Match Center Live
  • RSL
    LUZ
    BAS
    -:-
    Ve 28.04.17
    19:45
  • RSL
    LS
    VAD
    -:-
    Sa 29.04.17
    17:45
  • BCL
    WIN
    AAR
    -:-
    Sa 29.04.17
    17:45
  • BCL
    WOH
    XAM
    -:-
    Sa 29.04.17
    17:45
  • RSL
    SG
    YB
    -:-
    Di 30.04.17
    13:45
  • RSL
    THU
    SIO
    -:-
    Di 30.04.17
    13:45
  • BCL
    CHI
    FCZ
    -:-
    Di 30.04.17
    15:00
  • BCL
    LMT
    WIL
    -:-
    Di 30.04.17
    15:00
  • RSL
    GC
    LUG
    -:-
    Di 30.04.17
    16:00
  • BCL
    FCS
    SFC
    -:-
    Lu 01.05.17
    19:45
Précédents
Suivants

83 Saisons Nationalliga A / Super League (1933/34-2015/16)

RangClubSaisonsMatchesVNDPoints
1.Grasshopper Club Zürich81243012115896303011
2.FC Basel73217010305026382562
3.BSC Young Boys7722869825827222546
4.Servette FC7421429895096442487
5.FC Zürich7221949505277172427
6.Lausanne-Sport(s)7220788875066852280
7.FC Lugano5515565764375431589
8.FC Sion4815385754275361577
9.FC Luzern5617185614377201559
10.FC St. Gallen5316665594286791546
11.Neuchâtel Xamax3812504853514141321
12.FC La Chaux-de-Fonds4411504282524701108
13.FC Aarau3211023583014431017
14.AC Bellinzona33940272234434778
15.FC Biel-Bienne35896287198411772
16.FC Grenchen32820282201337765
17.Young Fellows Zürich29746233150363616
18.FC Chiasso24648205142301552
19.FC Thun13454150120184420
20.FC Winterthur1643013185214347
21.FC Locarno1232010368149274
22.FC Wettingen103209485141273
23.FC Bern123109965146263
24.Nordstern Basel133349573166263
25.CS Chênois8226607591195
26.Cantonal Neuchâtel92346953112191
27.FC Fribourg92345844132160
28.Urania Genève Sport82125546111156
29.Vevey-Sports72064847111143
30.FC Schaffhausen72103565110135
31.Yverdon-Sport FC4144313875100
32.FC Vaduz310819325770
33.FC Bulle39621215463
34.SC Kriens27216223454
35.FC Wil27217193653
36.SR Delémont27017124146
37.Étoile Carouge FC39415166346
38.Concordia Basel2561693141
39.SC Zug130462014
40.Blue Stars Zürich130352211
41.FC Baden13016238
42.FC Moutier12622226

Remarques:

  • Le classement n’est pas actualisé en live, mais au terme de chaque saison écoulée
  • Chaque victoire de toutes les saisons rapportent 2 points, un match nul 1 point
  • Pour le calcul, la position du club en début de saison est prise en compte. Un club qui débute l’exercice en LNA/SL comptabilisent les points de toute la saison dans cette catégorie, égal s’il a disputé au printemps le tour final, le tour de promotion ou le tour contre la relégation
  • Les finales ou les matches décisifs pour la promotion ou la relégation (plus tard les matches de barrage) ne sont pas pris en compte
  • En cas d’égalité de points, les nombres de matches et le plus grand nombre de victoires sont déterminants
  • La moitié des points après les qualifications ne sont pas pris en compte
  • Les retraits de points a posteriori contre le FC Lucerne (2, saison 2002/03), le Servette FC (3, saison 2004/05) et le FC Sion (36, saison 2011/12) ne sont pas comptabilisés

Palmarès depuis 1898

Grasshopper Club Zurich27 titres
FC Bâle19 titres
Servette FC17 titres
FC Zurich12 titres
BSC Young Boys11 titres
Lausanne-Sports7 titres
FC Aarau3 titres
FC La Chaux-de-Fonds
FC Lugano
FC Winterthour
Neuchâtel Xamax FC2 titres
FC Sion
FC Saint-Gall
Anglo-American FC ZH1 titre
AC Bellinzona
FC Bienne
SC Brühl St-Gall
Cantonal Neuchâtel FC
FC Lucerne
FC Etoile-Sporting ChdF