Les matches amicaux des clubs de RSL

Le programme et les matches amicaux des 10 équipes de Raiffeisen Super League qui débuteront la 2e phase de la saison 2018/19 le week-end des 2 et 3 février 2019:

FC Basel 1893

Reprise des entraînements: 3 janvier

Camp d'entraînement: 14 au 25 janvier: Marbella (ESP)

Matches amicaux:
11.01: FC Basel - FC Aarau 2:0
van Wolfswinkel, Oberlin

17.01: FC Basel - Puskás Akadémia FC (HUN) 2:1
Ajeti, Frei

22.01: FC Basel - FK Krasnodar (RUS) 2:0
Bua, Balanta

26.01: 1. FC Union Berlin (GER/2.B.) - FC Basel 2:2
Kalulu, van Wolfswinkel

Grasshopper Club Zürich

Reprise des entraînements: 5 janvier

Camp d'entraînement: 16 au 25 janvier: Belek (TUR)

Matches amicaux:
13.01: Grasshopper Club - SC Brühl (PL) 4:0
Taipi, Diani/2, Gjorgjev

19.01: Grasshopper Club - HNK Hajduk Split (CRO) 1:0
Kamber

20.01: Grasshopper Club - SG Dynamo Dresden (GER/2.B.) 0:0

22.01: Grasshopper Club - Vendsyssel FF (DEN) 3:0
Pusic, M. Bajrami (U21), Sukacev

24.01: Grasshopper Club - Chemnitzer FC (GER/4.D.) 2:2
Lavanchy, Tarashaj

24.01: Grasshopper Club - KF Shkendija (MAC) 0:2

FC Lugano

Reprise des entraînements: 4 janvier

Camp d'entraînement: 11 au 19 janvier: Roldán (ESP)

Matches amicaux:
09.01: FC Lugano - FC Chiasso 3:0
Gerndt, Covilo, Bottani

15.01: FC Lugano - Joueurs sans contrat AFE (ESP) 6:1
Bottani/2, Carlinhos Junior, Vécsei, Fazliu, Gerndt

18.01: FC Lugano - Hamburger SV (GER/2.B.) 0:1

26.01: FC Lugano - FC Wacker Innsbruck (AUT) 1:0
Fazliu

FC Luzern

Reprise des entraînements: 2 janvier

Camp d'entraînement: 11 au 18 janvier: Marbella (ESP)

Matches amicaux:
08.01: FC Luzern - FC Winterthur 1:2
Eleke ; Radice, Saliji

17.01: FC Luzern - FC Steaua Bucarest (ROM) 0:0

26.01: FC Luzern - FC Chiasso 3:1
Juric/2, Vargas ; Pollero (P)

Neuchâtel Xamax FCS

Reprise des entraînements: 3 janvier

Camp d'entraînement: 14 au 19 janvier: San Pedro del Pinatar (ESP)

Matches amicaux:
11.01: Neuchâtel Xamax FCS - FC Lausanne-Sport 0:3
Oliveira, Zeqiri, Koura

15.01: Neuchâtel Xamax FCS - Real Murcia CF (ESP/3.D.) 3:2
Nuzzolo (P), Ademi/2

17.01: Neuchâtel Xamax FCS - 1. FC Heidenheim (GER/2.B.) 0:1

23.01: Neuchâtel Xamax FCS - Yverdon Sport FC (PL) 3:0
Xhemajli, Tréand, Sejmenovic


25.01: Neuchâtel Xamax FCS - FC Stade Nyonnais (PL) 3:1
Tréand, Nuzzolo, Autogoal

FC Sion

Reprise des entraînements: 7 janvier

Camp d'entraînement: 9 au 26 janvier: Belek (TUR)

Matches amicaux:
15.01: FC Sion - FC Erzgebirge Aue (GER/2.B.) 1:2
Djitté

16.01: FC Sion - FC Dinamo Bucarest (ROM) 3:0
Abdellaoui, Fortune, Adryan

19.01: FC Sion - Ferencváros TC (HUN) 2:2
Djitté, Uldrikis

20.01: FC Sion - FC Aarau 1:7
Fortune ; Almeida/3, Rossini, Maierhofer, Alounga/2 (U18)

22.01: FC Sion - Bohemians 1905 (CZE) 0:1

25.01: FC Sion - KF Feronikeli (KOS) 2:0
Morgado/2

FC St.Gallen 1879

Reprise des entraînements: 5 janvier

Camp d'entraînement: 12 au 20 janvier: La Manga (ESP)

Matches amicaux:
11.01: FC Schaffhausen - FC St. Gallen 1:1
Muheim (autogoal) ; Rapp

14.01: FC St. Gallen - Hamburger SV (GER/2.B.) 3:0
Kutesa, Quintillà, Barnetta

19.01: FC St. Gallen - DSC Arminia Bielefeld (GER/2.B.) 2:0
Ruiz, Buess

26.01: FC St. Gallen - SCR Altach (AUT) 4:2
Hefti, Sierro, Tafer/2

FC Thun

Reprise des entraînements: 3 janvier

Camp d'entraînement: 14 au 16 janvier: Grindelwald

Matches amicaux:
11.01: FC Thun - FC Rapperswil-Jona 2:0
Stillhart, Joss

11.01: FC Thun - FC Thun U21 (1.L.) 6:2
Schwizer/2, Sorgic, Hediger, Karlen, Bigler

19.01: FC Thun - SC Brühl (PL) 5:1
Karlen, Hediger, Sorgic/2, Tosetti

19.01: FC Thun - FC Thun U21 (1.L.) 3:2
Salanovic, Ferreira, Da Silva

26.01: FC Thun - SC Kriens 1:0
Karlen

BSC Young Boys

Reprise des entraînements: 7 janvier

Camp d'entraînement: 9 au 18 janvier: Belek (TUR)

Matches amicaux:
12.01: BSC Young Boys - VfL Osnabrück (GER/3.D.) 1:2
Aebischer

15.01: BSC Young Boys - AFC Astra Giurgiu (ROM) 1:1
Moumi Ngamaleu

23.01: BSC Young Boys - FC Schaffhausen 3:0
Nsame/2, Sow

26.01: BSC Young Boys - FC Wil 4:2
Garcia, Nsame/2, Fassnacht ; Cortelezzi, Silvio

26.01: BSC Young Boys - FC Lausanne-Sport 2:2
Hoarau, Mambimbi (U21) ; Zeqiri/2

FC Zürich

Reprise des entraînements: 3 janvier

Camp d'entraînement: 12 au 23 janvier: Lara (TUR)  

Matches amicaux:
09.01: FC Zürich - FC Aarau 4:3
Kololli/2, Zumberi (U21), Odey ; Tasar/2, Schneuwly

14.01: FC Zürich - KFC Uerdingen 05 (GER/3.D.) 3:1
Rodriguez, Kololli/2

15.01: FC Zürich - SG Dynamo Dresden (GER/2.B.) 1:2
Odey

18.01: FC Zürich - CFR Cluj (ROM) 1:2
Odey

19.01: FC Zürich - FK Sabail (AZE) 1:1
Schönbächler

27.01: FC Zürich - FC Flora Tallinn (EST) 4:1
Kololli, Schönbächler, Odey, Winter