Match Center Live
  • BCL
    VAD
    XAM
    -:-
    Ve 20.10.17
    20:00
  • RSL
    BAS
    THU
    -:-
    Sa 21.10.17
    19:00
  • RSL
    FCZ
    GC
    -:-
    Sa 21.10.17
    19:00
  • BCL
    CHI
    FCS
    -:-
    Sa 21.10.17
    19:00
  • BCL
    SFC
    RJ
    -:-
    Sa 21.10.17
    19:00
  • RSL
    LUZ
    YB
    -:-
    Di 22.10.17
    16:00
  • RSL
    SIO
    LUG
    -:-
    Di 22.10.17
    16:00
  • RSL
    SG
    LS
    -:-
    Di 22.10.17
    16:00
  • BCL
    WOH
    WIL
    -:-
    Di 22.10.17
    16:00
  • BCL
    AAR
    WIN
    -:-
    Lu 23.10.17
    20:00
Précédents
Suivants

Calendrier 2017/18

1ère Journée

Sa 22.07.17 19:00 FC Lausanne-Sport LS 3 : 3 FC St.Gallen 1879 SG
Sa 22.07.17 19:00 BSC Young Boys YB 2 : 0 FC Basel 1893 BAS
Di 23.07.17 16:00 Grasshopper Club GC 0 : 2 FC Zürich FCZ
Di 23.07.17 16:00 FC Luzern LUZ 1 : 0 FC Lugano LUG
Di 23.07.17 16:00 FC Thun THU 0 : 1 FC Sion SIO

2e Journée

Sa 29.07.17 19:00 Grasshopper Club GC 0 : 4 BSC Young Boys YB
Di 30.07.17 16:00 FC Basel 1893 BAS 3 : 1 FC Luzern LUZ
Di 30.07.17 16:00 FC Zürich FCZ 2 : 1 FC Thun THU
Di 30.07.17 16:00 FC Lausanne-Sport LS 0 : 1 FC Sion SIO
Me 16.08.17 18:30 FC Lugano LUG 0 : 1 FC St.Gallen 1879 SG

3e Journée

Sa 05.08.17 19:00 FC Lugano LUG 0 : 0 FC Zürich FCZ
Sa 05.08.17 19:00 FC Thun THU 0 : 3 FC Basel 1893 BAS
Di 06.08.17 16:00 FC Luzern LUZ 2 : 2 Grasshopper Club GC
Di 06.08.17 16:00 FC St.Gallen 1879 SG 2 : 0 FC Sion SIO
Di 06.08.17 16:00 BSC Young Boys YB 3 : 0 FC Lausanne-Sport LS

4e Journée

Me 09.08.17 20:00 FC Lausanne-Sport LS 2 : 3 FC Lugano LUG
Me 09.08.17 20:00 FC St.Gallen 1879 SG 0 : 2 FC Luzern LUZ
Me 09.08.17 20:00 BSC Young Boys YB 0 : 4 FC Thun THU
Je 10.08.17 20:00 FC Basel 1893 BAS 3 : 2 Grasshopper Club GC
Je 10.08.17 20:00 FC Zürich FCZ 2 : 0 FC Sion SIO

5e Journée

Sa 19.08.17 19:00 FC Thun THU 5 : 2 FC Lausanne-Sport LS
Sa 19.08.17 19:00 FC Zürich FCZ 0 : 0 BSC Young Boys YB
Di 20.08.17 16:00 FC Basel 1893 BAS 1 : 1 FC Lugano LUG
Di 20.08.17 16:00 Grasshopper Club GC 2 : 0 FC St.Gallen 1879 SG
Di 20.08.17 16:00 FC Sion SIO 1 : 1 FC Luzern LUZ

6e Journée

Sa 26.08.17 19:00 FC Lausanne-Sport LS 1 : 1 Grasshopper Club GC
Sa 26.08.17 19:00 FC Lugano LUG 4 : 1 FC Thun THU
Di 27.08.17 16:00 FC Luzern LUZ 1 : 1 FC Zürich FCZ
Di 27.08.17 16:00 FC Sion SIO 1 : 1 FC Basel 1893 BAS
Di 27.08.17 16:00 FC St.Gallen 1879 SG 2 : 2 BSC Young Boys YB

7e Journée

Sa 09.09.17 19:00 FC Basel 1893 BAS 1 : 2 FC Lausanne-Sport LS
Sa 09.09.17 19:00 FC Zürich FCZ 1 : 1 FC St.Gallen 1879 SG
Di 10.09.17 16:00 Grasshopper Club GC 3 : 2 FC Sion SIO
Di 10.09.17 16:00 FC Luzern LUZ 2 : 2 FC Thun THU
Di 10.09.17 16:00 BSC Young Boys YB 3 : 0 FC Lugano LUG

8e Journée

Me 20.09.17 20:00 FC Lausanne-Sport LS 1 : 1 FC Zürich FCZ
Me 20.09.17 20:00 FC St.Gallen 1879 SG 2 : 1 FC Basel 1893 BAS
Me 20.09.17 20:00 BSC Young Boys YB 4 : 1 FC Luzern LUZ
Je 21.09.17 20:00 FC Lugano LUG 1 : 2 FC Sion SIO
Je 21.09.17 20:00 FC Thun THU 2 : 2 Grasshopper Club GC

9e Journée

Sa 23.09.17 19:00 FC Basel 1893 BAS 1 : 0 FC Zürich FCZ
Sa 23.09.17 19:00 FC Luzern LUZ 2 : 3 FC Lausanne-Sport LS
Di 24.09.17 16:00 FC Lugano LUG 0 : 3 Grasshopper Club GC
Di 24.09.17 16:00 FC Sion SIO 0 : 1 BSC Young Boys YB
Di 24.09.17 16:00 FC St.Gallen 1879 SG 3 : 0 FC Thun THU

10e Journée

Me 27.09.17 18:30 FC Sion SIO 1 : 1 FC Lausanne-Sport LS
Sa 30.09.17 19:00 Grasshopper Club GC 0 : 0 FC Basel 1893 BAS
Di 01.10.17 16:00 FC Thun THU 2 : 0 FC Luzern LUZ
Di 01.10.17 16:00 BSC Young Boys YB 6 : 1 FC St.Gallen 1879 SG
Di 01.10.17 16:00 FC Zürich FCZ 3 : 0 FC Lugano LUG

11e Journée

Sa 14.10.17 19:00 FC Lausanne-Sport LS 2 : 1 BSC Young Boys YB
Sa 14.10.17 19:00 FC Lugano LUG 0 : 4 FC Basel 1893 BAS
Di 15.10.17 16:00 Grasshopper Club GC 1 : 1 FC Luzern LUZ
Di 15.10.17 16:00 FC Sion SIO 1 : 2 FC St.Gallen 1879 SG
Di 15.10.17 16:00 FC Thun THU 1 : 3 FC Zürich FCZ

12e Journée

Sa 21.10.17 19:00 FC Basel 1893 BAS -:- FC Thun THU
Sa 21.10.17 19:00 FC Zürich FCZ -:- Grasshopper Club GC
Di 22.10.17 16:00 FC Luzern LUZ -:- BSC Young Boys YB
Di 22.10.17 16:00 FC Sion SIO -:- FC Lugano LUG
Di 22.10.17 16:00 FC St.Gallen 1879 SG -:- FC Lausanne-Sport LS

13e Journée

Sa 28.10.17 19:00 FC Lausanne-Sport LS -:- FC Thun THU
Sa 28.10.17 19:00 FC Zürich FCZ -:- FC Basel 1893 BAS
Di 29.10.17 16:00 FC Lugano LUG -:- FC Luzern LUZ
Di 29.10.17 16:00 FC St.Gallen 1879 SG -:- Grasshopper Club GC
Di 29.10.17 16:00 BSC Young Boys YB -:- FC Sion SIO

14e Journée

Sa 04.11.17 19:00 Grasshopper Club GC -:- FC Lausanne-Sport LS
Sa 04.11.17 19:00 FC Sion SIO -:- FC Zürich FCZ
Di 05.11.17 16:00 FC Basel 1893 BAS -:- BSC Young Boys YB
Di 05.11.17 16:00 FC Luzern LUZ -:- FC St.Gallen 1879 SG
Di 05.11.17 16:00 FC Thun THU -:- FC Lugano LUG

15e Journée

Sa 18.11.17 19:00 FC Basel 1893 BAS -:- FC Sion SIO
Sa 18.11.17 19:00 FC St.Gallen 1879 SG -:- FC Lugano LUG
Di 19.11.17 16:00 Grasshopper Club GC -:- FC Thun THU
Di 19.11.17 16:00 FC Lausanne-Sport LS -:- FC Luzern LUZ
Di 19.11.17 16:00 BSC Young Boys YB -:- FC Zürich FCZ

16e Journée

Sa 25.11.17 19:00 FC Luzern LUZ -:- FC Basel 1893 BAS
Sa 25.11.17 19:00 FC Thun THU -:- FC St.Gallen 1879 SG
Di 26.11.17 16:00 FC Lugano LUG -:- BSC Young Boys YB
Di 26.11.17 16:00 FC Sion SIO -:- Grasshopper Club GC
Di 26.11.17 16:00 FC Zürich FCZ -:- FC Lausanne-Sport LS

17e Journée

Sa 02.12.17 19:00 FC Lausanne-Sport LS -:- FC Basel 1893 BAS
Sa 02.12.17 19:00 FC Luzern LUZ -:- FC Sion SIO
Di 03.12.17 16:00 Grasshopper Club GC -:- FC Lugano LUG
Di 03.12.17 16:00 FC St.Gallen 1879 SG -:- FC Zürich FCZ
Di 03.12.17 16:00 FC Thun THU -:- BSC Young Boys YB

18e Journée

Sa 09.12.17 19:00 FC Basel 1893 BAS -:- FC St.Gallen 1879 SG
Sa 09.12.17 19:00 FC Sion SIO -:- FC Thun THU
Di 10.12.17 16:00 FC Lugano LUG -:- FC Lausanne-Sport LS
Di 10.12.17 16:00 BSC Young Boys YB -:- Grasshopper Club GC
Di 10.12.17 16:00 FC Zürich FCZ -:- FC Luzern LUZ

19e Journée

Sa 16.12.17 19:00 FC St.Gallen 1879 SG -:- FC Sion SIO
Sa 16.12.17 19:00 FC Thun THU -:- FC Lugano LUG
Di 17.12.17 16:00 Grasshopper Club GC -:- FC Basel 1893 BAS
Di 17.12.17 16:00 FC Lausanne-Sport LS -:- FC Zürich FCZ
Di 17.12.17 16:00 FC Luzern LUZ -:- BSC Young Boys YB

20e Journée *

Sa 03.02. FC Basel 1893 BAS -:- FC Lugano LUG
FC Luzern LUZ -:- FC Lausanne-Sport LS
FC Sion SIO -:- Grasshopper Club GC
BSC Young Boys YB -:- FC St.Gallen 1879 SG
FC Zürich FCZ -:- FC Thun THU

* Les dates de cette journée ne sont pas encore fixées officiellement.

21e Journée *

Sa 10.02. Grasshopper Club GC -:- FC Luzern LUZ
FC Lausanne-Sport LS -:- BSC Young Boys YB
FC Lugano LUG -:- FC Sion SIO
FC St.Gallen 1879 SG -:- FC Zürich FCZ
FC Thun THU -:- FC Basel 1893 BAS

* Les dates de cette journée ne sont pas encore fixées officiellement.

22e Journée *

Sa 17.02. FC Basel 1893 BAS -:- FC St.Gallen 1879 SG
FC Lugano LUG -:- Grasshopper Club GC
FC Sion SIO -:- FC Lausanne-Sport LS
BSC Young Boys YB -:- FC Thun THU
FC Zürich FCZ -:- FC Luzern LUZ

* Les dates de cette journée ne sont pas encore fixées officiellement.

23e Journée *

Sa 24.02. FC Lausanne-Sport LS -:- FC Basel 1893 BAS
FC Luzern LUZ -:- FC Thun THU
FC St.Gallen 1879 SG -:- FC Lugano LUG
BSC Young Boys YB -:- FC Sion SIO
Grasshopper Club GC -:- FC Zürich FCZ

* Les dates de cette journée ne sont pas encore fixées officiellement.

24e Journée *

Sa 03.03. FC Basel 1893 BAS -:- FC Zürich FCZ
Grasshopper Club GC -:- FC Lausanne-Sport LS
FC Lugano LUG -:- BSC Young Boys YB
FC Sion SIO -:- FC Luzern LUZ
FC Thun THU -:- FC St.Gallen 1879 SG

* Les dates de cette journée ne sont pas encore fixées officiellement.

25e Journée *

Sa 10.03. FC Lausanne-Sport LS -:- FC St.Gallen 1879 SG
FC Luzern LUZ -:- FC Basel 1893 BAS
FC Sion SIO -:- FC Thun THU
BSC Young Boys YB -:- Grasshopper Club GC
FC Zürich FCZ -:- FC Lugano LUG

* Les dates de cette journée ne sont pas encore fixées officiellement.

26e Journée *

Sa 17.03. FC Basel 1893 BAS -:- FC Sion SIO
FC Lugano LUG -:- FC Luzern LUZ
FC St.Gallen 1879 SG -:- Grasshopper Club GC
FC Thun THU -:- FC Lausanne-Sport LS
FC Zürich FCZ -:- BSC Young Boys YB

* Les dates de cette journée ne sont pas encore fixées officiellement.

27e Journée *

Sa 31.03. Grasshopper Club GC -:- FC Thun THU
FC Lausanne-Sport LS -:- FC Lugano LUG
FC Luzern LUZ -:- FC St.Gallen 1879 SG
FC Sion SIO -:- FC Zürich FCZ
BSC Young Boys YB -:- FC Basel 1893 BAS

* Les dates de cette journée ne sont pas encore fixées officiellement.

28e Journée *

Sa 07.04. FC Lausanne-Sport LS -:- FC Sion SIO
FC Lugano LUG -:- FC Basel 1893 BAS
FC St.Gallen 1879 SG -:- BSC Young Boys YB
FC Thun THU -:- FC Luzern LUZ
FC Zürich FCZ -:- Grasshopper Club GC

* Les dates de cette journée ne sont pas encore fixées officiellement.

29e Journée *

Sa 14.04. FC Basel 1893 BAS -:- FC Lausanne-Sport LS
Grasshopper Club GC -:- FC St.Gallen 1879 SG
FC Lugano LUG -:- FC Thun THU
FC Luzern LUZ -:- FC Sion SIO
BSC Young Boys YB -:- FC Zürich FCZ

* Les dates de cette journée ne sont pas encore fixées officiellement.

30e Journée *

Me 18.04. FC Basel 1893 BAS -:- Grasshopper Club GC
FC Lausanne-Sport LS -:- FC Luzern LUZ
FC Sion SIO -:- FC Lugano LUG
FC Thun THU -:- BSC Young Boys YB
FC Zürich FCZ -:- FC St.Gallen 1879 SG

* Les dates de cette journée ne sont pas encore fixées officiellement.

31e Journée *

Sa 21.04. Grasshopper Club GC -:- FC Lugano LUG
FC Luzern LUZ -:- FC Zürich FCZ
FC Sion SIO -:- FC Basel 1893 BAS
FC St.Gallen 1879 SG -:- FC Thun THU
BSC Young Boys YB -:- FC Lausanne-Sport LS

* Les dates de cette journée ne sont pas encore fixées officiellement.

32e Journée *

Sa 28.04. FC Basel 1893 BAS -:- FC Thun THU
FC Lausanne-Sport LS -:- Grasshopper Club GC
FC Lugano LUG -:- FC St.Gallen 1879 SG
BSC Young Boys YB -:- FC Luzern LUZ
FC Zürich FCZ -:- FC Sion SIO

* Les dates de cette journée ne sont pas encore fixées officiellement.

33e Journée *

Sa 05.05. FC Luzern LUZ -:- FC Lugano LUG
FC Sion SIO -:- BSC Young Boys YB
FC St.Gallen 1879 SG -:- FC Basel 1893 BAS
FC Thun THU -:- Grasshopper Club GC
FC Zürich FCZ -:- FC Lausanne-Sport LS

* Les dates de cette journée ne sont pas encore fixées officiellement.

34e Journée *

Me 09.05. FC Basel 1893 BAS -:- BSC Young Boys YB
Grasshopper Club GC -:- FC Sion SIO
FC Lugano LUG -:- FC Lausanne-Sport LS
FC St.Gallen 1879 SG -:- FC Luzern LUZ
FC Thun THU -:- FC Zürich FCZ

* Les dates de cette journée ne sont pas encore fixées officiellement.

35e Journée *

Di 13.05. FC Lausanne-Sport LS -:- FC Thun THU
FC Luzern LUZ -:- Grasshopper Club GC
FC Sion SIO -:- FC St.Gallen 1879 SG
BSC Young Boys YB -:- FC Lugano LUG
FC Zürich FCZ -:- FC Basel 1893 BAS

* Les dates de cette journée ne sont pas encore fixées officiellement.

36e Journée *

Sa 19.05. FC Basel 1893 BAS -:- FC Luzern LUZ
Grasshopper Club GC -:- BSC Young Boys YB
FC Lugano LUG -:- FC Zürich FCZ
FC St.Gallen 1879 SG -:- FC Lausanne-Sport LS
FC Thun THU -:- FC Sion SIO

* Les dates de cette journée ne sont pas encore fixées officiellement.

Fixation définitive du calendrier

  • La fixation définitive des 5 matchs de chaque journée aux différents horaires de coup d’envoi se fait par quart de championnat (9 journées)

  • Elle est toujours publiée 30 jours avant le premier match de la section correspondant

  • Les matchs des tours 1 à 9 ont d'ores et déjà été fixés

  • L’établissement du deuxième quart (journées 10 à 19) aura lieu après le tirage au sort de la phase de groupes de l'UEFA le 25 août 2017

  • Les tours 20-27 seront fixés la semaine avant Noël

  • Les coups d'envoi pour le dernier quart (journées 28 à 36) le seront en mars 2018

Download Calendriers