Match Center Live
  • BCL
    AAR
    VAD
    -:-
    Lu 21.05.18
    16:00
  • BCL
    CHI
    WOH
    -:-
    Lu 21.05.18
    16:00
  • BCL
    XAM
    WIL
    -:-
    Lu 21.05.18
    16:00
  • BCL
    FCS
    WIN
    -:-
    Lu 21.05.18
    16:00
  • BCL
    SFC
    RJ
    -:-
    Lu 21.05.18
    16:00
Précédents
Suivants

Matchcenter

Précédents
Suivants
1er Tour
Sa 22.07.17 jusqu'à
Di 23.07.17
LS
SG
3:3
Sa 22.07.17
19:00
YB
BAS
2:0
Sa 22.07.17
19:00
GC
FCZ
0:2
Di 23.07.17
16:00
LUZ
LUG
1:0
Di 23.07.17
16:00
THU
SIO
0:1
Di 23.07.17
16:00
2e Tour
Sa 29.07.17 jusqu'à
Me 16.08.17
GC
YB
0:4
Sa 29.07.17
19:00
BAS
LUZ
3:1
Di 30.07.17
16:00
FCZ
THU
2:1
Di 30.07.17
16:00
LS
SIO
0:1
Di 30.07.17
16:00
LUG
SG
0:1
Me 16.08.17
18:30
3e Tour
Sa 05.08.17 jusqu'à
Di 06.08.17
LUG
FCZ
0:0
Sa 05.08.17
19:00
THU
BAS
0:3
Sa 05.08.17
19:00
LUZ
GC
2:2
Di 06.08.17
16:00
SG
SIO
2:0
Di 06.08.17
16:00
YB
LS
3:0
Di 06.08.17
16:00
4e Tour
Me 09.08.17 jusqu'à
Je 10.08.17
LS
LUG
2:3
Me 09.08.17
20:00
SG
LUZ
0:2
Me 09.08.17
20:00
YB
THU
0:4
Me 09.08.17
20:00
BAS
GC
3:2
Je 10.08.17
20:00
FCZ
SIO
2:0
Je 10.08.17
20:00
5e Tour
Sa 19.08.17 jusqu'à
Di 20.08.17
THU
LS
5:2
Sa 19.08.17
19:00
FCZ
YB
0:0
Sa 19.08.17
19:00
BAS
LUG
1:1
Di 20.08.17
16:00
GC
SG
2:0
Di 20.08.17
16:00
SIO
LUZ
1:1
Di 20.08.17
16:00
6e Tour
Sa 26.08.17 jusqu'à
Di 27.08.17
LS
GC
1:1
Sa 26.08.17
19:00
LUG
THU
4:1
Sa 26.08.17
19:00
LUZ
FCZ
1:1
Di 27.08.17
16:00
SIO
BAS
1:1
Di 27.08.17
16:00
SG
YB
2:2
Di 27.08.17
16:00
7e Tour
Sa 09.09.17 jusqu'à
Di 10.09.17
BAS
LS
1:2
Sa 09.09.17
19:00
FCZ
SG
1:1
Sa 09.09.17
19:00
GC
SIO
3:2
Di 10.09.17
16:00
LUZ
THU
2:2
Di 10.09.17
16:00
YB
LUG
3:0
Di 10.09.17
16:00
8e Tour
Me 20.09.17 jusqu'à
Je 21.09.17
LS
FCZ
1:1
Me 20.09.17
20:00
SG
BAS
2:1
Me 20.09.17
20:00
YB
LUZ
4:1
Me 20.09.17
20:00
LUG
SIO
1:2
Je 21.09.17
20:00
THU
GC
2:2
Je 21.09.17
20:00
9e Tour
Sa 23.09.17 jusqu'à
Di 24.09.17
BAS
FCZ
1:0
Sa 23.09.17
19:00
LUZ
LS
2:3
Sa 23.09.17
19:00
LUG
GC
0:3
Di 24.09.17
16:00
SIO
YB
0:1
Di 24.09.17
16:00
SG
THU
3:0
Di 24.09.17
16:00
10e Tour
Me 27.09.17 jusqu'à
Di 01.10.17
SIO
LS
1:1
Me 27.09.17
18:30
GC
BAS
0:0
Sa 30.09.17
19:00
THU
LUZ
2:0
Di 01.10.17
16:00
YB
SG
6:1
Di 01.10.17
16:00
FCZ
LUG
3:0
Di 01.10.17
16:00
11e Tour
Sa 14.10.17 jusqu'à
Di 15.10.17
LS
YB
2:1
Sa 14.10.17
19:00
LUG
BAS
0:4
Sa 14.10.17
19:00
GC
LUZ
1:1
Di 15.10.17
16:00
SIO
SG
1:2
Di 15.10.17
16:00
THU
FCZ
1:3
Di 15.10.17
16:00
12e Tour
Sa 21.10.17 jusqu'à
Di 22.10.17
BAS
THU
2:1
Sa 21.10.17
19:00
FCZ
GC
0:4
Sa 21.10.17
19:00
LUZ
YB
0:1
Di 22.10.17
16:00
SIO
LUG
2:2
Di 22.10.17
16:00
SG
LS
0:4
Di 22.10.17
16:00
13e Tour
Sa 28.10.17 jusqu'à
Di 29.10.17
LS
THU
1:3
Sa 28.10.17
19:00
FCZ
BAS
0:0
Sa 28.10.17
19:00
LUG
LUZ
1:0
Di 29.10.17
16:00
SG
GC
3:1
Di 29.10.17
16:00
YB
SIO
5:1
Di 29.10.17
16:00
14e Tour
Sa 04.11.17 jusqu'à
Di 05.11.17
GC
LS
2:0
Sa 04.11.17
19:00
SIO
FCZ
1:1
Sa 04.11.17
19:00
BAS
YB
1:1
Di 05.11.17
16:00
LUZ
SG
3:0
Di 05.11.17
16:00
THU
LUG
1:1
Di 05.11.17
16:00
15e Tour
Sa 18.11.17 jusqu'à
Di 19.11.17
BAS
SIO
5:1
Sa 18.11.17
19:00
SG
LUG
0:2
Sa 18.11.17
19:00
GC
THU
2:0
Di 19.11.17
16:00
LS
LUZ
3:1
Di 19.11.17
16:00
YB
FCZ
2:1
Di 19.11.17
16:00
16e Tour
Sa 25.11.17 jusqu'à
Di 26.11.17
LUZ
BAS
1:4
Sa 25.11.17
19:00
THU
SG
1:2
Sa 25.11.17
19:00
LUG
YB
1:2
Di 26.11.17
16:00
SIO
GC
3:0
Di 26.11.17
16:00
FCZ
LS
2:0
Di 26.11.17
16:00
17e Tour
Sa 02.12.17 jusqu'à
Di 03.12.17
LS
BAS
1:4
Sa 02.12.17
19:00
LUZ
SIO
2:1
Sa 02.12.17
19:00
GC
LUG
0:1
Di 03.12.17
16:00
SG
FCZ
1:3
Di 03.12.17
16:00
THU
YB
3:1
Di 03.12.17
16:00
18e Tour
Sa 09.12.17 jusqu'à
Di 10.12.17
BAS
SG
3:0
Sa 09.12.17
19:00
SIO
THU
2:3
Sa 09.12.17
19:00
LUG
LS
1:2
Di 10.12.17
16:00
YB
GC
1:1
Di 10.12.17
16:00
FCZ
LUZ
1:2
Di 10.12.17
16:00
19e Tour
Sa 16.12.17 jusqu'à
Di 17.12.17
SG
SIO
3:2
Sa 16.12.17
19:00
THU
LUG
0:2
Sa 16.12.17
19:00
GC
BAS
0:2
Di 17.12.17
16:00
LS
FCZ
5:1
Di 17.12.17
16:00
LUZ
YB
2:4
Di 17.12.17
16:00
20e Tour
Sa 03.02.18 jusqu'à
Di 04.02.18
LUZ
LS
2:1
Sa 03.02.18
19:00
YB
SG
2:0
Sa 03.02.18
19:00
BAS
LUG
0:1
Di 04.02.18
16:00
SIO
GC
1:3
Di 04.02.18
16:00
FCZ
THU
2:4
Di 04.02.18
16:00
21e Tour
Sa 10.02.18 jusqu'à
Di 11.02.18
LUG
SIO
1:0
Sa 10.02.18
19:00
THU
BAS
0:2
Sa 10.02.18
19:00
GC
LUZ
1:2
Di 11.02.18
16:00
LS
YB
1:4
Di 11.02.18
16:00
SG
FCZ
1:2
Di 11.02.18
16:00
22e Tour
Sa 17.02.18 jusqu'à
Di 18.02.18
BAS
SG
0:2
Sa 17.02.18
19:00
LUG
GC
1:0
Sa 17.02.18
19:00
SIO
LS
3:1
Di 18.02.18
16:00
YB
THU
3:1
Di 18.02.18
16:00
FCZ
LUZ
1:1
Di 18.02.18
16:00
23e Tour
Sa 24.02.18 jusqu'à
Me 14.03.18
YB
SIO
1:0
Sa 24.02.18
19:00
LUZ
THU
2:1
Di 25.02.18
16:00
SG
LUG
3:0
Di 25.02.18
16:00
GC
FCZ
1:0
Di 25.02.18
16:00
LS
BAS
1:1
Me 14.03.18
18:45
24e Tour
Sa 03.03.18 jusqu'à
Me 11.04.18
GC
LS
0:0
Sa 03.03.18
19:00
LUG
YB
2:4
Di 04.03.18
16:00
SIO
LUZ
1:1
Di 04.03.18
16:00
THU
SG
1:2
Di 04.03.18
16:00
BAS
FCZ
3:0
Me 11.04.18
18:45
25e Tour
Sa 10.03.18 jusqu'à
Di 11.03.18
LS
SG
1:4
Sa 10.03.18
19:00
FCZ
LUG
3:0
Sa 10.03.18
19:00
LUZ
BAS
1:0
Di 11.03.18
16:00
SIO
THU
7:2
Di 11.03.18
16:00
YB
GC
3:1
Di 11.03.18
16:00
26e Tour
Sa 17.03.18 jusqu'à
Di 18.03.18
SG
GC
2:1
Sa 17.03.18
19:00
FCZ
YB
1:2
Sa 17.03.18
19:00
BAS
SIO
1:0
Di 18.03.18
16:00
LUG
LUZ
1:2
Di 18.03.18
16:00
THU
LS
0:0
Di 18.03.18
16:00
27e Tour
Sa 31.03.18 jusqu'à
Lu 02.04.18
GC
THU
0:2
Sa 31.03.18
19:00
SIO
FCZ
1:1
Sa 31.03.18
19:00
LS
LUG
2:1
Lu 02.04.18
16:00
LUZ
SG
3:1
Lu 02.04.18
16:00
YB
BAS
2:2
Lu 02.04.18
16:00
28e Tour
Sa 07.04.18 jusqu'à
Di 08.04.18
THU
LUZ
1:0
Sa 07.04.18
19:00
FCZ
GC
1:1
Sa 07.04.18
19:00
LS
SIO
0:2
Di 08.04.18
16:00
LUG
BAS
0:1
Di 08.04.18
16:00
SG
YB
2:4
Di 08.04.18
16:00
29e Tour
Sa 14.04.18 jusqu'à
Di 15.04.18
GC
SG
1:2
Sa 14.04.18
19:00
LUG
THU
1:1
Sa 14.04.18
19:00
BAS
LS
2:1
Di 15.04.18
16:00
LUZ
SIO
0:1
Di 15.04.18
16:00
YB
FCZ
1:0
Di 15.04.18
16:00
30e Tour
Me 18.04.18 jusqu'à
Je 19.04.18
BAS
GC
1:0
Me 18.04.18
20:00
SIO
LUG
0:1
Me 18.04.18
20:00
THU
YB
2:2
Me 18.04.18
20:00
FCZ
SG
4:0
Me 18.04.18
20:00
LS
LUZ
0:1
Je 19.04.18
20:00
31e Tour
Sa 21.04.18 jusqu'à
Di 22.04.18
GC
LUG
4:3
Sa 21.04.18
19:00
SG
THU
0:1
Sa 21.04.18
19:00
LUZ
FCZ
2:1
Di 22.04.18
16:00
SIO
BAS
2:2
Di 22.04.18
16:00
YB
LS
4:1
Di 22.04.18
16:00
32e Tour
Sa 28.04.18 jusqu'à
Di 29.04.18
LS
GC
0:1
Sa 28.04.18
19:00
YB
LUZ
2:1
Sa 28.04.18
19:00
BAS
THU
6:1
Di 29.04.18
16:00
LUG
SG
2:1
Di 29.04.18
16:00
FCZ
SIO
3:3
Di 29.04.18
16:00
33e Tour
Sa 05.05.18 jusqu'à
Di 06.05.18
LUZ
LUG
2:0
Sa 05.05.18
19:00
SIO
YB
0:1
Sa 05.05.18
19:00
SG
BAS
2:4
Di 06.05.18
16:00
THU
GC
2:1
Di 06.05.18
16:00
FCZ
LS
1:1
Di 06.05.18
16:00
34e Tour
Me 09.05.18 jusqu'à
Je 10.05.18
GC
SIO
0:2
Me 09.05.18
20:00
SG
LUZ
2:3
Me 09.05.18
20:00
THU
FCZ
0:1
Me 09.05.18
20:00
BAS
YB
5:1
Je 10.05.18
16:00
LUG
LS
2:0
Je 10.05.18
16:00
35e Tour
Di 13.05.18 jusqu'à
Di 13.05.18
LS
THU
0:3
ForfaitFor.
Di 13.05.18
16:00
LUZ
GC
1:1
Di 13.05.18
16:00
SIO
SG
3:2
Di 13.05.18
16:00
YB
LUG
3:1
Di 13.05.18
16:00
FCZ
BAS
4:1
Di 13.05.18
16:00
36e Tour
Sa 19.05.18 jusqu'à
Sa 19.05.18
BAS
LUZ
2:2
Sa 19.05.18
19:00
GC
YB
1:2
Sa 19.05.18
19:00
LUG
FCZ
1:1
Sa 19.05.18
19:00
SG
LS
0:3
Sa 19.05.18
19:00
THU
SIO
1:4
Sa 19.05.18
19:00
FC Zürich
V
FC Thun
D
Di 30.07.17, 16:00 Letzigrund, Zürich Nombre de spectateurs: 10'191 Arbitre: Lionel Tschudi
Alain Nef 74'
(Michael Frey)
Michael Frey 51'
(Pa Modou)
Matteo Tosetti 35'
(Dejan Sorgic)
2:1 (0:1)
0' 45' 90'

Ticker

90' +5'
90' +5' L'arbitre met fin à la partie
L'arbitre met fin à la partie
90' +5'
Tir de Raphael Dwamena (FC Zürich)
90' +3'
Faute de Raphael Dwamena (FC Zürich) sur Chris Kablan
90' +2'
Hors-jeu de Simone Rapp (FC Thun)
89'
89' Avertissement Chris Kablan (FC Thun)
Avertissement Chris Kablan (FC Thun)
88'
Faute de Chris Kablan (FC Thun) sur Raphael Dwamena
86'
Faute de Chris Kablan (FC Thun) sur Dzengis Cavusevic
86'
Hors-jeu de Simone Rapp (FC Thun)
84'
84' Changement FC Zürich: Victor Pálsson remplace Sangoné Sarr
Changement FC Zürich: Victor Pálsson remplace Sangoné Sarr
80'
80' Changement FC Zürich: Dzengis Cavusevic remplace Michael Frey
Changement FC Zürich: Dzengis Cavusevic remplace Michael Frey
80'
Tir de Sandro Lauper (FC Thun)
78'
Corner pour FC Thun
77'
77' Changement FC Thun: Nuno Da Silva remplace Marvin Spielmann
Changement FC Thun: Nuno Da Silva remplace Marvin Spielmann
75'
Tir de Raphael Dwamena (FC Zürich)
75'
75' Changement FC Thun: Norman Peyretti remplace Nicola Sutter
Changement FC Thun: Norman Peyretti remplace Nicola Sutter
74'
74' But pour FC Zürich de Alain Nef (Assist: Michael Frey)
But pour FC Zürich de Alain Nef (Assist: Michael Frey)
74'
Corner pour FC Zürich
74'
Corner pour FC Zürich
73'
Tir sur la latte de Alain Nef (FC Zürich)
73'
Corner pour FC Zürich
68'
68' Changement FC Thun: Simone Rapp remplace Nicolas Hunziker
Changement FC Thun: Simone Rapp remplace Nicolas Hunziker
68'
Faute de Kevin Rüegg (FC Zürich) sur Dejan Sorgic
67'
Corner pour FC Zürich
64'
Faute de Michael Frey (FC Zürich) sur Nicolas Hunziker
63'
Corner pour FC Zürich
63'
Faute de Nicola Sutter (FC Thun) sur Michael Frey
62'
Tir de Marvin Spielmann (FC Thun)
62'
Hors-jeu de Raphael Dwamena (FC Zürich)
61'
Corner pour FC Thun
60'
60' Avertissement Marvin Spielmann (FC Thun)
Avertissement Marvin Spielmann (FC Thun)
60'
Faute de Marvin Spielmann (FC Thun) sur Adrian Winter
57'
Tir de Raphael Dwamena (FC Zürich)
51'
51' But pour FC Zürich de Michael Frey (Assist: Pa Modou)
But pour FC Zürich de Michael Frey (Assist: Pa Modou)
50'
Faute de Chris Kablan (FC Thun) sur Raphael Dwamena
49'
Faute de Raphael Dwamena (FC Zürich) sur Chris Kablan
47'
Corner pour FC Zürich
46'
Hors-jeu de Adrian Winter (FC Zürich)
46'
46' Changement FC Zürich: Maren Haile-Selassie remplace Roberto Rodriguez
Changement FC Zürich: Maren Haile-Selassie remplace Roberto Rodriguez
46
46 Début de la 2e mi-temps
Début de la 2e mi-temps
45' +3'
45' +3' Fin de la 1re mi-temps
Fin de la 1re mi-temps
45' +2'
Tir de Matteo Tosetti (FC Thun)
45' +2'
Corner pour FC Thun
45' +2'
Tir de Marvin Spielmann (FC Thun)
45' +1'
Faute de Sangoné Sarr (FC Zürich) sur Matteo Tosetti
43'
Faute de Matteo Tosetti (FC Thun) sur Pa Modou
43'
Faute de Sangoné Sarr (FC Zürich) sur Nicola Sutter
42'
Faute de Kevin Rüegg (FC Zürich) sur Sandro Lauper
42'
42' Avertissement Kevin Rüegg (FC Zürich)
Avertissement Kevin Rüegg (FC Zürich)
41'
Hors-jeu de Roberto Rodriguez (FC Zürich)
41'
Faute de Dejan Sorgic (FC Thun) sur Kevin Rüegg
39'
Faute de Roberto Rodriguez (FC Zürich) sur Sandro Lauper
35'
35' But pour FC Thun de Matteo Tosetti (Assist: Dejan Sorgic)
But pour FC Thun de Matteo Tosetti (Assist: Dejan Sorgic)
32'
Tir de Raphael Dwamena (FC Zürich)
28'
Corner pour FC Thun
21'
Corner pour FC Zürich
20'
Tir de Roberto Rodriguez (FC Zürich)
20'
Tir de Michael Frey (FC Zürich)
18'
Tir de Dejan Sorgic (FC Thun)
16'
Hors-jeu de Nicolas Hunziker (FC Thun)
15'
Faute de Burim Kukeli (FC Zürich) sur Matteo Tosetti
15'
15' Avertissement Burim Kukeli (FC Zürich)
Avertissement Burim Kukeli (FC Zürich)
15'
Tir de Raphael Dwamena (FC Zürich)
13'
Hors-jeu de Roberto Rodriguez (FC Zürich)
13'
Hors-jeu de Dejan Sorgic (FC Thun)
12'
Tir de Marvin Spielmann (FC Thun)
12'
Tir de Raphael Dwamena (FC Zürich)
11'
Corner pour FC Zürich
10'
Corner pour FC Zürich
8'
Hors-jeu de Roberto Rodriguez (FC Zürich)
3'
Faute de Nicolas Hunziker (FC Thun) sur Alain Nef
2'
Faute de Michael Frey (FC Zürich) sur Nicola Sutter
1'
Hors-jeu de Raphael Dwamena (FC Zürich)
1
1 Début du match
Début du match

Feuille de match

1
Andris Vanins (C)
7
Adrian Winter
9
Michael Frey
11
Raphael Dwamena
13
Alain Nef
17
Umaru Bangura
18
Pa Modou
20
Burim Kukeli
22
Kevin Rüegg
29
Sangoné Sarr
68
Roberto Rodriguez
Sur le banc
25
Yanick Brecher
3
Maren Haile-Selassie
6
Victor Pálsson
21
Dzengis Cavusevic
23
Fabian Rohner
26
Cédric Brunner
37
Gilles Yapi
Absents
5
Armin Alesevic (blessé)
8
Antonio Marchesano (blessé)
14
Moussa Koné (blessé)
24
Michael Kempter (blessé)
27
Marco Schönbächler (blessé)
31
Mirlind Kryeziu (blessé)
41
Kay Voser (blessé)
Staff technique
Uli Forte
18
Francesco Ruberto
5
Nicolas Bürgy (C)
7
Mickaël Facchinetti
9
Dejan Sorgic
11
Matteo Tosetti
14
Roy Gelmi
20
Chris Kablan
30
Sandro Lauper
33
Marvin Spielmann
34
Nicola Sutter
35
Nicolas Hunziker
Sur le banc
1
Guillaume Faivre
13
Simone Rapp
19
Omer Dzonlagic
23
Norman Peyretti
24
Nuno Da Silva
31
Stefan Glarner
32
Elia Alessandrini
Absents
17
Dennis Hediger (suspendu)
4
Miguel Rodrigues (blessé)
21
Nelson Ferreira (blessé)
25
Kevin Bigler (blessé)
Staff technique
Marc Schneider

Composition

68
9
11
18
29
22
7
20
17
13
1
3-4-3
35
9
33
30
34
11
7
14
5
20
18
4-4-2

Classement

01
BSC Young Boys YB
36
+43
84
02
FC Basel 1893 BAS
36
+36
69
03
FC Luzern LUZ
36
+0
54
04
FC Zürich FCZ
36
+6
49
05
FC St.Gallen 1879 SG
36
-20
45
06
FC Sion SIO
36
-3
42
07
FC Thun THU
36
-15
42
08
FC Lugano LUG
36
-17
42
09
Grasshopper Club GC
36
-9
39
10
FC Lausanne-Sport LS
36
-21
35

Statistiques

FC Zürich
FC Thun
2
Buts
1
11
Tirs
7
6
Tirs au but
3
2
Transformés
1
4
Arrêts
2
5
Tirs manqués
4
1
Poteaux/Lattes
0
1
Pas cadrés
4
3
Bloqués
0
51%
Possession de balle
49%
9
Corners
4
6
Hors-jeu
4
10
Fautes
8
0
Penalties
0
2
Cartons jaunes
2
0
Cartons rouges
0
3
Changements
3