Match Center Live
  • BCL
    FCS
    SFC
    0:0
    LIVE
  • BCL
    WIL
    RJ
    0:0
    LIVE
  • BCL
    SCK
    CHI
    0:0
    LIVE
  • RSL
    THU
    SIO
    -:-
    Sa 22.09.18
    19:00
  • RSL
    GC
    XAM
    -:-
    Sa 22.09.18
    19:00
  • RSL
    YB
    BAS
    -:-
    Di 23.09.18
    16:00
  • RSL
    SG
    LUG
    -:-
    Di 23.09.18
    16:00
  • RSL
    FCZ
    LUZ
    -:-
    Di 23.09.18
    16:00
  • BCL
    VAD
    WIN
    -:-
    Di 23.09.18
    16:00
  • BCL
    AAR
    FCS
    -:-
    Ma 25.09.18
    19:30
Précédents
Suivants

Matchcenter 2017/18

Précédents
Suivants
1er Tour
Sa 22.07.17 jusqu'à
Di 23.07.17
LS
SG
3:3
Sa 22.07.17
19:00
YB
BAS
2:0
Sa 22.07.17
19:00
GC
FCZ
0:2
Di 23.07.17
16:00
LUZ
LUG
1:0
Di 23.07.17
16:00
THU
SIO
0:1
Di 23.07.17
16:00
2e Tour
Sa 29.07.17 jusqu'à
Me 16.08.17
GC
YB
0:4
Sa 29.07.17
19:00
BAS
LUZ
3:1
Di 30.07.17
16:00
FCZ
THU
2:1
Di 30.07.17
16:00
LS
SIO
0:1
Di 30.07.17
16:00
LUG
SG
0:1
Me 16.08.17
18:30
3e Tour
Sa 05.08.17 jusqu'à
Di 06.08.17
LUG
FCZ
0:0
Sa 05.08.17
19:00
THU
BAS
0:3
Sa 05.08.17
19:00
LUZ
GC
2:2
Di 06.08.17
16:00
SG
SIO
2:0
Di 06.08.17
16:00
YB
LS
3:0
Di 06.08.17
16:00
4e Tour
Me 09.08.17 jusqu'à
Je 10.08.17
LS
LUG
2:3
Me 09.08.17
20:00
SG
LUZ
0:2
Me 09.08.17
20:00
YB
THU
0:4
Me 09.08.17
20:00
BAS
GC
3:2
Je 10.08.17
20:00
FCZ
SIO
2:0
Je 10.08.17
20:00
5e Tour
Sa 19.08.17 jusqu'à
Di 20.08.17
THU
LS
5:2
Sa 19.08.17
19:00
FCZ
YB
0:0
Sa 19.08.17
19:00
BAS
LUG
1:1
Di 20.08.17
16:00
GC
SG
2:0
Di 20.08.17
16:00
SIO
LUZ
1:1
Di 20.08.17
16:00
6e Tour
Sa 26.08.17 jusqu'à
Di 27.08.17
LS
GC
1:1
Sa 26.08.17
19:00
LUG
THU
4:1
Sa 26.08.17
19:00
LUZ
FCZ
1:1
Di 27.08.17
16:00
SIO
BAS
1:1
Di 27.08.17
16:00
SG
YB
2:2
Di 27.08.17
16:00
7e Tour
Sa 09.09.17 jusqu'à
Di 10.09.17
BAS
LS
1:2
Sa 09.09.17
19:00
FCZ
SG
1:1
Sa 09.09.17
19:00
GC
SIO
3:2
Di 10.09.17
16:00
LUZ
THU
2:2
Di 10.09.17
16:00
YB
LUG
3:0
Di 10.09.17
16:00
8e Tour
Me 20.09.17 jusqu'à
Je 21.09.17
LS
FCZ
1:1
Me 20.09.17
20:00
SG
BAS
2:1
Me 20.09.17
20:00
YB
LUZ
4:1
Me 20.09.17
20:00
LUG
SIO
1:2
Je 21.09.17
20:00
THU
GC
2:2
Je 21.09.17
20:00
9e Tour
Sa 23.09.17 jusqu'à
Di 24.09.17
BAS
FCZ
1:0
Sa 23.09.17
19:00
LUZ
LS
2:3
Sa 23.09.17
19:00
LUG
GC
0:3
Di 24.09.17
16:00
SIO
YB
0:1
Di 24.09.17
16:00
SG
THU
3:0
Di 24.09.17
16:00
10e Tour
Me 27.09.17 jusqu'à
Di 01.10.17
SIO
LS
1:1
Me 27.09.17
18:30
GC
BAS
0:0
Sa 30.09.17
19:00
THU
LUZ
2:0
Di 01.10.17
16:00
YB
SG
6:1
Di 01.10.17
16:00
FCZ
LUG
3:0
Di 01.10.17
16:00
11e Tour
Sa 14.10.17 jusqu'à
Di 15.10.17
LS
YB
2:1
Sa 14.10.17
19:00
LUG
BAS
0:4
Sa 14.10.17
19:00
GC
LUZ
1:1
Di 15.10.17
16:00
SIO
SG
1:2
Di 15.10.17
16:00
THU
FCZ
1:3
Di 15.10.17
16:00
12e Tour
Sa 21.10.17 jusqu'à
Di 22.10.17
BAS
THU
2:1
Sa 21.10.17
19:00
FCZ
GC
0:4
Sa 21.10.17
19:00
LUZ
YB
0:1
Di 22.10.17
16:00
SIO
LUG
2:2
Di 22.10.17
16:00
SG
LS
0:4
Di 22.10.17
16:00
13e Tour
Sa 28.10.17 jusqu'à
Di 29.10.17
LS
THU
1:3
Sa 28.10.17
19:00
FCZ
BAS
0:0
Sa 28.10.17
19:00
LUG
LUZ
1:0
Di 29.10.17
16:00
SG
GC
3:1
Di 29.10.17
16:00
YB
SIO
5:1
Di 29.10.17
16:00
14e Tour
Sa 04.11.17 jusqu'à
Di 05.11.17
GC
LS
2:0
Sa 04.11.17
19:00
SIO
FCZ
1:1
Sa 04.11.17
19:00
BAS
YB
1:1
Di 05.11.17
16:00
LUZ
SG
3:0
Di 05.11.17
16:00
THU
LUG
1:1
Di 05.11.17
16:00
15e Tour
Sa 18.11.17 jusqu'à
Di 19.11.17
BAS
SIO
5:1
Sa 18.11.17
19:00
SG
LUG
0:2
Sa 18.11.17
19:00
GC
THU
2:0
Di 19.11.17
16:00
LS
LUZ
3:1
Di 19.11.17
16:00
YB
FCZ
2:1
Di 19.11.17
16:00
16e Tour
Sa 25.11.17 jusqu'à
Di 26.11.17
LUZ
BAS
1:4
Sa 25.11.17
19:00
THU
SG
1:2
Sa 25.11.17
19:00
LUG
YB
1:2
Di 26.11.17
16:00
SIO
GC
3:0
Di 26.11.17
16:00
FCZ
LS
2:0
Di 26.11.17
16:00
17e Tour
Sa 02.12.17 jusqu'à
Di 03.12.17
LS
BAS
1:4
Sa 02.12.17
19:00
LUZ
SIO
2:1
Sa 02.12.17
19:00
GC
LUG
0:1
Di 03.12.17
16:00
SG
FCZ
1:3
Di 03.12.17
16:00
THU
YB
3:1
Di 03.12.17
16:00
18e Tour
Sa 09.12.17 jusqu'à
Di 10.12.17
BAS
SG
3:0
Sa 09.12.17
19:00
SIO
THU
2:3
Sa 09.12.17
19:00
LUG
LS
1:2
Di 10.12.17
16:00
YB
GC
1:1
Di 10.12.17
16:00
FCZ
LUZ
1:2
Di 10.12.17
16:00
19e Tour
Sa 16.12.17 jusqu'à
Di 17.12.17
SG
SIO
3:2
Sa 16.12.17
19:00
THU
LUG
0:2
Sa 16.12.17
19:00
GC
BAS
0:2
Di 17.12.17
16:00
LS
FCZ
5:1
Di 17.12.17
16:00
LUZ
YB
2:4
Di 17.12.17
16:00
20e Tour
Sa 03.02.18 jusqu'à
Di 04.02.18
LUZ
LS
2:1
Sa 03.02.18
19:00
YB
SG
2:0
Sa 03.02.18
19:00
BAS
LUG
0:1
Di 04.02.18
16:00
SIO
GC
1:3
Di 04.02.18
16:00
FCZ
THU
2:4
Di 04.02.18
16:00
21e Tour
Sa 10.02.18 jusqu'à
Di 11.02.18
LUG
SIO
1:0
Sa 10.02.18
19:00
THU
BAS
0:2
Sa 10.02.18
19:00
GC
LUZ
1:2
Di 11.02.18
16:00
LS
YB
1:4
Di 11.02.18
16:00
SG
FCZ
1:2
Di 11.02.18
16:00
22e Tour
Sa 17.02.18 jusqu'à
Di 18.02.18
BAS
SG
0:2
Sa 17.02.18
19:00
LUG
GC
1:0
Sa 17.02.18
19:00
SIO
LS
3:1
Di 18.02.18
16:00
YB
THU
3:1
Di 18.02.18
16:00
FCZ
LUZ
1:1
Di 18.02.18
16:00
23e Tour
Sa 24.02.18 jusqu'à
Me 14.03.18
YB
SIO
1:0
Sa 24.02.18
19:00
LUZ
THU
2:1
Di 25.02.18
16:00
SG
LUG
3:0
Di 25.02.18
16:00
GC
FCZ
1:0
Di 25.02.18
16:00
LS
BAS
1:1
Me 14.03.18
18:45
24e Tour
Sa 03.03.18 jusqu'à
Me 11.04.18
GC
LS
0:0
Sa 03.03.18
19:00
LUG
YB
2:4
Di 04.03.18
16:00
SIO
LUZ
1:1
Di 04.03.18
16:00
THU
SG
1:2
Di 04.03.18
16:00
BAS
FCZ
3:0
Me 11.04.18
18:45
25e Tour
Sa 10.03.18 jusqu'à
Di 11.03.18
LS
SG
1:4
Sa 10.03.18
19:00
FCZ
LUG
3:0
Sa 10.03.18
19:00
LUZ
BAS
1:0
Di 11.03.18
16:00
SIO
THU
7:2
Di 11.03.18
16:00
YB
GC
3:1
Di 11.03.18
16:00
26e Tour
Sa 17.03.18 jusqu'à
Di 18.03.18
SG
GC
2:1
Sa 17.03.18
19:00
FCZ
YB
1:2
Sa 17.03.18
19:00
BAS
SIO
1:0
Di 18.03.18
16:00
LUG
LUZ
1:2
Di 18.03.18
16:00
THU
LS
0:0
Di 18.03.18
16:00
27e Tour
Sa 31.03.18 jusqu'à
Lu 02.04.18
GC
THU
0:2
Sa 31.03.18
19:00
SIO
FCZ
1:1
Sa 31.03.18
19:00
LS
LUG
2:1
Lu 02.04.18
16:00
LUZ
SG
3:1
Lu 02.04.18
16:00
YB
BAS
2:2
Lu 02.04.18
16:00
28e Tour
Sa 07.04.18 jusqu'à
Di 08.04.18
THU
LUZ
1:0
Sa 07.04.18
19:00
FCZ
GC
1:1
Sa 07.04.18
19:00
LS
SIO
0:2
Di 08.04.18
16:00
LUG
BAS
0:1
Di 08.04.18
16:00
SG
YB
2:4
Di 08.04.18
16:00
29e Tour
Sa 14.04.18 jusqu'à
Di 15.04.18
GC
SG
1:2
Sa 14.04.18
19:00
LUG
THU
1:1
Sa 14.04.18
19:00
BAS
LS
2:1
Di 15.04.18
16:00
LUZ
SIO
0:1
Di 15.04.18
16:00
YB
FCZ
1:0
Di 15.04.18
16:00
30e Tour
Me 18.04.18 jusqu'à
Je 19.04.18
BAS
GC
1:0
Me 18.04.18
20:00
SIO
LUG
0:1
Me 18.04.18
20:00
THU
YB
2:2
Me 18.04.18
20:00
FCZ
SG
4:0
Me 18.04.18
20:00
LS
LUZ
0:1
Je 19.04.18
20:00
31e Tour
Sa 21.04.18 jusqu'à
Di 22.04.18
GC
LUG
4:3
Sa 21.04.18
19:00
SG
THU
0:1
Sa 21.04.18
19:00
LUZ
FCZ
2:1
Di 22.04.18
16:00
SIO
BAS
2:2
Di 22.04.18
16:00
YB
LS
4:1
Di 22.04.18
16:00
32e Tour
Sa 28.04.18 jusqu'à
Di 29.04.18
LS
GC
0:1
Sa 28.04.18
19:00
YB
LUZ
2:1
Sa 28.04.18
19:00
BAS
THU
6:1
Di 29.04.18
16:00
LUG
SG
2:1
Di 29.04.18
16:00
FCZ
SIO
3:3
Di 29.04.18
16:00
33e Tour
Sa 05.05.18 jusqu'à
Di 06.05.18
LUZ
LUG
2:0
Sa 05.05.18
19:00
SIO
YB
0:1
Sa 05.05.18
19:00
SG
BAS
2:4
Di 06.05.18
16:00
THU
GC
2:1
Di 06.05.18
16:00
FCZ
LS
1:1
Di 06.05.18
16:00
34e Tour
Me 09.05.18 jusqu'à
Je 10.05.18
GC
SIO
0:2
Me 09.05.18
20:00
SG
LUZ
2:3
Me 09.05.18
20:00
THU
FCZ
0:1
Me 09.05.18
20:00
BAS
YB
5:1
Je 10.05.18
16:00
LUG
LS
2:0
Je 10.05.18
16:00
35e Tour
Di 13.05.18 jusqu'à
Di 13.05.18
LS
THU
0:3
ForfaitFor.
Di 13.05.18
16:00
LUZ
GC
1:1
Di 13.05.18
16:00
SIO
SG
3:2
Di 13.05.18
16:00
YB
LUG
3:1
Di 13.05.18
16:00
FCZ
BAS
4:1
Di 13.05.18
16:00
36e Tour
Sa 19.05.18 jusqu'à
Sa 19.05.18
BAS
LUZ
2:2
Sa 19.05.18
19:00
GC
YB
1:2
Sa 19.05.18
19:00
LUG
FCZ
1:1
Sa 19.05.18
19:00
SG
LS
0:3
Sa 19.05.18
19:00
THU
SIO
1:4
Sa 19.05.18
19:00
Grasshopper Club
D
V
N
D
D
FC Thun
D
D
D
D
N
Sa 31.03.18, 19:00 Letzigrund, Zürich Nombre de spectateurs: 3'500 Arbitre: Fedayi San
Grégory Karlen 85'
(Matteo Tosetti)
Marvin Spielmann 47'
0:2 (0:0)
0' 45' 90'

Ticker

90' +4'
90' +4' L'arbitre met fin à la partie
L'arbitre met fin à la partie
90' +3'
Faute de Dennis Hediger (FC Thun) sur Marko Basic
90' +3'
Faute de Matteo Tosetti (FC Thun) sur Numa Lavanchy
90' +2'
90' +2' Avertissement Jean-Pierre Rhyner (Grasshopper Club)
Avertissement Jean-Pierre Rhyner (Grasshopper Club)
90' +2'
Hors-jeu de Nicolas Hunziker (FC Thun)
90'
90' Changement FC Thun: Robin Huser remplace Dejan Sorgic
Changement FC Thun: Robin Huser remplace Dejan Sorgic
90'
Faute de Dejan Sorgic (FC Thun) sur Jean-Pierre Rhyner
89'
Tir de Marko Basic (Grasshopper Club)
88'
Hors-jeu de Trent Sainsbury (Grasshopper Club)
87'
Faute de Nelson Ferreira (FC Thun) sur Bujar Lika
85'
85' But pour FC Thun de Grégory Karlen (Assist: Matteo Tosetti)
But pour FC Thun de Grégory Karlen (Assist: Matteo Tosetti)
84'
84' Changement Grasshopper Club: Trent Sainsbury remplace Rifet Kapic
Changement Grasshopper Club: Trent Sainsbury remplace Rifet Kapic
83'
Tir de Nelson Ferreira (FC Thun)
83'
Faute de Nikola Sukacev (Grasshopper Club) sur Guillaume Faivre
78'
Hors-jeu de Numa Lavanchy (Grasshopper Club)
78'
Faute de Grégory Karlen (FC Thun) sur Marko Basic
74'
Tir de Nikola Sukacev (Grasshopper Club)
73'
73' Changement Grasshopper Club: Marco Djuricin remplace Lucas Andersen
Changement Grasshopper Club: Marco Djuricin remplace Lucas Andersen
72'
Faute de Jean-Pierre Rhyner (Grasshopper Club) sur Matteo Tosetti
67'
67' Avertissement Jeffrén (Grasshopper Club)
Avertissement Jeffrén (Grasshopper Club)
67'
Faute de Jeffrén (Grasshopper Club) sur Dennis Hediger
66'
Faute de Nicolas Hunziker (FC Thun) sur Marko Basic
65'
Faute de Bujar Lika (Grasshopper Club) sur Nelson Ferreira
63'
Faute de Nikola Sukacev (Grasshopper Club) sur Nelson Ferreira
63'
63' Changement FC Thun: Miguel Rodrigues remplace Nicola Sutter
Changement FC Thun: Miguel Rodrigues remplace Nicola Sutter
62'
62' Changement FC Thun: Nicolas Hunziker remplace Marvin Spielmann
Changement FC Thun: Nicolas Hunziker remplace Marvin Spielmann
62'
62' Changement Grasshopper Club: Nikola Sukacev remplace Cédric Zesiger
Changement Grasshopper Club: Nikola Sukacev remplace Cédric Zesiger
60'
Corner pour Grasshopper Club
60'
Corner pour Grasshopper Club
58'
Tir de Marvin Spielmann (FC Thun)
57'
Faute de Numa Lavanchy (Grasshopper Club) sur Marvin Spielmann
57'
Tir de Cédric Zesiger (Grasshopper Club)
56'
Corner pour Grasshopper Club
56'
Tir de Jeffrén (Grasshopper Club)
53'
Tir de Bujar Lika (Grasshopper Club)
53'
Tir de Lucas Andersen (Grasshopper Club)
47'
47' But pour FC Thun de Marvin Spielmann
But pour FC Thun de Marvin Spielmann
47'
Tir de Kenan Kodro (Grasshopper Club)
46'
Faute de Dennis Hediger (FC Thun) sur Jeffrén
46
46 Début de la 2e mi-temps
Début de la 2e mi-temps
45' +1'
45' +1' Fin de la 1re mi-temps
Fin de la 1re mi-temps
45'
Faute de Cédric Zesiger (Grasshopper Club)
44'
Tir de Marvin Spielmann (FC Thun)
43'
Faute de Marko Basic (Grasshopper Club) sur Marvin Spielmann
39'
Tir de Emil Bergström (Grasshopper Club)
39'
Corner pour Grasshopper Club
36'
Corner pour Grasshopper Club
30'
Tir de Chris Kablan (FC Thun)
24'
Tir de Dennis Hediger (FC Thun)
23'
Corner pour FC Thun
22'
Tir de Marko Basic (Grasshopper Club)
20'
Faute de Jean-Pierre Rhyner (Grasshopper Club) sur Matteo Tosetti
20'
Faute de Bujar Lika (Grasshopper Club) sur Nelson Ferreira
19'
Faute de Marko Basic (Grasshopper Club) sur Marvin Spielmann
18'
Tir de Jeffrén (Grasshopper Club)
12'
Faute de Grégory Karlen (FC Thun) sur Bujar Lika
9'
Corner pour Grasshopper Club
5'
Faute de Grégory Karlen (FC Thun) sur Jean-Pierre Rhyner
4'
Corner pour FC Thun
2'
Tir de Rifet Kapic (Grasshopper Club)
1
1 Début du match
Début du match

Feuille de match

1
Heinz Lindner
3
Jean-Pierre Rhyner
8
Marko Basic (C)
10
Lucas Andersen
11
Rifet Kapic
13
Emil Bergström
14
Numa Lavanchy
16
Jeffrén
19
Kenan Kodro
22
Cédric Zesiger
24
Bujar Lika
Sur le banc
18
Vaso Vasic
9
Marco Djuricin
15
Souleyman Doumbia
20
Trent Sainsbury
25
Nikola Sukacev
28
Petar Pusic
34
Allan Arigoni
Absents
7
Gjelbrim Taipi (suspendu)
5
Aleksandar Cvetkovic (blessé)
30
Nedim Bajrami (blessé)
4
Milan Vilotic (pas convoqué)
6
Alban Pnishi (pas convoqué)
17
Michal Faško (pas convoqué)
31
Albion Avdijaj (pas convoqué)
1
Guillaume Faivre
8
Grégory Karlen
9
Dejan Sorgic
11
Matteo Tosetti
17
Dennis Hediger (C)
20
Chris Kablan
21
Nelson Ferreira
23
Timo Righetti
31
Stefan Glarner
33
Marvin Spielmann
34
Nicola Sutter
Sur le banc
18
Francesco Ruberto
4
Miguel Rodrigues
7
Mickaël Facchinetti
19
Omer Dzonlagic
24
Nuno Da Silva
28
Robin Huser
35
Nicolas Hunziker
Absents
30
Sandro Lauper (suspendu)
13
Djordje Nikolic (blessé)
5
Nicolas Bürgy (blessé)
14
Roy Gelmi (blessé)
16
Moreno Costanzo (blessé)
25
Kevin Bigler (blessé)
36
Dominik Schwizer (blessé)
39
Sven Joss (blessé)

Composition

19
10
16
11
8
24
22
3
13
14
1
4-2-3-1
33
9
21
8
17
11
20
34
23
31
1
4-4-2

Classement

01
BSC Young Boys YB
36
+43
84
02
FC Basel 1893 BAS
36
+36
69
03
FC Luzern LUZ
36
+0
54
04
FC Zürich FCZ
36
+6
49
05
FC St.Gallen 1879 SG
36
-20
45
06
FC Sion SIO
36
-3
42
07
FC Thun THU
36
-15
42
08
FC Lugano LUG
36
-17
42
09
Grasshopper Club GC
36
-9
39
10
FC Lausanne-Sport LS
36
-21
35

Statistiques

Grasshopper Club
FC Thun
0
Buts
2
11
Tirs
7
4
Tirs au but
3
0
Transformés
2
4
Arrêts
1
7
Tirs manqués
4
0
Poteaux/Lattes
0
4
Pas cadrés
3
3
Bloqués
1
63%
Possession de balle
37%
6
Corners
2
2
Hors-jeu
1
11
Fautes
9
0
Penalties
0
2
Cartons jaunes
0
0
Cartons rouges
0
3
Changements
3

Head-to-head

19.11.2017 Grasshopper Club GC 2 : 0 FC Thun THU
21.09.2017 FC Thun THU 2 : 2 Grasshopper Club GC
17.05.2017 FC Thun THU 3 : 1 Grasshopper Club GC
04.02.2017 Grasshopper Club GC 0 : 1 FC Thun THU
19.11.2016 Grasshopper Club GC 1 : 1 FC Thun THU