Matches amicaux:
23.06: Grasshopper Club - FC Aarau 1:2
Von Moos (U18) ; Tasar/2

26.06: FC Urdorf (2.L.) - Grasshopper Club Zürich 0:6
Avdijai/2, Munsy/2, Taipi, Von Moos (U18)

30.06: Grasshopper Club - FC Wil 0:0

11.07: Grasshopper Club - Zenit FC (RUS) 0:2

14.07: Grasshopper Club - SCR Altach (AUT) 2:2
Sigurjónsson, Djuricin

17.07: Grasshopper Club - APS Atromitos (GRE) 

FC Lugano

Reprise des entraînements: 21 juin

Camp d'entraînement: -

Matches amicaux:
27.06: AC Sementina (2.L.) - FC Lugano 1:2
Fazliu, Gerndt

30.06: FC Lugano - FC Chiasso 4:0
Sabbatini, Crepaldi, Ceesay/2

04.07: FC Luzern - FC Lugano 1:1
Schneuwly ; Piccinocchi

08.07: FC Lugano - AC Bellinzona (PL) 5:1
Carlinhos Júnior, Vécsei (P), Cocimano (U21), Ceesay, Binous (U18)

14.07: FC Lugano - FC Inter Milano (ITA) 0:3

18.07: FC Lugano - FC Mendrisio (1.L.) 

FC Luzern

Reprise des entraînements: 13 juin

Camp d'entraînement: 5 au 8 juillet: Schruns (AUT)

Matches amicaux:
23.06: FC Luzern - FC Winterthur 3:1
Schmid, Follonier/2 ; Gazzetta

30.06: FC Luzern - FC Vaduz 0:0

04.07: FC Luzern - FC Lugano 1:1
Schneuwly ; Piccinocchi

08.07: FC Luzern - FK Dynamo Kiev (UKR) 1:1
Grether

14.07: FC Sochaux (FRA/2.D.) - FC Luzern 0:1
Grether

17.07: FC Luzern - FC Rapperswil-Jona annulé

Neuchâtel Xamax FCS

Reprise des entraînements: 12 juin

Camp d'entraînement: -

Matches amicaux:
22.06: Neuchâtel Xamax FCS - FC Breitenrain (PL) 2:0
Nuzzolo/2

22.06: BSC Young Boys - Neuchâtel Xamax FCS 1:0
Nsame 

23.06: FC Thun - Neuchâtel Xamax FCS 1:2
Hediger ; Karlen, Kone

29.06: FC Lausanne-Sport - Neuchâtel Xamax FCS 1:5
Rapp ; Karlen, Tréand, Ramizi, Sejmenovic, Farine

07.07: Neuchâtel Xamax FCS - Wolverhampton Wanderers FC (ENG) 1:1
Nuzzolo (P)

12.07: Neuchâtel Xamax FCS - Sporting Clube de Portugal (POR) 2:1
Cicek, Karlen

14.07: Neuchâtel Xamax FCS - PSV Eindhoven (NED) 1:1
Xhemajli

FC Sion

Reprise des entraînements: 13 juin

Camp d'entraînement: 20 au 30 juin: Crans-Montana

Matches amicaux:
27.06: FC Sion - FC Chiasso 4:0
Pinga, Adryan, Kasami, Philippe

30.06: FC Sion - Yverdon Sport FC (PL) 1:0
Daoudou (U21)

07.07: FC Lausanne-Sport - FC Sion 2:0
Margiotta, Oliveira

13.07: FC Sion - Olympique Lyonnais (FRA) 2:2
Adryan, Grgic (P)

18.07: FC Sion - FC Inter Milano (ITA) 

FC St.Gallen 1879

Reprise des entraînements: 18 juin

Camp d'entraînement: 25 au 30 juin: Bad Ragaz

Matches amicaux:
23.06: FC Bazenheid (2.L.i) - FC St. Gallen 1:1
Itten

29.06: FC Bad Ragaz (3.L.) - FC St. Gallen 1:10
Itten, Aratore, Ashimeru, Barnetta, Ben Khalifa, Blasucci/3, Tafer, Pugliese (U21)

30.06: FC Zürich - FC St. Gallen 4:1
Frey, Winter, Dwamena, Rodriguez ; Ben Khalifa (P)

06.07: FC St. Gallen - SC Brühl (PL) 4:0
Ashimeru, Itten, Ben Khalifa, Buess

14.07: FC St. Gallen - Brighton & Hove Albion FC (ENG) 1:1
Ben Khalifa

FC Thun

Reprise des entraînements: 11 juin

Cap d'entraînement: 20 au 29 juin: Schönried/Saanen

Matches amicaux:
16.06: FC Thun - FC Schaffhausen 2:1
Sorgic, Schwizer ; Sessolo

23.06: FC Thun - Neuchâtel Xamax FCS 1:2
Hediger ; Karlen, Kone

29.06: FC Thun - FC Rapperswil-Jona 3:0
Ferreira (P), Schwizer/2

07.07: FC Thun - FC Aarau 2:3
Spielmann, Karlen ; Almeida (en test), Karanovic/2 (en test)

07.07: FC Thun - FC Wil 1:0
Bigler

11.07: FC Thun - FC Chiasso 3:2
Sorgic, Tosetti, Ferreira (P) ; Josipovic, Milinceanu

14.07: FC Thun - FC Stade Nyonnais (PL) 4:0
Sutter, Spielmann, Sorgic, Karlen

BSC Young Boys

Reprise des entraînements: 20 juin

Camp d'entraînement: 27 juin au 5 juillet: Zillertal (AUT)

Matches amicaux:
22.06: BSC Young Boys - FC Breitenrain (PL) 1:1
Schick

22.06: BSC Young Boys - Neuchâtel Xamax FCS 1:0
Nsame

27.06: SCR Altach (AUT) - BSC Young Boys 2:3
Fassnacht, Moumi Ngamaleu, Sulejmani

30.06: BSC Young Boys - PFK Ludogorez Rasgrad (BUL) 1:2
Hoarau

11.07: BSC Young Boys - Feyenoord Rotterdam (NED) 3:0
Hoarau, Nsame, Wüthrich

14.07: BSC Young Boys - FC Münsingen (PL) 3:0
Seydoux, Moumi Ngamaleu, Aebischer

14.07: BSC Young Boys - Wolverhampton Wanderers FC (ENG) 0:4

FC Zürich

Reprise des entraînements: 19 juin

Camp d'entraînement: 3 au 10 juillet: Oberstaufen (GER)

Matches amicaux:
23.06: FC Zürich - FC Rapperswil-Jona 1:2
Zumberi (U21) ; Pacheco, Shabani (P)

27.06: FC Zürich - FC Wil 4:2
Odey, Aliu, Frey, Khelifi ; Silvio/2

30.06: FC Zürich - FC St. Gallen 4:1
Frey, Winter, Dwamena, Rodriguez ; Ben Khalifa (P)

06.07: FC Zürich - FC Vaduz 1:2
N'Diaye (en test) ; Lüchinger, Gajic

09.07: FC Zürich - VfL Bochum (GER/2.B.) 0:3

14.07: FC Zürich - APS Atromitos (GRE) 0:0