Match Center Live
  • BCL
    CHI
    WIN
    -:-
    Di 16.12.18
    14:30
  • BCL
    WIL
    LS
    -:-
    Di 16.12.18
    14:30
  • RSL
    LUZ
    SG
    -:-
    Di 16.12.18
    16:00
  • RSL
    FCZ
    LUG
    -:-
    Di 16.12.18
    16:00
  • RSL
    XAM
    YB
    -:-
    Di 16.12.18
    16:00
  • BCL
    VAD
    FCS
    -:-
    Di 16.12.18
    16:00
  • BCL
    AAR
    WIL
    -:-
  • BCL
    LS
    SCK
    -:-
  • BCL
    FCS
    CHI
    -:-
  • BCL
    WIN
    RJ
    -:-
Précédents
Suivants

Matchcenter 2017/18

Précédents
Suivants
1er Tour
Sa 22.07.17 jusqu'à
Di 23.07.17
LS
SG
3:3
Sa 22.07.17
19:00
YB
BAS
2:0
Sa 22.07.17
19:00
GC
FCZ
0:2
Di 23.07.17
16:00
LUZ
LUG
1:0
Di 23.07.17
16:00
THU
SIO
0:1
Di 23.07.17
16:00
2e Tour
Sa 29.07.17 jusqu'à
Me 16.08.17
GC
YB
0:4
Sa 29.07.17
19:00
BAS
LUZ
3:1
Di 30.07.17
16:00
FCZ
THU
2:1
Di 30.07.17
16:00
LS
SIO
0:1
Di 30.07.17
16:00
LUG
SG
0:1
Me 16.08.17
18:30
3e Tour
Sa 05.08.17 jusqu'à
Di 06.08.17
LUG
FCZ
0:0
Sa 05.08.17
19:00
THU
BAS
0:3
Sa 05.08.17
19:00
LUZ
GC
2:2
Di 06.08.17
16:00
SG
SIO
2:0
Di 06.08.17
16:00
YB
LS
3:0
Di 06.08.17
16:00
4e Tour
Me 09.08.17 jusqu'à
Je 10.08.17
LS
LUG
2:3
Me 09.08.17
20:00
SG
LUZ
0:2
Me 09.08.17
20:00
YB
THU
0:4
Me 09.08.17
20:00
BAS
GC
3:2
Je 10.08.17
20:00
FCZ
SIO
2:0
Je 10.08.17
20:00
5e Tour
Sa 19.08.17 jusqu'à
Di 20.08.17
THU
LS
5:2
Sa 19.08.17
19:00
FCZ
YB
0:0
Sa 19.08.17
19:00
BAS
LUG
1:1
Di 20.08.17
16:00
GC
SG
2:0
Di 20.08.17
16:00
SIO
LUZ
1:1
Di 20.08.17
16:00
6e Tour
Sa 26.08.17 jusqu'à
Di 27.08.17
LS
GC
1:1
Sa 26.08.17
19:00
LUG
THU
4:1
Sa 26.08.17
19:00
LUZ
FCZ
1:1
Di 27.08.17
16:00
SIO
BAS
1:1
Di 27.08.17
16:00
SG
YB
2:2
Di 27.08.17
16:00
7e Tour
Sa 09.09.17 jusqu'à
Di 10.09.17
BAS
LS
1:2
Sa 09.09.17
19:00
FCZ
SG
1:1
Sa 09.09.17
19:00
GC
SIO
3:2
Di 10.09.17
16:00
LUZ
THU
2:2
Di 10.09.17
16:00
YB
LUG
3:0
Di 10.09.17
16:00
8e Tour
Me 20.09.17 jusqu'à
Je 21.09.17
LS
FCZ
1:1
Me 20.09.17
20:00
SG
BAS
2:1
Me 20.09.17
20:00
YB
LUZ
4:1
Me 20.09.17
20:00
LUG
SIO
1:2
Je 21.09.17
20:00
THU
GC
2:2
Je 21.09.17
20:00
9e Tour
Sa 23.09.17 jusqu'à
Di 24.09.17
BAS
FCZ
1:0
Sa 23.09.17
19:00
LUZ
LS
2:3
Sa 23.09.17
19:00
LUG
GC
0:3
Di 24.09.17
16:00
SIO
YB
0:1
Di 24.09.17
16:00
SG
THU
3:0
Di 24.09.17
16:00
10e Tour
Me 27.09.17 jusqu'à
Di 01.10.17
SIO
LS
1:1
Me 27.09.17
18:30
GC
BAS
0:0
Sa 30.09.17
19:00
THU
LUZ
2:0
Di 01.10.17
16:00
YB
SG
6:1
Di 01.10.17
16:00
FCZ
LUG
3:0
Di 01.10.17
16:00
11e Tour
Sa 14.10.17 jusqu'à
Di 15.10.17
LS
YB
2:1
Sa 14.10.17
19:00
LUG
BAS
0:4
Sa 14.10.17
19:00
GC
LUZ
1:1
Di 15.10.17
16:00
SIO
SG
1:2
Di 15.10.17
16:00
THU
FCZ
1:3
Di 15.10.17
16:00
12e Tour
Sa 21.10.17 jusqu'à
Di 22.10.17
BAS
THU
2:1
Sa 21.10.17
19:00
FCZ
GC
0:4
Sa 21.10.17
19:00
LUZ
YB
0:1
Di 22.10.17
16:00
SIO
LUG
2:2
Di 22.10.17
16:00
SG
LS
0:4
Di 22.10.17
16:00
13e Tour
Sa 28.10.17 jusqu'à
Di 29.10.17
LS
THU
1:3
Sa 28.10.17
19:00
FCZ
BAS
0:0
Sa 28.10.17
19:00
LUG
LUZ
1:0
Di 29.10.17
16:00
SG
GC
3:1
Di 29.10.17
16:00
YB
SIO
5:1
Di 29.10.17
16:00
14e Tour
Sa 04.11.17 jusqu'à
Di 05.11.17
GC
LS
2:0
Sa 04.11.17
19:00
SIO
FCZ
1:1
Sa 04.11.17
19:00
BAS
YB
1:1
Di 05.11.17
16:00
LUZ
SG
3:0
Di 05.11.17
16:00
THU
LUG
1:1
Di 05.11.17
16:00
15e Tour
Sa 18.11.17 jusqu'à
Di 19.11.17
BAS
SIO
5:1
Sa 18.11.17
19:00
SG
LUG
0:2
Sa 18.11.17
19:00
GC
THU
2:0
Di 19.11.17
16:00
LS
LUZ
3:1
Di 19.11.17
16:00
YB
FCZ
2:1
Di 19.11.17
16:00
16e Tour
Sa 25.11.17 jusqu'à
Di 26.11.17
LUZ
BAS
1:4
Sa 25.11.17
19:00
THU
SG
1:2
Sa 25.11.17
19:00
LUG
YB
1:2
Di 26.11.17
16:00
SIO
GC
3:0
Di 26.11.17
16:00
FCZ
LS
2:0
Di 26.11.17
16:00
17e Tour
Sa 02.12.17 jusqu'à
Di 03.12.17
LS
BAS
1:4
Sa 02.12.17
19:00
LUZ
SIO
2:1
Sa 02.12.17
19:00
GC
LUG
0:1
Di 03.12.17
16:00
SG
FCZ
1:3
Di 03.12.17
16:00
THU
YB
3:1
Di 03.12.17
16:00
18e Tour
Sa 09.12.17 jusqu'à
Di 10.12.17
BAS
SG
3:0
Sa 09.12.17
19:00
SIO
THU
2:3
Sa 09.12.17
19:00
LUG
LS
1:2
Di 10.12.17
16:00
YB
GC
1:1
Di 10.12.17
16:00
FCZ
LUZ
1:2
Di 10.12.17
16:00
19e Tour
Sa 16.12.17 jusqu'à
Di 17.12.17
SG
SIO
3:2
Sa 16.12.17
19:00
THU
LUG
0:2
Sa 16.12.17
19:00
GC
BAS
0:2
Di 17.12.17
16:00
LS
FCZ
5:1
Di 17.12.17
16:00
LUZ
YB
2:4
Di 17.12.17
16:00
20e Tour
Sa 03.02.18 jusqu'à
Di 04.02.18
LUZ
LS
2:1
Sa 03.02.18
19:00
YB
SG
2:0
Sa 03.02.18
19:00
BAS
LUG
0:1
Di 04.02.18
16:00
SIO
GC
1:3
Di 04.02.18
16:00
FCZ
THU
2:4
Di 04.02.18
16:00
21e Tour
Sa 10.02.18 jusqu'à
Di 11.02.18
LUG
SIO
1:0
Sa 10.02.18
19:00
THU
BAS
0:2
Sa 10.02.18
19:00
GC
LUZ
1:2
Di 11.02.18
16:00
LS
YB
1:4
Di 11.02.18
16:00
SG
FCZ
1:2
Di 11.02.18
16:00
22e Tour
Sa 17.02.18 jusqu'à
Di 18.02.18
BAS
SG
0:2
Sa 17.02.18
19:00
LUG
GC
1:0
Sa 17.02.18
19:00
SIO
LS
3:1
Di 18.02.18
16:00
YB
THU
3:1
Di 18.02.18
16:00
FCZ
LUZ
1:1
Di 18.02.18
16:00
23e Tour
Sa 24.02.18 jusqu'à
Me 14.03.18
YB
SIO
1:0
Sa 24.02.18
19:00
LUZ
THU
2:1
Di 25.02.18
16:00
SG
LUG
3:0
Di 25.02.18
16:00
GC
FCZ
1:0
Di 25.02.18
16:00
LS
BAS
1:1
Me 14.03.18
18:45
24e Tour
Sa 03.03.18 jusqu'à
Me 11.04.18
GC
LS
0:0
Sa 03.03.18
19:00
LUG
YB
2:4
Di 04.03.18
16:00
SIO
LUZ
1:1
Di 04.03.18
16:00
THU
SG
1:2
Di 04.03.18
16:00
BAS
FCZ
3:0
Me 11.04.18
18:45
25e Tour
Sa 10.03.18 jusqu'à
Di 11.03.18
LS
SG
1:4
Sa 10.03.18
19:00
FCZ
LUG
3:0
Sa 10.03.18
19:00
LUZ
BAS
1:0
Di 11.03.18
16:00
SIO
THU
7:2
Di 11.03.18
16:00
YB
GC
3:1
Di 11.03.18
16:00
26e Tour
Sa 17.03.18 jusqu'à
Di 18.03.18
SG
GC
2:1
Sa 17.03.18
19:00
FCZ
YB
1:2
Sa 17.03.18
19:00
BAS
SIO
1:0
Di 18.03.18
16:00
LUG
LUZ
1:2
Di 18.03.18
16:00
THU
LS
0:0
Di 18.03.18
16:00
27e Tour
Sa 31.03.18 jusqu'à
Lu 02.04.18
GC
THU
0:2
Sa 31.03.18
19:00
SIO
FCZ
1:1
Sa 31.03.18
19:00
LS
LUG
2:1
Lu 02.04.18
16:00
LUZ
SG
3:1
Lu 02.04.18
16:00
YB
BAS
2:2
Lu 02.04.18
16:00
28e Tour
Sa 07.04.18 jusqu'à
Di 08.04.18
THU
LUZ
1:0
Sa 07.04.18
19:00
FCZ
GC
1:1
Sa 07.04.18
19:00
LS
SIO
0:2
Di 08.04.18
16:00
LUG
BAS
0:1
Di 08.04.18
16:00
SG
YB
2:4
Di 08.04.18
16:00
29e Tour
Sa 14.04.18 jusqu'à
Di 15.04.18
GC
SG
1:2
Sa 14.04.18
19:00
LUG
THU
1:1
Sa 14.04.18
19:00
BAS
LS
2:1
Di 15.04.18
16:00
LUZ
SIO
0:1
Di 15.04.18
16:00
YB
FCZ
1:0
Di 15.04.18
16:00
30e Tour
Me 18.04.18 jusqu'à
Je 19.04.18
BAS
GC
1:0
Me 18.04.18
20:00
SIO
LUG
0:1
Me 18.04.18
20:00
THU
YB
2:2
Me 18.04.18
20:00
FCZ
SG
4:0
Me 18.04.18
20:00
LS
LUZ
0:1
Je 19.04.18
20:00
31e Tour
Sa 21.04.18 jusqu'à
Di 22.04.18
GC
LUG
4:3
Sa 21.04.18
19:00
SG
THU
0:1
Sa 21.04.18
19:00
LUZ
FCZ
2:1
Di 22.04.18
16:00
SIO
BAS
2:2
Di 22.04.18
16:00
YB
LS
4:1
Di 22.04.18
16:00
32e Tour
Sa 28.04.18 jusqu'à
Di 29.04.18
LS
GC
0:1
Sa 28.04.18
19:00
YB
LUZ
2:1
Sa 28.04.18
19:00
BAS
THU
6:1
Di 29.04.18
16:00
LUG
SG
2:1
Di 29.04.18
16:00
FCZ
SIO
3:3
Di 29.04.18
16:00
33e Tour
Sa 05.05.18 jusqu'à
Di 06.05.18
LUZ
LUG
2:0
Sa 05.05.18
19:00
SIO
YB
0:1
Sa 05.05.18
19:00
SG
BAS
2:4
Di 06.05.18
16:00
THU
GC
2:1
Di 06.05.18
16:00
FCZ
LS
1:1
Di 06.05.18
16:00
34e Tour
Me 09.05.18 jusqu'à
Je 10.05.18
GC
SIO
0:2
Me 09.05.18
20:00
SG
LUZ
2:3
Me 09.05.18
20:00
THU
FCZ
0:1
Me 09.05.18
20:00
BAS
YB
5:1
Je 10.05.18
16:00
LUG
LS
2:0
Je 10.05.18
16:00
35e Tour
Di 13.05.18 jusqu'à
Di 13.05.18
LS
THU
0:3
ForfaitFor.
Di 13.05.18
16:00
LUZ
GC
1:1
Di 13.05.18
16:00
SIO
SG
3:2
Di 13.05.18
16:00
YB
LUG
3:1
Di 13.05.18
16:00
FCZ
BAS
4:1
Di 13.05.18
16:00
36e Tour
Sa 19.05.18 jusqu'à
Sa 19.05.18
BAS
LUZ
2:2
Sa 19.05.18
19:00
GC
YB
1:2
Sa 19.05.18
19:00
LUG
FCZ
1:1
Sa 19.05.18
19:00
SG
LS
0:3
Sa 19.05.18
19:00
THU
SIO
1:4
Sa 19.05.18
19:00
FC Luzern
V
V
D
V
V
Grasshopper Club
D
V
V
D
D
Di 13.05.18, 16:00 swissporarena, Luzern Nombre de spectateurs: 11'416 Arbitre: Adrien Jaccottet
Francísco Rodriguez 67'
(Ruben Vargas)
Marco Djuricin 56'
(Souleyman Doumbia)
1:1 (0:0)
0' 45' 90'

Ticker

90' +3'
90' +3' L'arbitre met fin à la partie
L'arbitre met fin à la partie
90'
Hors-jeu de Marco Djuricin (Grasshopper Club)
88'
Tir de Marco Djuricin (Grasshopper Club)
87'
87' Avertissement Olivier Custodio (FC Luzern)
Avertissement Olivier Custodio (FC Luzern)
87'
Faute de Olivier Custodio (FC Luzern) sur Marco Djuricin
86'
86' Avertissement Jean-Pierre Rhyner (Grasshopper Club)
Avertissement Jean-Pierre Rhyner (Grasshopper Club)
86'
Faute de Jean-Pierre Rhyner (Grasshopper Club) sur Shkelqim Demhasaj
85'
85' Changement Grasshopper Club: Michal Faško remplace Petar Pusic
Changement Grasshopper Club: Michal Faško remplace Petar Pusic
84'
Faute de Marco Djuricin (Grasshopper Club) sur Yannick Schmid
84'
Corner pour Grasshopper Club
82'
Faute de Petar Pusic (Grasshopper Club) sur Filip Ugrinic
81'
Hors-jeu de Idriz Voca (FC Luzern)
80'
Corner pour FC Luzern
80'
Faute de Petar Pusic (Grasshopper Club) sur Francísco Rodriguez
79'
Tir sur le poteau de Marco Djuricin (Grasshopper Club)
77'
Faute de Olivier Custodio (FC Luzern) sur Gjelbrim Taipi
76'
Faute de Filip Ugrinic (FC Luzern) sur Emil Bergström
74'
74' Changement FC Luzern: Pascal Schürpf remplace Ruben Vargas
Changement FC Luzern: Pascal Schürpf remplace Ruben Vargas
73'
Faute de Filip Ugrinic (FC Luzern) sur Nedim Bajrami
72'
72' Changement Grasshopper Club: Gjelbrim Taipi remplace Trent Sainsbury
Changement Grasshopper Club: Gjelbrim Taipi remplace Trent Sainsbury
71'
71' Avertissement Stefan Knezevic (FC Luzern)
Avertissement Stefan Knezevic (FC Luzern)
71'
71' Avertissement Marco Djuricin (Grasshopper Club)
Avertissement Marco Djuricin (Grasshopper Club)
67'
67' But pour FC Luzern de Francísco Rodriguez (Assist: Ruben Vargas)
But pour FC Luzern de Francísco Rodriguez (Assist: Ruben Vargas)
66'
Corner pour FC Luzern
66'
Corner pour FC Luzern
65'
Hors-jeu de Ruben Vargas (FC Luzern)
64'
Faute de Simon Grether (FC Luzern) sur Marco Djuricin
63'
63' Changement FC Luzern: Filip Ugrinic remplace Valeriane Gvilia
Changement FC Luzern: Filip Ugrinic remplace Valeriane Gvilia
62'
Corner pour FC Luzern
62'
Tir de Idriz Voca (FC Luzern)
61'
Faute de Shkelqim Demhasaj (FC Luzern) sur Jean-Pierre Rhyner
59'
Faute de Shkelqim Demhasaj (FC Luzern) sur Aleksandar Cvetkovic
58'
Faute de Simon Grether (FC Luzern) sur Kenan Kodro
56'
56' But pour Grasshopper Club de Marco Djuricin (Assist: Souleyman Doumbia)
But pour Grasshopper Club de Marco Djuricin (Assist: Souleyman Doumbia)
56'
Tir de Trent Sainsbury (Grasshopper Club)
54'
54' Avertissement Petar Pusic (Grasshopper Club)
Avertissement Petar Pusic (Grasshopper Club)
52'
Faute de Stefan Knezevic (FC Luzern) sur Kenan Kodro
52'
Tir de Ruben Vargas (FC Luzern)
51'
Tir de Ruben Vargas (FC Luzern)
49'
49' Avertissement Trent Sainsbury (Grasshopper Club)
Avertissement Trent Sainsbury (Grasshopper Club)
49'
Faute de Trent Sainsbury (Grasshopper Club) sur Shkelqim Demhasaj
48'
Faute de Valeriane Gvilia (FC Luzern) sur Lucas Andersen
46
46 Début de la 2e mi-temps
Début de la 2e mi-temps
45' +2'
45' +2' Fin de la 1re mi-temps
Fin de la 1re mi-temps
45'
Tir de Yannick Schmid (FC Luzern)
45'
Faute de Jean-Pierre Rhyner (Grasshopper Club) sur Shkelqim Demhasaj
44'
Tir de Lucas Andersen (Grasshopper Club)
40'
Corner pour Grasshopper Club
39'
Faute de Stefan Knezevic (FC Luzern) sur Marco Djuricin
38'
Faute de Souleyman Doumbia (Grasshopper Club) sur Ruben Vargas
37'
37' Changement FC Luzern: Francísco Rodriguez remplace Christian Schneuwly
Changement FC Luzern: Francísco Rodriguez remplace Christian Schneuwly
32'
Faute de Souleyman Doumbia (Grasshopper Club) sur Stefan Knezevic
31'
Corner pour Grasshopper Club
29'
Tir de Marco Djuricin (Grasshopper Club)
29'
Tir de Nedim Bajrami (Grasshopper Club)
26'
Hors-jeu de Kenan Kodro (Grasshopper Club)
25'
Hors-jeu de Kenan Kodro (Grasshopper Club)
25'
Corner pour Grasshopper Club
23'
Tir de Nedim Bajrami (Grasshopper Club)
22'
Faute de Christian Schneuwly (FC Luzern) sur Jean-Pierre Rhyner
21'
21' Changement Grasshopper Club: Lucas Andersen remplace Jeffrén
Changement Grasshopper Club: Lucas Andersen remplace Jeffrén
20'
Corner pour FC Luzern
12'
Tir de Aleksandar Cvetkovic (Grasshopper Club)
11'
Faute de Ruben Vargas (FC Luzern) sur Nedim Bajrami
10'
Hors-jeu de Ruben Vargas (FC Luzern)
10'
Tir de Idriz Voca (FC Luzern)
9'
Tir de Christian Schneuwly (FC Luzern)
9'
Faute de Jean-Pierre Rhyner (Grasshopper Club)
8'
Tir de Ruben Vargas (FC Luzern)
8'
Faute de Jeffrén (Grasshopper Club) sur Ruben Vargas
7'
Faute de Simon Grether (FC Luzern) sur Kenan Kodro
6'
Faute de Jeffrén (Grasshopper Club) sur Idriz Voca
1'
Tir de Ruben Vargas (FC Luzern)
1
1 Début du match
Début du match

Feuille de match

21
Jonas Omlin
4
Stefan Knezevic
8
Olivier Custodio
17
Simon Grether
19
Christian Schneuwly (C)
20
Shkelqim Demhasaj
24
Ruben Vargas
25
Yannick Schmid
34
Silvan Sidler
42
Idriz Voca
80
Valeriane Gvilia
Sur le banc
1
David Zibung
10
Daniel Follonier
11
Pascal Schürpf
15
Marvin Schulz
35
Filip Ugrinic
36
Dren Feka
68
Francísco Rodriguez
Absents
3
Lazar Cirkovic (blessé)
5
Lucas (blessé)
7
Claudio Lustenberger (blessé)
9
Tomi Juric (blessé)
27
Christian Schwegler (blessé)
44
Dereck Kutesa (blessé)
71
Hekuran Kryeziu (blessé)
4
Nicolas Schindelholz (pas convoqué)
Staff technique
Gerardo Seoane
1
Heinz Lindner
3
Jean-Pierre Rhyner
5
Aleksandar Cvetkovic
9
Marco Djuricin
13
Emil Bergström
15
Souleyman Doumbia
16
Jeffrén
19
Kenan Kodro
20
Trent Sainsbury (C)
28
Petar Pusic
30
Nedim Bajrami
Sur le banc
18
Vaso Vasic
7
Gjelbrim Taipi
10
Lucas Andersen
17
Michal Faško
22
Cédric Zesiger
25
Nikola Sukacev
34
Allan Arigoni
Absents
8
Marko Basic (blessé)
14
Numa Lavanchy (blessé)
24
Bujar Lika (blessé)
6
Alban Pnishi (pas convoqué)
11
Rifet Kapic (pas convoqué)
15
Milan Vilotic (pas convoqué)
31
Albion Avdijaj (pas convoqué)
Staff technique
Thorsten Fink

Composition

20
24
80
19
8
42
34
25
4
17
21
4-2-3-1
19
9
16
28
30
20
15
3
13
5
1
4-1-2-3

Classement

01
BSC Young Boys YB
36
+43
84
02
FC Basel 1893 BAS
36
+36
69
03
FC Luzern LUZ
36
+0
54
04
FC Zürich FCZ
36
+6
49
05
FC St.Gallen 1879 SG
36
-20
45
06
FC Sion SIO
36
-3
42
07
FC Thun THU
36
-15
42
08
FC Lugano LUG
36
-17
42
09
Grasshopper Club GC
36
-9
39
10
FC Lausanne-Sport LS
36
-21
35

Statistiques

FC Luzern
Grasshopper Club
1
Buts
1
9
Tirs
9
6
Tirs au but
1
1
Transformés
1
5
Arrêts
0
3
Tirs manqués
8
0
Poteaux/Lattes
1
2
Pas cadrés
3
1
Bloqués
4
44%
Possession de balle
56%
5
Corners
4
3
Hors-jeu
3
14
Fautes
11
0
Penalties
0
2
Cartons jaunes
4
0
Cartons rouges
0
3
Changements
3

Head-to-head

11.02.2018 Grasshopper Club GC 1 : 2 FC Luzern LUZ
15.10.2017 Grasshopper Club GC 1 : 1 FC Luzern LUZ
06.08.2017 FC Luzern LUZ 2 : 2 Grasshopper Club GC
22.04.2017 Grasshopper Club GC 4 : 1 FC Luzern LUZ
05.03.2017 FC Luzern LUZ 1 : 1 Grasshopper Club GC