Match Center Live
  • BCL
    CHI
    LMT
    -:-
    Sa 27.05.17
    19:00
  • BCL
    FCS
    FCZ
    -:-
    Sa 27.05.17
    19:00
  • BCL
    WOH
    WIL
    -:-
    Sa 27.05.17
    19:00
  • BCL
    XAM
    WIN
    -:-
    Sa 27.05.17
    19:00
  • BCL
    SFC
    AAR
    -:-
    Sa 27.05.17
    19:00
  • RSL
    LS
    LUG
    -:-
    Di 28.05.17
    16:00
  • RSL
    LUZ
    VAD
    -:-
    Di 28.05.17
    16:00
  • RSL
    SG
    SIO
    -:-
    Di 28.05.17
    16:00
  • RSL
    THU
    YB
    -:-
    Di 28.05.17
    16:00
  • RSL
    GC
    BAS
    -:-
    Di 28.05.17
    16:00
Précédents
Suivants

Calendrier 2016/17

1ère Journée

Sa 23.07.16 17:45 FC Lugano LUG 1 : 2 FC Luzern LUZ
Sa 23.07.16 20:00 FC St. Gallen SG 0 : 2 BSC Young Boys YB
Di 24.07.16 13:45 FC Thun THU 1 : 1 FC Vaduz VAD
Di 24.07.16 13:45 Grasshopper Club GC 2 : 0 FC Lausanne-Sport LS
Di 24.07.16 16:00 FC Basel 1893 BAS 3 : 0 FC Sion SIO

2e Journée

Sa 30.07.16 17:45 FC Sion SIO 2 : 1 FC St. Gallen SG
Sa 30.07.16 20:00 BSC Young Boys YB 1 : 2 FC Lugano LUG
Di 31.07.16 13:45 FC Lausanne-Sport LS 4 : 4 FC Thun THU
Di 31.07.16 13:45 FC Vaduz VAD 1 : 5 FC Basel 1893 BAS
Di 31.07.16 16:00 FC Luzern LUZ 4 : 3 Grasshopper Club GC

3e Journée

Sa 06.08.16 17:45 BSC Young Boys YB 4 : 1 FC Thun THU
Sa 06.08.16 20:00 FC Sion SIO 1 : 3 FC Lausanne-Sport LS
Di 07.08.16 13:45 FC Lugano LUG 0 : 2 FC Vaduz VAD
Di 07.08.16 13:45 FC Luzern LUZ 2 : 3 FC Basel 1893 BAS
Di 07.08.16 16:00 FC St. Gallen SG 2 : 1 Grasshopper Club GC

4e Journée

Me 10.08.16 19:45 FC Lugano LUG 3 : 1 FC Sion SIO
Me 10.08.16 19:45 FC Vaduz VAD 1 : 3 FC Luzern LUZ
Me 10.08.16 20:30 FC Basel 1893 BAS 3 : 0 BSC Young Boys YB
Je 11.08.16 19:45 FC Lausanne-Sport LS 1 : 0 FC St. Gallen SG
Je 11.08.16 19:45 FC Thun THU 2 : 1 Grasshopper Club GC

5e Journée

Sa 20.08.16 17:45 BSC Young Boys YB 7 : 2 FC Lausanne-Sport LS
Sa 20.08.16 20:00 FC Basel 1893 BAS 4 : 1 FC Lugano LUG
Di 21.08.16 13:45 FC Luzern LUZ 3 : 0 FC Thun THU
Di 21.08.16 13:45 Grasshopper Club GC 2 : 1 FC Sion SIO
Di 21.08.16 16:00 FC Vaduz VAD 2 : 0 FC St. Gallen SG

6e Journée

Sa 27.08.16 17:45 FC Lugano LUG 1 : 1 FC Lausanne-Sport LS
Sa 27.08.16 20:00 FC Sion SIO 3 : 1 FC Vaduz VAD
Di 28.08.16 13:45 FC St. Gallen SG 3 : 0 FC Luzern LUZ
Di 28.08.16 13:45 Grasshopper Club GC 4 : 1 BSC Young Boys YB
Di 28.08.16 16:00 FC Thun THU 0 : 3 FC Basel 1893 BAS

7e Journée

Sa 10.09.16 20:00 BSC Young Boys YB 2 : 1 FC Luzern LUZ
Sa 10.09.16 20:00 FC Basel 1893 BAS 3 : 1 Grasshopper Club GC
Di 11.09.16 13:45 FC Lausanne-Sport LS 5 : 0 FC Vaduz VAD
Di 11.09.16 13:45 FC Sion SIO 1 : 0 FC Thun THU
Di 11.09.16 16:00 FC St. Gallen SG 0 : 2 FC Lugano LUG

8e Journée

Ma 20.09.16 19:45 FC Thun THU 1 : 2 FC St. Gallen SG
Me 21.09.16 19:45 FC Luzern LUZ 2 : 2 FC Sion SIO
Me 21.09.16 19:45 FC Vaduz VAD 0 : 0 BSC Young Boys YB
Me 21.09.16 20:30 FC Lausanne-Sport LS 1 : 2 FC Basel 1893 BAS
Je 22.09.16 19:45 FC Lugano LUG 2 : 0 Grasshopper Club GC

9e Journée

Sa 24.09.16 17:45 FC Luzern LUZ 1 : 3 FC Lausanne-Sport LS
Sa 24.09.16 20:00 FC St. Gallen SG 1 : 3 FC Basel 1893 BAS
Di 25.09.16 13:45 FC Thun THU 2 : 2 FC Lugano LUG
Di 25.09.16 13:45 Grasshopper Club GC 2 : 1 FC Vaduz VAD
Di 25.09.16 16:00 FC Sion SIO 0 : 0 BSC Young Boys YB

10e Journée

Sa 01.10.16 17:45 FC Vaduz VAD 2 : 5 FC Sion SIO
Sa 01.10.16 20:00 FC Basel 1893 BAS 1 : 1 FC Thun THU
Di 02.10.16 13:45 BSC Young Boys YB 2 : 2 FC St. Gallen SG
Di 02.10.16 13:45 FC Lausanne-Sport LS 4 : 1 FC Lugano LUG
Di 02.10.16 16:00 Grasshopper Club GC 3 : 2 FC Luzern LUZ

11e Journée

Sa 15.10.16 17:45 FC Thun THU 1 : 0 FC Lausanne-Sport LS
Sa 15.10.16 20:00 FC Basel 1893 BAS 3 : 0 FC Luzern LUZ
Di 16.10.16 13:45 FC Sion SIO 4 : 2 Grasshopper Club GC
Di 16.10.16 13:45 FC St. Gallen SG 0 : 2 FC Vaduz VAD
Di 16.10.16 16:00 FC Lugano LUG 0 : 0 BSC Young Boys YB

12e Journée

Sa 22.10.16 17:45 FC Vaduz VAD 2 : 3 FC Thun THU
Sa 22.10.16 20:00 FC Lugano LUG 2 : 2 FC Basel 1893 BAS
Di 23.10.16 13:45 BSC Young Boys YB 4 : 0 Grasshopper Club GC
Di 23.10.16 16:00 FC Lausanne-Sport LS 0 : 2 FC Sion SIO
Di 23.10.16 16:00 FC Luzern LUZ 3 : 0 FC St. Gallen SG

13e Journée

Sa 29.10.16 17:45 FC Sion SIO 5 : 1 FC Lugano LUG
Sa 29.10.16 20:00 Grasshopper Club GC 0 : 2 FC Basel 1893 BAS
Di 30.10.16 13:45 BSC Young Boys YB 5 : 0 FC Vaduz VAD
Di 30.10.16 13:45 FC Lausanne-Sport LS 2 : 3 FC Luzern LUZ
Di 30.10.16 16:00 FC St. Gallen SG 0 : 0 FC Thun THU

14e Journée

Sa 05.11.16 17:45 FC Thun THU 2 : 3 FC Sion SIO
Sa 05.11.16 20:00 FC Basel 1893 BAS 2 : 1 FC Lausanne-Sport LS
Di 06.11.16 13:45 FC Lugano LUG 2 : 3 FC St. Gallen SG
Di 06.11.16 13:45 FC Vaduz VAD 0 : 0 Grasshopper Club GC
Di 06.11.16 16:00 FC Luzern LUZ 2 : 2 BSC Young Boys YB

15e Journée

Sa 19.11.16 17:45 Grasshopper Club GC 1 : 1 FC Thun THU
Sa 19.11.16 20:00 FC Basel 1893 BAS 6 : 0 FC Vaduz VAD
Di 20.11.16 13:45 BSC Young Boys YB 4 : 3 FC Sion SIO
Di 20.11.16 13:45 FC St. Gallen SG 2 : 0 FC Lausanne-Sport LS
Di 20.11.16 16:00 FC Luzern LUZ 2 : 1 FC Lugano LUG

16e Journée

Sa 26.11.16 17:45 FC Thun THU 1 : 2 FC Luzern LUZ
Sa 26.11.16 20:00 Grasshopper Club GC 2 : 2 FC St. Gallen SG
Di 27.11.16 13:45 FC Lausanne-Sport LS 1 : 2 BSC Young Boys YB
Di 27.11.16 13:45 FC Vaduz VAD 5 : 1 FC Lugano LUG
Di 27.11.16 16:00 FC Sion SIO 1 : 2 FC Basel 1893 BAS

17e Journée

Sa 03.12.16 17:45 FC Luzern LUZ 3 : 0 FC Vaduz VAD
Sa 03.12.16 20:00 BSC Young Boys YB 3 : 1 FC Basel 1893 BAS
Di 04.12.16 13:45 FC Lausanne-Sport LS 1 : 2 Grasshopper Club GC
Di 04.12.16 13:45 FC Lugano LUG 1 : 1 FC Thun THU
Di 04.12.16 16:00 FC St. Gallen SG 2 : 1 FC Sion SIO

18e Journée

Sa 10.12.16 17:45 FC Vaduz VAD 1 : 1 FC Lausanne-Sport LS
Sa 10.12.16 20:00 FC Basel 1893 BAS 1 : 0 FC St. Gallen SG
Di 11.12.16 13:45 FC Sion SIO 3 : 1 FC Luzern LUZ
Di 11.12.16 13:45 Grasshopper Club GC 0 : 0 FC Lugano LUG
Di 11.12.16 16:00 FC Thun THU 2 : 3 BSC Young Boys YB

19e Journée

Sa 04.02.17 17:45 Grasshopper Club GC 0 : 1 FC Thun THU
Sa 04.02.17 20:00 FC Basel 1893 BAS 4 : 0 FC Lugano LUG
Di 05.02.17 13:45 FC Lausanne-Sport LS 4 : 4 FC Luzern LUZ
Di 05.02.17 13:45 FC Vaduz VAD 1 : 1 FC St. Gallen SG
Di 05.02.17 16:00 BSC Young Boys YB 3 : 1 FC Sion SIO

20e Journée

Sa 11.02.17 17:45 FC Thun THU 0 : 2 FC Basel 1893 BAS
Sa 11.02.17 20:00 FC Lugano LUG 3 : 0 Grasshopper Club GC
Di 12.02.17 13:45 FC Sion SIO 4 : 2 FC Vaduz VAD
Di 12.02.17 13:45 FC St. Gallen SG 2 : 1 FC Lausanne-Sport LS
Di 12.02.17 16:00 FC Luzern LUZ 4 : 1 BSC Young Boys YB

21e Journée

Sa 18.02.17 17:45 FC Luzern LUZ 1 : 1 FC Thun THU
Sa 18.02.17 20:00 BSC Young Boys YB 2 : 2 FC St. Gallen SG
Di 19.02.17 13:45 FC Basel 1893 BAS 4 : 3 FC Lausanne-Sport LS
Di 19.02.17 13:45 FC Vaduz VAD 1 : 1 FC Lugano LUG
Di 19.02.17 16:00 Grasshopper Club GC 0 : 1 FC Sion SIO

22e Journée

Sa 25.02.17 17:45 FC Thun THU 4 : 3 FC Vaduz VAD
Sa 25.02.17 20:00 Grasshopper Club GC 2 : 3 BSC Young Boys YB
Di 26.02.17 13:45 FC Basel 1893 BAS 3 : 1 FC Luzern LUZ
Di 26.02.17 13:45 FC Lausanne-Sport LS 0 : 1 FC Sion SIO
Di 26.02.17 16:00 FC St. Gallen SG 0 : 1 FC Lugano LUG

23e Journée

Sa 04.03.17 17:45 BSC Young Boys YB 3 : 2 FC Thun THU
Sa 04.03.17 17:45 FC Lugano LUG 2 : 1 FC Lausanne-Sport LS
Di 05.03.17 13:45 FC Sion SIO 1 : 2 FC St. Gallen SG
Di 05.03.17 13:45 FC Vaduz VAD 1 : 1 FC Basel 1893 BAS
Di 05.03.17 16:00 FC Luzern LUZ 1 : 1 Grasshopper Club GC

24e Journée

Sa 11.03.17 17:45 Grasshopper Club GC 1 : 2 FC Vaduz VAD
Sa 11.03.17 20:00 FC St. Gallen SG 1 : 1 FC Luzern LUZ
Di 12.03.17 13:45 FC Lausanne-Sport LS 0 : 0 BSC Young Boys YB
Di 12.03.17 13:45 FC Thun THU 5 : 2 FC Lugano LUG
Di 12.03.17 16:00 FC Sion SIO 0 : 1 FC Basel 1893 BAS

25e Journée

Sa 18.03.17 17:45 FC Luzern LUZ 0 : 0 FC Sion SIO
Sa 18.03.17 20:00 FC Basel 1893 BAS 1 : 0 Grasshopper Club GC
Di 19.03.17 13:45 FC Lugano LUG 0 : 2 BSC Young Boys YB
Di 19.03.17 13:45 FC Thun THU 2 : 2 FC St. Gallen SG
Di 19.03.17 16:00 FC Vaduz VAD 0 : 1 FC Lausanne-Sport LS

26e Journée

Sa 01.04.17 17:45 FC Sion SIO 2 : 1 FC Thun THU
Sa 01.04.17 20:00 FC St. Gallen SG 0 : 3 FC Basel 1893 BAS
Di 02.04.17 13:45 BSC Young Boys YB 3 : 2 FC Vaduz VAD
Di 02.04.17 13:45 FC Luzern LUZ 0 : 2 FC Lugano LUG
Di 02.04.17 16:00 FC Lausanne-Sport LS 0 : 0 Grasshopper Club GC

27e Journée

Sa 08.04.17 17:45 FC Thun THU 2 : 4 FC Lausanne-Sport LS
Sa 08.04.17 20:00 Grasshopper Club GC 3 : 1 FC St. Gallen SG
Di 09.04.17 13:45 FC Lugano LUG 4 : 2 FC Sion SIO
Di 09.04.17 13:45 FC Vaduz VAD 0 : 2 FC Luzern LUZ
Di 09.04.17 16:00 FC Basel 1893 BAS 1 : 1 BSC Young Boys YB

28e Journée

Sa 15.04.17 17:45 FC Vaduz VAD 0 : 1 FC Sion SIO
Sa 15.04.17 20:00 FC Lausanne-Sport LS 0 : 4 FC Basel 1893 BAS
Lu 17.04.17 13:45 BSC Young Boys YB 0 : 1 Grasshopper Club GC
Lu 17.04.17 13:45 FC Lugano LUG 2 : 1 FC Thun THU
Lu 17.04.17 16:00 FC Luzern LUZ 2 : 0 FC St. Gallen SG

29e Journée

Sa 22.04.17 17:45 Grasshopper Club GC 4 : 1 FC Luzern LUZ
Sa 22.04.17 20:00 FC Basel 1893 BAS 2 : 2 FC Vaduz VAD
Di 23.04.17 13:45 BSC Young Boys YB 1 : 2 FC Lugano LUG
Di 23.04.17 13:45 FC St. Gallen SG 1 : 2 FC Thun THU
Di 23.04.17 16:00 FC Sion SIO 0 : 1 FC Lausanne-Sport LS

30e Journée

Ve 28.04.17 19:45 FC Luzern LUZ 1 : 2 FC Basel 1893 BAS
Sa 29.04.17 17:45 FC Lausanne-Sport LS 1 : 3 FC Vaduz VAD
Di 30.04.17 13:45 FC St. Gallen SG 0 : 2 BSC Young Boys YB
Di 30.04.17 13:45 FC Thun THU 2 : 1 FC Sion SIO
Di 30.04.17 16:00 Grasshopper Club GC 0 : 1 FC Lugano LUG

31e Journée

Sa 06.05.17 17:45 FC Thun THU 3 : 1 FC Luzern LUZ
Sa 06.05.17 20:00 FC Vaduz VAD 2 : 4 Grasshopper Club GC
Di 07.05.17 13:45 FC Lausanne-Sport LS 0 : 1 FC St. Gallen SG
Di 07.05.17 13:45 FC Lugano LUG 2 : 2 FC Basel 1893 BAS
Di 07.05.17 16:00 FC Sion SIO 0 : 1 BSC Young Boys YB

32e Journée

Sa 13.05.17 17:45 FC Sion SIO 2 : 0 FC Lugano LUG
Sa 13.05.17 20:00 FC St. Gallen SG 2 : 0 FC Vaduz VAD
Di 14.05.17 13:45 FC Basel 1893 BAS 3 : 3 FC Thun THU
Di 14.05.17 13:45 Grasshopper Club GC 1 : 1 FC Lausanne-Sport LS
Di 14.05.17 16:00 BSC Young Boys YB 4 : 1 FC Luzern LUZ

33e Journée

Ma 16.05.17 19:45 FC Lugano LUG 3 : 2 FC St. Gallen SG
Me 17.05.17 19:45 FC Luzern LUZ 0 : 3 FC Lausanne-Sport LS
Me 17.05.17 19:45 FC Vaduz VAD 1 : 0 BSC Young Boys YB
Me 17.05.17 20:30 FC Thun THU 3 : 1 Grasshopper Club GC
Je 18.05.17 19:45 FC Basel 1893 BAS 2 : 2 FC Sion SIO

34e Journée

Sa 20.05.17 17:45 FC Lausanne-Sport LS 0 : 0 FC Thun THU
Sa 20.05.17 20:00 FC Lugano LUG 2 : 1 FC Vaduz VAD
Di 21.05.17 13:45 FC Sion SIO 2 : 3 FC Luzern LUZ
Di 21.05.17 13:45 FC St. Gallen SG 4 : 1 Grasshopper Club GC
Di 21.05.17 16:00 BSC Young Boys YB 2 : 1 FC Basel 1893 BAS

35e Journée

Di 28.05.17 16:00 FC Lausanne-Sport LS -:- FC Lugano LUG
Di 28.05.17 16:00 FC Luzern LUZ -:- FC Vaduz VAD
Di 28.05.17 16:00 FC St. Gallen SG -:- FC Sion SIO
Di 28.05.17 16:00 FC Thun THU -:- BSC Young Boys YB
Di 28.05.17 16:00 Grasshopper Club GC -:- FC Basel 1893 BAS

36e Journée

Ve 02.06.17 20:30 BSC Young Boys YB -:- FC Lausanne-Sport LS
Ve 02.06.17 20:30 FC Basel 1893 BAS -:- FC St. Gallen SG
Ve 02.06.17 20:30 FC Lugano LUG -:- FC Luzern LUZ
Ve 02.06.17 20:30 FC Sion SIO -:- Grasshopper Club GC
Ve 02.06.17 20:30 FC Vaduz VAD -:- FC Thun THU

Fixation définitive du calendrier

  • La fixation définitive des 5 matchs de chaque journée aux différents horaires de coup d’envoi se fait par quart de championnat (9 journées)

  • Elle est toujours publiée 30 jours avant le premier match de la section correspondant

  • Les matchs des tours 1 à 9 ont d'ores et déjà été fixés

  • L’établissement du deuxième quart (journées 10 à 18) aura lieu après le tirage au sort de la phase de groupes de l'UEFA le 26 août 2016

  • Les tours 19-27 seront fixés la semaine avant Noël

  • Les coups d'envoi pour le dernier quart (journées 28 à 36) le seront en mars 2017