Match Center Live
PAUSE ESTIVALE
Reprise de la saison 2019/20 les 19, 20 et 21 juillet 2019.
Précédents
Suivants

Les matches amicaux des clubs de RSL

Le programme et les matches amicaux des 10 équipes de Raiffeisen Super League qui débuteront la saison 2018/19 le week-end des 21 et 22 juillet 2018:

FC Basel 1893

Reprise des entraînements: 14 juin

Camp d'entraînement: 27 juin au 7 juillet: Rottach-Egern (GER)

Matches amicaux:
22.06: FC Basel - FC Rapperswil-Jona 6:1
Okafor, Campo, Ajeti, Stocker, Pululu, Oberlin ; Turkes

30.06: TSV 1860 München (GER/3.D.) - FC Basel 1:1
Petretta

06.07: FC Wacker Innsbruck (AUT) - FC Basel 0:2
Zuffi, Baumgartner (autogoal)

06.07: FV Illertissen (GER/4.D.) - FC Basel 1:3
van Wolfswinkel, Oberlin/2

10.07: FC Basel - Wolverhampton Wanderers FC (ENG) 1:2
van Wolfswinkel

13.07: FC Basel - FC Aarau 1:4
Huser ; Tasar, Frontino/2, Almeida (en test)

13.07: FC Basel - Feyenoord Rotterdam (NED) 0:5

Grasshopper Club Zürich

Reprise des entraînements: 18 juin

Camp d'entraînement: 2 au 7 juillet: Celerina ; 11 au 13 juillet: St. Anton (AUT)

Matches amicaux:
23.06: Grasshopper Club - FC Aarau 1:2
Von Moos (U18) ; Tasar/2

26.06: FC Urdorf (2.L.) - Grasshopper Club Zürich 0:6
Avdijai/2, Munsy/2, Taipi, Von Moos (U18)

30.06: Grasshopper Club - FC Wil 0:0

11.07: Grasshopper Club - Zenit FC (RUS) 0:2

14.07: Grasshopper Club - SCR Altach (AUT) 2:2
Sigurjónsson, Djuricin

17.07: Grasshopper Club - APS Atromitos (GRE) 1:1
Zesiger

FC Lugano

Reprise des entraînements: 21 juin

Camp d'entraînement: -

Matches amicaux:
27.06: AC Sementina (2.L.) - FC Lugano 1:2
Fazliu, Gerndt

30.06: FC Lugano - FC Chiasso 4:0
Sabbatini, Crepaldi, Ceesay/2

04.07: FC Luzern - FC Lugano 1:1
Schneuwly ; Piccinocchi

08.07: FC Lugano - AC Bellinzona (PL) 5:1
Carlinhos Junior, Vécsei (P), Cocimano (U21), Ceesay, Binous (U18)

14.07: FC Lugano - FC Inter Milano (ITA) 0:3

18.07: FC Lugano - FC Mendrisio (1.L.) 2:0
Piccinocchi, Ceesay

FC Luzern

Reprise des entraînements: 13 juin

Camp d'entraînement: 5 au 8 juillet: Schruns (AUT)

Matches amicaux:
23.06: FC Luzern - FC Winterthur 3:1
Schmid, Follonier/2 ; Gazzetta

30.06: FC Luzern - FC Vaduz 0:0

04.07: FC Luzern - FC Lugano 1:1
Schneuwly ; Piccinocchi

08.07: FC Luzern - FK Dynamo Kiev (UKR) 1:1
Grether

14.07: FC Sochaux (FRA/2.D.) - FC Luzern 0:1
Grether

17.07: FC Luzern - FC Rapperswil-Jona annulé

Neuchâtel Xamax FCS

Reprise des entraînements: 12 juin

Camp d'entraînement: -

Matches amicaux:
22.06: Neuchâtel Xamax FCS - FC Breitenrain (PL) 2:0
Nuzzolo/2

22.06: BSC Young Boys - Neuchâtel Xamax FCS 1:0
Nsame 

23.06: FC Thun - Neuchâtel Xamax FCS 1:2
Hediger ; Karlen, Kone

29.06: FC Lausanne-Sport - Neuchâtel Xamax FCS 1:5
Rapp ; Karlen, Tréand, Ramizi, Sejmenovic, Farine

07.07: Neuchâtel Xamax FCS - Wolverhampton Wanderers FC (ENG) 1:1
Nuzzolo (P)

12.07: Neuchâtel Xamax FCS - Sporting Clube de Portugal (POR) 2:1
Cicek, Karlen

14.07: Neuchâtel Xamax FCS - PSV Eindhoven (NED) 1:1
Xhemajli

FC Sion

Reprise des entraînements: 13 juin

Camp d'entraînement: 20 au 30 juin: Crans-Montana

Matches amicaux:
27.06: FC Sion - FC Chiasso 4:0
Pinga, Adryan, Kasami, Philippe

30.06: FC Sion - Yverdon Sport FC (PL) 1:0
Daoudou (U21)

07.07: FC Lausanne-Sport - FC Sion 2:0
Margiotta, Oliveira

13.07: FC Sion - Olympique Lyonnais (FRA) 2:2
Adryan, Grgic (P)

18.07: FC Sion - FC Inter Milano (ITA) 2:0
Neitzke, Baltazar

FC St.Gallen 1879

Reprise des entraînements: 18 juin

Camp d'entraînement: 25 au 30 juin: Bad Ragaz

Matches amicaux:
23.06: FC Bazenheid (2.L.i) - FC St. Gallen 1:1
Itten

29.06: FC Bad Ragaz (3.L.) - FC St. Gallen 1:10
Itten, Aratore, Ashimeru, Barnetta, Ben Khalifa, Blasucci/3, Tafer, Pugliese (U21)

30.06: FC Zürich - FC St. Gallen 4:1
Frey, Winter, Dwamena, Rodriguez ; Ben Khalifa (P)

06.07: FC St. Gallen - SC Brühl (PL) 4:0
Ashimeru, Itten, Ben Khalifa, Buess

14.07: FC St. Gallen - Brighton & Hove Albion FC (ENG) 1:1
Ben Khalifa

FC Thun

Reprise des entraînements: 11 juin

Cap d'entraînement: 20 au 29 juin: Schönried/Saanen

Matches amicaux:
16.06: FC Thun - FC Schaffhausen 2:1
Sorgic, Schwizer ; Sessolo

23.06: FC Thun - Neuchâtel Xamax FCS 1:2
Hediger ; Karlen, Kone

29.06: FC Thun - FC Rapperswil-Jona 3:0
Ferreira (P), Schwizer/2

07.07: FC Thun - FC Aarau 2:3
Spielmann, Karlen ; Almeida (en test), Karanovic/2 (en test)

07.07: FC Thun - FC Wil 1:0
Bigler

11.07: FC Thun - FC Chiasso 3:2
Sorgic, Tosetti, Ferreira (P) ; Josipovic, Milinceanu

14.07: FC Thun - FC Stade Nyonnais (PL) 4:0
Sutter, Spielmann, Sorgic, Karlen

BSC Young Boys

Reprise des entraînements: 20 juin

Camp d'entraînement: 27 juin au 5 juillet: Zillertal (AUT)

Matches amicaux:
22.06: BSC Young Boys - FC Breitenrain (PL) 1:1
Schick

22.06: BSC Young Boys - Neuchâtel Xamax FCS 1:0
Nsame

27.06: SCR Altach (AUT) - BSC Young Boys 2:3
Fassnacht, Moumi Ngamaleu, Sulejmani

30.06: BSC Young Boys - PFK Ludogorez Rasgrad (BUL) 1:2
Hoarau

11.07: BSC Young Boys - Feyenoord Rotterdam (NED) 3:0
Hoarau, Nsame, Wüthrich

14.07: BSC Young Boys - FC Münsingen (PL) 3:0
Seydoux, Moumi Ngamaleu, Aebischer

14.07: BSC Young Boys - Wolverhampton Wanderers FC (ENG) 0:4

FC Zürich

Reprise des entraînements: 19 juin

Camp d'entraînement: 3 au 10 juillet: Oberstaufen (GER)

Matches amicaux:
23.06: FC Zürich - FC Rapperswil-Jona 1:2
Zumberi (U21) ; Pacheco, Shabani (P)

27.06: FC Zürich - FC Wil 4:2
Odey, Aliu, Frey, Khelifi ; Silvio/2

30.06: FC Zürich - FC St. Gallen 4:1
Frey, Winter, Dwamena, Rodriguez ; Ben Khalifa (P)

06.07: FC Zürich - FC Vaduz 1:2
N'Diaye (en test) ; Lüchinger, Gajic

09.07: FC Zürich - VfL Bochum (GER/2.B.) 0:3

14.07: FC Zürich - APS Atromitos (GRE) 0:0