Match Center Live
  • BCL
    SFC
    WIN
    -:-
    Ve 24.08.18
    20:00
  • BCL
    FCS
    LS
    -:-
    Sa 25.08.18
    17:30
  • RSL
    YB
    XAM
    -:-
    Sa 25.08.18
    19:00
  • RSL
    GC
    SIO
    -:-
    Sa 25.08.18
    19:00
  • BCL
    AAR
    CHI
    -:-
    Sa 25.08.18
    20:00
  • BCL
    SCK
    WIL
    -:-
    Di 26.08.18
    14:30
  • RSL
    FCZ
    BAS
    -:-
    Di 26.08.18
    16:00
  • RSL
    SG
    LUZ
    -:-
    Di 26.08.18
    16:00
  • RSL
    THU
    LUG
    -:-
    Di 26.08.18
    16:00
  • BCL
    RJ
    VAD
    -:-
    Di 26.08.18
    16:00
Précédents
Suivants

Matchcenter 2017/18

Précédents
Suivants
1er Tour
Sa 22.07.17 jusqu'à
Di 23.07.17
LS
SG
3:3
Sa 22.07.17
19:00
YB
BAS
2:0
Sa 22.07.17
19:00
GC
FCZ
0:2
Di 23.07.17
16:00
LUZ
LUG
1:0
Di 23.07.17
16:00
THU
SIO
0:1
Di 23.07.17
16:00
2e Tour
Sa 29.07.17 jusqu'à
Me 16.08.17
GC
YB
0:4
Sa 29.07.17
19:00
BAS
LUZ
3:1
Di 30.07.17
16:00
FCZ
THU
2:1
Di 30.07.17
16:00
LS
SIO
0:1
Di 30.07.17
16:00
LUG
SG
0:1
Me 16.08.17
18:30
3e Tour
Sa 05.08.17 jusqu'à
Di 06.08.17
LUG
FCZ
0:0
Sa 05.08.17
19:00
THU
BAS
0:3
Sa 05.08.17
19:00
LUZ
GC
2:2
Di 06.08.17
16:00
SG
SIO
2:0
Di 06.08.17
16:00
YB
LS
3:0
Di 06.08.17
16:00
4e Tour
Me 09.08.17 jusqu'à
Je 10.08.17
LS
LUG
2:3
Me 09.08.17
20:00
SG
LUZ
0:2
Me 09.08.17
20:00
YB
THU
0:4
Me 09.08.17
20:00
BAS
GC
3:2
Je 10.08.17
20:00
FCZ
SIO
2:0
Je 10.08.17
20:00
5e Tour
Sa 19.08.17 jusqu'à
Di 20.08.17
THU
LS
5:2
Sa 19.08.17
19:00
FCZ
YB
0:0
Sa 19.08.17
19:00
BAS
LUG
1:1
Di 20.08.17
16:00
GC
SG
2:0
Di 20.08.17
16:00
SIO
LUZ
1:1
Di 20.08.17
16:00
6e Tour
Sa 26.08.17 jusqu'à
Di 27.08.17
LS
GC
1:1
Sa 26.08.17
19:00
LUG
THU
4:1
Sa 26.08.17
19:00
LUZ
FCZ
1:1
Di 27.08.17
16:00
SIO
BAS
1:1
Di 27.08.17
16:00
SG
YB
2:2
Di 27.08.17
16:00
7e Tour
Sa 09.09.17 jusqu'à
Di 10.09.17
BAS
LS
1:2
Sa 09.09.17
19:00
FCZ
SG
1:1
Sa 09.09.17
19:00
GC
SIO
3:2
Di 10.09.17
16:00
LUZ
THU
2:2
Di 10.09.17
16:00
YB
LUG
3:0
Di 10.09.17
16:00
8e Tour
Me 20.09.17 jusqu'à
Je 21.09.17
LS
FCZ
1:1
Me 20.09.17
20:00
SG
BAS
2:1
Me 20.09.17
20:00
YB
LUZ
4:1
Me 20.09.17
20:00
LUG
SIO
1:2
Je 21.09.17
20:00
THU
GC
2:2
Je 21.09.17
20:00
9e Tour
Sa 23.09.17 jusqu'à
Di 24.09.17
BAS
FCZ
1:0
Sa 23.09.17
19:00
LUZ
LS
2:3
Sa 23.09.17
19:00
LUG
GC
0:3
Di 24.09.17
16:00
SIO
YB
0:1
Di 24.09.17
16:00
SG
THU
3:0
Di 24.09.17
16:00
10e Tour
Me 27.09.17 jusqu'à
Di 01.10.17
SIO
LS
1:1
Me 27.09.17
18:30
GC
BAS
0:0
Sa 30.09.17
19:00
THU
LUZ
2:0
Di 01.10.17
16:00
YB
SG
6:1
Di 01.10.17
16:00
FCZ
LUG
3:0
Di 01.10.17
16:00
11e Tour
Sa 14.10.17 jusqu'à
Di 15.10.17
LS
YB
2:1
Sa 14.10.17
19:00
LUG
BAS
0:4
Sa 14.10.17
19:00
GC
LUZ
1:1
Di 15.10.17
16:00
SIO
SG
1:2
Di 15.10.17
16:00
THU
FCZ
1:3
Di 15.10.17
16:00
12e Tour
Sa 21.10.17 jusqu'à
Di 22.10.17
BAS
THU
2:1
Sa 21.10.17
19:00
FCZ
GC
0:4
Sa 21.10.17
19:00
LUZ
YB
0:1
Di 22.10.17
16:00
SIO
LUG
2:2
Di 22.10.17
16:00
SG
LS
0:4
Di 22.10.17
16:00
13e Tour
Sa 28.10.17 jusqu'à
Di 29.10.17
LS
THU
1:3
Sa 28.10.17
19:00
FCZ
BAS
0:0
Sa 28.10.17
19:00
LUG
LUZ
1:0
Di 29.10.17
16:00
SG
GC
3:1
Di 29.10.17
16:00
YB
SIO
5:1
Di 29.10.17
16:00
14e Tour
Sa 04.11.17 jusqu'à
Di 05.11.17
GC
LS
2:0
Sa 04.11.17
19:00
SIO
FCZ
1:1
Sa 04.11.17
19:00
BAS
YB
1:1
Di 05.11.17
16:00
LUZ
SG
3:0
Di 05.11.17
16:00
THU
LUG
1:1
Di 05.11.17
16:00
15e Tour
Sa 18.11.17 jusqu'à
Di 19.11.17
BAS
SIO
5:1
Sa 18.11.17
19:00
SG
LUG
0:2
Sa 18.11.17
19:00
GC
THU
2:0
Di 19.11.17
16:00
LS
LUZ
3:1
Di 19.11.17
16:00
YB
FCZ
2:1
Di 19.11.17
16:00
16e Tour
Sa 25.11.17 jusqu'à
Di 26.11.17
LUZ
BAS
1:4
Sa 25.11.17
19:00
THU
SG
1:2
Sa 25.11.17
19:00
LUG
YB
1:2
Di 26.11.17
16:00
SIO
GC
3:0
Di 26.11.17
16:00
FCZ
LS
2:0
Di 26.11.17
16:00
17e Tour
Sa 02.12.17 jusqu'à
Di 03.12.17
LS
BAS
1:4
Sa 02.12.17
19:00
LUZ
SIO
2:1
Sa 02.12.17
19:00
GC
LUG
0:1
Di 03.12.17
16:00
SG
FCZ
1:3
Di 03.12.17
16:00
THU
YB
3:1
Di 03.12.17
16:00
18e Tour
Sa 09.12.17 jusqu'à
Di 10.12.17
BAS
SG
3:0
Sa 09.12.17
19:00
SIO
THU
2:3
Sa 09.12.17
19:00
LUG
LS
1:2
Di 10.12.17
16:00
YB
GC
1:1
Di 10.12.17
16:00
FCZ
LUZ
1:2
Di 10.12.17
16:00
19e Tour
Sa 16.12.17 jusqu'à
Di 17.12.17
SG
SIO
3:2
Sa 16.12.17
19:00
THU
LUG
0:2
Sa 16.12.17
19:00
GC
BAS
0:2
Di 17.12.17
16:00
LS
FCZ
5:1
Di 17.12.17
16:00
LUZ
YB
2:4
Di 17.12.17
16:00
20e Tour
Sa 03.02.18 jusqu'à
Di 04.02.18
LUZ
LS
2:1
Sa 03.02.18
19:00
YB
SG
2:0
Sa 03.02.18
19:00
BAS
LUG
0:1
Di 04.02.18
16:00
SIO
GC
1:3
Di 04.02.18
16:00
FCZ
THU
2:4
Di 04.02.18
16:00
21e Tour
Sa 10.02.18 jusqu'à
Di 11.02.18
LUG
SIO
1:0
Sa 10.02.18
19:00
THU
BAS
0:2
Sa 10.02.18
19:00
GC
LUZ
1:2
Di 11.02.18
16:00
LS
YB
1:4
Di 11.02.18
16:00
SG
FCZ
1:2
Di 11.02.18
16:00
22e Tour
Sa 17.02.18 jusqu'à
Di 18.02.18
BAS
SG
0:2
Sa 17.02.18
19:00
LUG
GC
1:0
Sa 17.02.18
19:00
SIO
LS
3:1
Di 18.02.18
16:00
YB
THU
3:1
Di 18.02.18
16:00
FCZ
LUZ
1:1
Di 18.02.18
16:00
23e Tour
Sa 24.02.18 jusqu'à
Me 14.03.18
YB
SIO
1:0
Sa 24.02.18
19:00
LUZ
THU
2:1
Di 25.02.18
16:00
SG
LUG
3:0
Di 25.02.18
16:00
GC
FCZ
1:0
Di 25.02.18
16:00
LS
BAS
1:1
Me 14.03.18
18:45
24e Tour
Sa 03.03.18 jusqu'à
Me 11.04.18
GC
LS
0:0
Sa 03.03.18
19:00
LUG
YB
2:4
Di 04.03.18
16:00
SIO
LUZ
1:1
Di 04.03.18
16:00
THU
SG
1:2
Di 04.03.18
16:00
BAS
FCZ
3:0
Me 11.04.18
18:45
25e Tour
Sa 10.03.18 jusqu'à
Di 11.03.18
LS
SG
1:4
Sa 10.03.18
19:00
FCZ
LUG
3:0
Sa 10.03.18
19:00
LUZ
BAS
1:0
Di 11.03.18
16:00
SIO
THU
7:2
Di 11.03.18
16:00
YB
GC
3:1
Di 11.03.18
16:00
26e Tour
Sa 17.03.18 jusqu'à
Di 18.03.18
SG
GC
2:1
Sa 17.03.18
19:00
FCZ
YB
1:2
Sa 17.03.18
19:00
BAS
SIO
1:0
Di 18.03.18
16:00
LUG
LUZ
1:2
Di 18.03.18
16:00
THU
LS
0:0
Di 18.03.18
16:00
27e Tour
Sa 31.03.18 jusqu'à
Lu 02.04.18
GC
THU
0:2
Sa 31.03.18
19:00
SIO
FCZ
1:1
Sa 31.03.18
19:00
LS
LUG
2:1
Lu 02.04.18
16:00
LUZ
SG
3:1
Lu 02.04.18
16:00
YB
BAS
2:2
Lu 02.04.18
16:00
28e Tour
Sa 07.04.18 jusqu'à
Di 08.04.18
THU
LUZ
1:0
Sa 07.04.18
19:00
FCZ
GC
1:1
Sa 07.04.18
19:00
LS
SIO
0:2
Di 08.04.18
16:00
LUG
BAS
0:1
Di 08.04.18
16:00
SG
YB
2:4
Di 08.04.18
16:00
29e Tour
Sa 14.04.18 jusqu'à
Di 15.04.18
GC
SG
1:2
Sa 14.04.18
19:00
LUG
THU
1:1
Sa 14.04.18
19:00
BAS
LS
2:1
Di 15.04.18
16:00
LUZ
SIO
0:1
Di 15.04.18
16:00
YB
FCZ
1:0
Di 15.04.18
16:00
30e Tour
Me 18.04.18 jusqu'à
Je 19.04.18
BAS
GC
1:0
Me 18.04.18
20:00
SIO
LUG
0:1
Me 18.04.18
20:00
THU
YB
2:2
Me 18.04.18
20:00
FCZ
SG
4:0
Me 18.04.18
20:00
LS
LUZ
0:1
Je 19.04.18
20:00
31e Tour
Sa 21.04.18 jusqu'à
Di 22.04.18
GC
LUG
4:3
Sa 21.04.18
19:00
SG
THU
0:1
Sa 21.04.18
19:00
LUZ
FCZ
2:1
Di 22.04.18
16:00
SIO
BAS
2:2
Di 22.04.18
16:00
YB
LS
4:1
Di 22.04.18
16:00
32e Tour
Sa 28.04.18 jusqu'à
Di 29.04.18
LS
GC
0:1
Sa 28.04.18
19:00
YB
LUZ
2:1
Sa 28.04.18
19:00
BAS
THU
6:1
Di 29.04.18
16:00
LUG
SG
2:1
Di 29.04.18
16:00
FCZ
SIO
3:3
Di 29.04.18
16:00
33e Tour
Sa 05.05.18 jusqu'à
Di 06.05.18
LUZ
LUG
2:0
Sa 05.05.18
19:00
SIO
YB
0:1
Sa 05.05.18
19:00
SG
BAS
2:4
Di 06.05.18
16:00
THU
GC
2:1
Di 06.05.18
16:00
FCZ
LS
1:1
Di 06.05.18
16:00
34e Tour
Me 09.05.18 jusqu'à
Je 10.05.18
GC
SIO
0:2
Me 09.05.18
20:00
SG
LUZ
2:3
Me 09.05.18
20:00
THU
FCZ
0:1
Me 09.05.18
20:00
BAS
YB
5:1
Je 10.05.18
16:00
LUG
LS
2:0
Je 10.05.18
16:00
35e Tour
Di 13.05.18 jusqu'à
Di 13.05.18
LS
THU
0:3
ForfaitFor.
Di 13.05.18
16:00
LUZ
GC
1:1
Di 13.05.18
16:00
SIO
SG
3:2
Di 13.05.18
16:00
YB
LUG
3:1
Di 13.05.18
16:00
FCZ
BAS
4:1
Di 13.05.18
16:00
36e Tour
Sa 19.05.18 jusqu'à
Sa 19.05.18
BAS
LUZ
2:2
Sa 19.05.18
19:00
GC
YB
1:2
Sa 19.05.18
19:00
LUG
FCZ
1:1
Sa 19.05.18
19:00
SG
LS
0:3
Sa 19.05.18
19:00
THU
SIO
1:4
Sa 19.05.18
19:00
FC Lugano
V
D
V
V
V
Grasshopper Club
D
N
D
V
D
Sa 17.02.18, 19:00 Cornaredo, Lugano Nombre de spectateurs: 3'380 Arbitre: Pascal Erlachner
Davide Mariani 45' +2'
(Alexander Gerndt)
1:0 (1:0)
0' 45' 90'

Ticker

90' +5'
90' +5' L'arbitre met fin à la partie
L'arbitre met fin à la partie
90' +4'
Tir de Numa Lavanchy (Grasshopper Club)
90' +3'
Tir de Marko Basic (Grasshopper Club)
90' +1'
Tir de Michal Faško (Grasshopper Club)
90'
Faute de Carlinhos Junior (FC Lugano) sur Bujar Lika
90'
Hors-jeu de Marco Djuricin (Grasshopper Club)
89'
Corner pour Grasshopper Club
86'
Tir de Bálint Vécsei (FC Lugano)
85'
Faute de Stanley Amuzie (FC Lugano) sur Bujar Lika
83'
Tir de Mario Piccinocchi (FC Lugano)
83'
83' Changement Grasshopper Club: Michal Faško remplace Kenan Kodro
Changement Grasshopper Club: Michal Faško remplace Kenan Kodro
82'
82' Changement FC Lugano: Marc Janko remplace Domen Crnigoj
Changement FC Lugano: Marc Janko remplace Domen Crnigoj
82'
Faute de Jean-Pierre Rhyner (Grasshopper Club) sur Domen Crnigoj
81'
Faute de Alexander Gerndt (FC Lugano) sur Bujar Lika
77'
Corner pour Grasshopper Club
76'
Corner pour Grasshopper Club
76'
76' Changement Grasshopper Club: Nedim Bajrami remplace Rifet Kapic
Changement Grasshopper Club: Nedim Bajrami remplace Rifet Kapic
76'
76' Changement FC Lugano: Carlinhos Junior remplace Davide Mariani
Changement FC Lugano: Carlinhos Junior remplace Davide Mariani
75'
Faute de Davide Mariani (FC Lugano) sur Emil Bergström
74'
74' Avertissement Steve Rouiller (FC Lugano)
Avertissement Steve Rouiller (FC Lugano)
74'
Faute de Steve Rouiller (FC Lugano) sur Numa Lavanchy
69'
69' Changement FC Lugano: Bálint Vécsei remplace Mattia Bottani
Changement FC Lugano: Bálint Vécsei remplace Mattia Bottani
69'
Faute de Jonathan Sabbatini (FC Lugano) sur Jeffrén
67'
67' Avertissement Alexander Gerndt (FC Lugano)
Avertissement Alexander Gerndt (FC Lugano)
67'
Faute de Alexander Gerndt (FC Lugano) sur Jean-Pierre Rhyner
63'
Tir de Alexander Gerndt (FC Lugano)
63'
Faute de Emil Bergström (Grasshopper Club) sur Alexander Gerndt
60'
Tir de Marco Djuricin (Grasshopper Club)
58'
58' Changement Grasshopper Club: Marco Djuricin remplace Milan Vilotic
Changement Grasshopper Club: Marco Djuricin remplace Milan Vilotic
58'
Faute de Jonathan Sabbatini (FC Lugano) sur Numa Lavanchy
52'
Corner pour Grasshopper Club
52'
Tir de Milan Vilotic (Grasshopper Club)
51'
Faute de Stanley Amuzie (FC Lugano) sur Bujar Lika
51'
Faute de Davide Mariani (FC Lugano) sur Gjelbrim Taipi
49'
Faute de Davide Mariani (FC Lugano) sur Marko Basic
47'
Tir de Davide Mariani (FC Lugano)
47'
Faute de Milan Vilotic (Grasshopper Club) sur Mattia Bottani
46
46 Début de la 2e mi-temps
Début de la 2e mi-temps
45' +3'
45' +3' Fin de la 1re mi-temps
Fin de la 1re mi-temps
45' +2'
45' +2' But pour FC Lugano de Davide Mariani (Assist: Alexander Gerndt)
But pour FC Lugano de Davide Mariani (Assist: Alexander Gerndt)
42'
Tir de Davide Mariani (FC Lugano)
40'
Faute de Stanley Amuzie (FC Lugano) sur Rifet Kapic
38'
38' Avertissement Numa Lavanchy (Grasshopper Club)
Avertissement Numa Lavanchy (Grasshopper Club)
38'
Faute de Numa Lavanchy (Grasshopper Club) sur Steve Rouiller
38'
Tir de Domen Crnigoj (FC Lugano)
37'
Faute de Jeffrén (Grasshopper Club) sur Steve Rouiller
35'
Faute de Steve Rouiller (FC Lugano) sur Jeffrén
34'
34' Avertissement Marko Basic (Grasshopper Club)
Avertissement Marko Basic (Grasshopper Club)
34'
Faute de Marko Basic (Grasshopper Club) sur Jonathan Sabbatini
31'
Tir de Davide Mariani (FC Lugano)
29'
29' Avertissement Jonathan Sabbatini (FC Lugano)
Avertissement Jonathan Sabbatini (FC Lugano)
29'
Faute de Jonathan Sabbatini (FC Lugano) sur Marko Basic
27'
Faute de Steve Rouiller (FC Lugano) sur Jeffrén
22'
Faute de Jean-Pierre Rhyner (Grasshopper Club) sur Mattia Bottani
20'
Tir de Jean-Pierre Rhyner (Grasshopper Club)
20'
Faute de Domen Crnigoj (FC Lugano) sur Numa Lavanchy
19'
Faute de Jonathan Sabbatini (FC Lugano) sur Kenan Kodro
18'
Faute de Jeffrén (Grasshopper Club) sur Mattia Bottani
17'
Hors-jeu de Kenan Kodro (Grasshopper Club)
14'
Faute de Jeffrén (Grasshopper Club) sur Steve Rouiller
9'
Tir de Mattia Bottani (FC Lugano)
6'
Tir de Kenan Kodro (Grasshopper Club)
5'
Faute de Stanley Amuzie (FC Lugano) sur Marko Basic
1
1 Début du match
Début du match

Feuille de match

1
David Da Costa
5
Vladimir Golemic
8
Davide Mariani
10
Mattia Bottani
14
Jonathan Sabbatini (C)
18
Mario Piccinocchi
19
Alexander Gerndt
22
Steve Rouiller
28
Fulvio Sulmoni
33
Domen Crnigoj
35
Stanley Amuzie
Sur le banc
23
Joël Kiassumbua
6
Stefano Guidotti
11
Carlinhos Junior
17
Bálint Vécsei
21
Marc Janko
27
Jetmir Krasniqi
96
Eloge Yao
Absents
91
Dragan Mihajlovic (suspendu)
12
Silvano Schäppi (blessé)
24
Cristian Ledesma (blessé)
30
Fabio Daprelà (blessé)
4
Marco Padalino (pas convoqué)
1
Heinz Lindner
3
Jean-Pierre Rhyner
4
Milan Vilotic
7
Gjelbrim Taipi
8
Marko Basic (C)
11
Rifet Kapic
13
Emil Bergström
14
Numa Lavanchy
16
Jeffrén
19
Kenan Kodro
24
Bujar Lika
Sur le banc
18
Vaso Vasic
9
Marco Djuricin
15
Souleyman Doumbia
17
Michal Faško
22
Cédric Zesiger
28
Petar Pusic
30
Nedim Bajrami
Absents
10
Lucas Andersen (blessé)
31
Albion Avdijaj (blessé)
5
Aleksandar Cvetkovic (pas qualifié)
20
Trent Sainsbury (pas qualifié)
6
Alban Pnishi (pas convoqué)

Composition

10
19
35
8
14
33
18
5
28
22
1
3-1-4-2
19
16
11
14
7
8
24
3
4
13
1
3-4-2-1

Classement

01
BSC Young Boys YB
36
+43
84
02
FC Basel 1893 BAS
36
+36
69
03
FC Luzern LUZ
36
+0
54
04
FC Zürich FCZ
36
+6
49
05
FC St.Gallen 1879 SG
36
-20
45
06
FC Sion SIO
36
-3
42
07
FC Thun THU
36
-15
42
08
FC Lugano LUG
36
-17
42
09
Grasshopper Club GC
36
-9
39
10
FC Lausanne-Sport LS
36
-21
35

Statistiques

FC Lugano
Grasshopper Club
1
Buts
0
9
Tirs
7
1
Tirs au but
2
1
Transformés
0
0
Arrêts
2
8
Tirs manqués
5
0
Poteaux/Lattes
0
8
Pas cadrés
4
0
Bloqués
1
44%
Possession de balle
56%
0
Corners
4
0
Hors-jeu
2
18
Fautes
9
0
Penalties
0
3
Cartons jaunes
2
0
Cartons rouges
0
3
Changements
3

Head-to-head

03.12.2017 Grasshopper Club GC 0 : 1 FC Lugano LUG
24.09.2017 FC Lugano LUG 0 : 3 Grasshopper Club GC
30.04.2017 Grasshopper Club GC 0 : 1 FC Lugano LUG
11.02.2017 FC Lugano LUG 3 : 0 Grasshopper Club GC
11.12.2016 Grasshopper Club GC 0 : 0 FC Lugano LUG