Match Center Live
  • BCL
    LS
    FCS
    -:-
    Sa 20.10.18
    17:00
  • BCL
    RJ
    SCK
    -:-
    Sa 20.10.18
    18:00
  • RSL
    LUZ
    THU
    -:-
    Sa 20.10.18
    19:00
  • RSL
    FCZ
    YB
    -:-
    Sa 20.10.18
    19:00
  • BCL
    SFC
    AAR
    -:-
    Sa 20.10.18
    19:00
  • BCL
    WIL
    CHI
    -:-
    Di 21.10.18
    14:30
  • RSL
    BAS
    XAM
    -:-
    Di 21.10.18
    16:00
  • RSL
    LUG
    SG
    -:-
    Di 21.10.18
    16:00
  • RSL
    SIO
    GC
    -:-
    Di 21.10.18
    16:00
  • BCL
    AAR
    WIL
    -:-
    Ve 26.10.18
    20:00
Précédents
Suivants

Matchcenter 2017/18

Précédents
Suivants
1er Tour
Sa 22.07.17 jusqu'à
Di 23.07.17
LS
SG
3:3
Sa 22.07.17
19:00
YB
BAS
2:0
Sa 22.07.17
19:00
GC
FCZ
0:2
Di 23.07.17
16:00
LUZ
LUG
1:0
Di 23.07.17
16:00
THU
SIO
0:1
Di 23.07.17
16:00
2e Tour
Sa 29.07.17 jusqu'à
Me 16.08.17
GC
YB
0:4
Sa 29.07.17
19:00
BAS
LUZ
3:1
Di 30.07.17
16:00
FCZ
THU
2:1
Di 30.07.17
16:00
LS
SIO
0:1
Di 30.07.17
16:00
LUG
SG
0:1
Me 16.08.17
18:30
3e Tour
Sa 05.08.17 jusqu'à
Di 06.08.17
LUG
FCZ
0:0
Sa 05.08.17
19:00
THU
BAS
0:3
Sa 05.08.17
19:00
LUZ
GC
2:2
Di 06.08.17
16:00
SG
SIO
2:0
Di 06.08.17
16:00
YB
LS
3:0
Di 06.08.17
16:00
4e Tour
Me 09.08.17 jusqu'à
Je 10.08.17
LS
LUG
2:3
Me 09.08.17
20:00
SG
LUZ
0:2
Me 09.08.17
20:00
YB
THU
0:4
Me 09.08.17
20:00
BAS
GC
3:2
Je 10.08.17
20:00
FCZ
SIO
2:0
Je 10.08.17
20:00
5e Tour
Sa 19.08.17 jusqu'à
Di 20.08.17
THU
LS
5:2
Sa 19.08.17
19:00
FCZ
YB
0:0
Sa 19.08.17
19:00
BAS
LUG
1:1
Di 20.08.17
16:00
GC
SG
2:0
Di 20.08.17
16:00
SIO
LUZ
1:1
Di 20.08.17
16:00
6e Tour
Sa 26.08.17 jusqu'à
Di 27.08.17
LS
GC
1:1
Sa 26.08.17
19:00
LUG
THU
4:1
Sa 26.08.17
19:00
LUZ
FCZ
1:1
Di 27.08.17
16:00
SIO
BAS
1:1
Di 27.08.17
16:00
SG
YB
2:2
Di 27.08.17
16:00
7e Tour
Sa 09.09.17 jusqu'à
Di 10.09.17
BAS
LS
1:2
Sa 09.09.17
19:00
FCZ
SG
1:1
Sa 09.09.17
19:00
GC
SIO
3:2
Di 10.09.17
16:00
LUZ
THU
2:2
Di 10.09.17
16:00
YB
LUG
3:0
Di 10.09.17
16:00
8e Tour
Me 20.09.17 jusqu'à
Je 21.09.17
LS
FCZ
1:1
Me 20.09.17
20:00
SG
BAS
2:1
Me 20.09.17
20:00
YB
LUZ
4:1
Me 20.09.17
20:00
LUG
SIO
1:2
Je 21.09.17
20:00
THU
GC
2:2
Je 21.09.17
20:00
9e Tour
Sa 23.09.17 jusqu'à
Di 24.09.17
BAS
FCZ
1:0
Sa 23.09.17
19:00
LUZ
LS
2:3
Sa 23.09.17
19:00
LUG
GC
0:3
Di 24.09.17
16:00
SIO
YB
0:1
Di 24.09.17
16:00
SG
THU
3:0
Di 24.09.17
16:00
10e Tour
Me 27.09.17 jusqu'à
Di 01.10.17
SIO
LS
1:1
Me 27.09.17
18:30
GC
BAS
0:0
Sa 30.09.17
19:00
THU
LUZ
2:0
Di 01.10.17
16:00
YB
SG
6:1
Di 01.10.17
16:00
FCZ
LUG
3:0
Di 01.10.17
16:00
11e Tour
Sa 14.10.17 jusqu'à
Di 15.10.17
LS
YB
2:1
Sa 14.10.17
19:00
LUG
BAS
0:4
Sa 14.10.17
19:00
GC
LUZ
1:1
Di 15.10.17
16:00
SIO
SG
1:2
Di 15.10.17
16:00
THU
FCZ
1:3
Di 15.10.17
16:00
12e Tour
Sa 21.10.17 jusqu'à
Di 22.10.17
BAS
THU
2:1
Sa 21.10.17
19:00
FCZ
GC
0:4
Sa 21.10.17
19:00
LUZ
YB
0:1
Di 22.10.17
16:00
SIO
LUG
2:2
Di 22.10.17
16:00
SG
LS
0:4
Di 22.10.17
16:00
13e Tour
Sa 28.10.17 jusqu'à
Di 29.10.17
LS
THU
1:3
Sa 28.10.17
19:00
FCZ
BAS
0:0
Sa 28.10.17
19:00
LUG
LUZ
1:0
Di 29.10.17
16:00
SG
GC
3:1
Di 29.10.17
16:00
YB
SIO
5:1
Di 29.10.17
16:00
14e Tour
Sa 04.11.17 jusqu'à
Di 05.11.17
GC
LS
2:0
Sa 04.11.17
19:00
SIO
FCZ
1:1
Sa 04.11.17
19:00
BAS
YB
1:1
Di 05.11.17
16:00
LUZ
SG
3:0
Di 05.11.17
16:00
THU
LUG
1:1
Di 05.11.17
16:00
15e Tour
Sa 18.11.17 jusqu'à
Di 19.11.17
BAS
SIO
5:1
Sa 18.11.17
19:00
SG
LUG
0:2
Sa 18.11.17
19:00
GC
THU
2:0
Di 19.11.17
16:00
LS
LUZ
3:1
Di 19.11.17
16:00
YB
FCZ
2:1
Di 19.11.17
16:00
16e Tour
Sa 25.11.17 jusqu'à
Di 26.11.17
LUZ
BAS
1:4
Sa 25.11.17
19:00
THU
SG
1:2
Sa 25.11.17
19:00
LUG
YB
1:2
Di 26.11.17
16:00
SIO
GC
3:0
Di 26.11.17
16:00
FCZ
LS
2:0
Di 26.11.17
16:00
17e Tour
Sa 02.12.17 jusqu'à
Di 03.12.17
LS
BAS
1:4
Sa 02.12.17
19:00
LUZ
SIO
2:1
Sa 02.12.17
19:00
GC
LUG
0:1
Di 03.12.17
16:00
SG
FCZ
1:3
Di 03.12.17
16:00
THU
YB
3:1
Di 03.12.17
16:00
18e Tour
Sa 09.12.17 jusqu'à
Di 10.12.17
BAS
SG
3:0
Sa 09.12.17
19:00
SIO
THU
2:3
Sa 09.12.17
19:00
LUG
LS
1:2
Di 10.12.17
16:00
YB
GC
1:1
Di 10.12.17
16:00
FCZ
LUZ
1:2
Di 10.12.17
16:00
19e Tour
Sa 16.12.17 jusqu'à
Di 17.12.17
SG
SIO
3:2
Sa 16.12.17
19:00
THU
LUG
0:2
Sa 16.12.17
19:00
GC
BAS
0:2
Di 17.12.17
16:00
LS
FCZ
5:1
Di 17.12.17
16:00
LUZ
YB
2:4
Di 17.12.17
16:00
20e Tour
Sa 03.02.18 jusqu'à
Di 04.02.18
LUZ
LS
2:1
Sa 03.02.18
19:00
YB
SG
2:0
Sa 03.02.18
19:00
BAS
LUG
0:1
Di 04.02.18
16:00
SIO
GC
1:3
Di 04.02.18
16:00
FCZ
THU
2:4
Di 04.02.18
16:00
21e Tour
Sa 10.02.18 jusqu'à
Di 11.02.18
LUG
SIO
1:0
Sa 10.02.18
19:00
THU
BAS
0:2
Sa 10.02.18
19:00
GC
LUZ
1:2
Di 11.02.18
16:00
LS
YB
1:4
Di 11.02.18
16:00
SG
FCZ
1:2
Di 11.02.18
16:00
22e Tour
Sa 17.02.18 jusqu'à
Di 18.02.18
BAS
SG
0:2
Sa 17.02.18
19:00
LUG
GC
1:0
Sa 17.02.18
19:00
SIO
LS
3:1
Di 18.02.18
16:00
YB
THU
3:1
Di 18.02.18
16:00
FCZ
LUZ
1:1
Di 18.02.18
16:00
23e Tour
Sa 24.02.18 jusqu'à
Me 14.03.18
YB
SIO
1:0
Sa 24.02.18
19:00
LUZ
THU
2:1
Di 25.02.18
16:00
SG
LUG
3:0
Di 25.02.18
16:00
GC
FCZ
1:0
Di 25.02.18
16:00
LS
BAS
1:1
Me 14.03.18
18:45
24e Tour
Sa 03.03.18 jusqu'à
Me 11.04.18
GC
LS
0:0
Sa 03.03.18
19:00
LUG
YB
2:4
Di 04.03.18
16:00
SIO
LUZ
1:1
Di 04.03.18
16:00
THU
SG
1:2
Di 04.03.18
16:00
BAS
FCZ
3:0
Me 11.04.18
18:45
25e Tour
Sa 10.03.18 jusqu'à
Di 11.03.18
LS
SG
1:4
Sa 10.03.18
19:00
FCZ
LUG
3:0
Sa 10.03.18
19:00
LUZ
BAS
1:0
Di 11.03.18
16:00
SIO
THU
7:2
Di 11.03.18
16:00
YB
GC
3:1
Di 11.03.18
16:00
26e Tour
Sa 17.03.18 jusqu'à
Di 18.03.18
SG
GC
2:1
Sa 17.03.18
19:00
FCZ
YB
1:2
Sa 17.03.18
19:00
BAS
SIO
1:0
Di 18.03.18
16:00
LUG
LUZ
1:2
Di 18.03.18
16:00
THU
LS
0:0
Di 18.03.18
16:00
27e Tour
Sa 31.03.18 jusqu'à
Lu 02.04.18
GC
THU
0:2
Sa 31.03.18
19:00
SIO
FCZ
1:1
Sa 31.03.18
19:00
LS
LUG
2:1
Lu 02.04.18
16:00
LUZ
SG
3:1
Lu 02.04.18
16:00
YB
BAS
2:2
Lu 02.04.18
16:00
28e Tour
Sa 07.04.18 jusqu'à
Di 08.04.18
THU
LUZ
1:0
Sa 07.04.18
19:00
FCZ
GC
1:1
Sa 07.04.18
19:00
LS
SIO
0:2
Di 08.04.18
16:00
LUG
BAS
0:1
Di 08.04.18
16:00
SG
YB
2:4
Di 08.04.18
16:00
29e Tour
Sa 14.04.18 jusqu'à
Di 15.04.18
GC
SG
1:2
Sa 14.04.18
19:00
LUG
THU
1:1
Sa 14.04.18
19:00
BAS
LS
2:1
Di 15.04.18
16:00
LUZ
SIO
0:1
Di 15.04.18
16:00
YB
FCZ
1:0
Di 15.04.18
16:00
30e Tour
Me 18.04.18 jusqu'à
Je 19.04.18
BAS
GC
1:0
Me 18.04.18
20:00
SIO
LUG
0:1
Me 18.04.18
20:00
THU
YB
2:2
Me 18.04.18
20:00
FCZ
SG
4:0
Me 18.04.18
20:00
LS
LUZ
0:1
Je 19.04.18
20:00
31e Tour
Sa 21.04.18 jusqu'à
Di 22.04.18
GC
LUG
4:3
Sa 21.04.18
19:00
SG
THU
0:1
Sa 21.04.18
19:00
LUZ
FCZ
2:1
Di 22.04.18
16:00
SIO
BAS
2:2
Di 22.04.18
16:00
YB
LS
4:1
Di 22.04.18
16:00
32e Tour
Sa 28.04.18 jusqu'à
Di 29.04.18
LS
GC
0:1
Sa 28.04.18
19:00
YB
LUZ
2:1
Sa 28.04.18
19:00
BAS
THU
6:1
Di 29.04.18
16:00
LUG
SG
2:1
Di 29.04.18
16:00
FCZ
SIO
3:3
Di 29.04.18
16:00
33e Tour
Sa 05.05.18 jusqu'à
Di 06.05.18
LUZ
LUG
2:0
Sa 05.05.18
19:00
SIO
YB
0:1
Sa 05.05.18
19:00
SG
BAS
2:4
Di 06.05.18
16:00
THU
GC
2:1
Di 06.05.18
16:00
FCZ
LS
1:1
Di 06.05.18
16:00
34e Tour
Me 09.05.18 jusqu'à
Je 10.05.18
GC
SIO
0:2
Me 09.05.18
20:00
SG
LUZ
2:3
Me 09.05.18
20:00
THU
FCZ
0:1
Me 09.05.18
20:00
BAS
YB
5:1
Je 10.05.18
16:00
LUG
LS
2:0
Je 10.05.18
16:00
35e Tour
Di 13.05.18 jusqu'à
Di 13.05.18
LS
THU
0:3
ForfaitFor.
Di 13.05.18
16:00
LUZ
GC
1:1
Di 13.05.18
16:00
SIO
SG
3:2
Di 13.05.18
16:00
YB
LUG
3:1
Di 13.05.18
16:00
FCZ
BAS
4:1
Di 13.05.18
16:00
36e Tour
Sa 19.05.18 jusqu'à
Sa 19.05.18
BAS
LUZ
2:2
Sa 19.05.18
19:00
GC
YB
1:2
Sa 19.05.18
19:00
LUG
FCZ
1:1
Sa 19.05.18
19:00
SG
LS
0:3
Sa 19.05.18
19:00
THU
SIO
1:4
Sa 19.05.18
19:00
Grasshopper Club
D
D
N
D
V
FC Luzern
D
V
V
D
V
Di 11.02.18, 16:00 Letzigrund, Zürich Nombre de spectateurs: 4'200 Arbitre: Nikolaj Hänni
Christian Schneuwly 83'
(Claudio Lustenberger)
Tomi Juric 80'
(Yannick Schmid)
Numa Lavanchy 20'
(Bujar Lika)
1:2 (1:0)
0' 45' 90'

Ticker

90' +5'
90' +5' L'arbitre met fin à la partie
L'arbitre met fin à la partie
90' +2'
Faute de Tomi Juric (FC Luzern) sur Emil Bergström
90' +1'
Faute de Petar Pusic (Grasshopper Club) sur Yannick Schmid
89'
Tir de Marco Djuricin (Grasshopper Club)
85'
Corner pour Grasshopper Club
84'
84' Changement Grasshopper Club: Souleyman Doumbia remplace Nedim Bajrami
Changement Grasshopper Club: Souleyman Doumbia remplace Nedim Bajrami
83'
83' But pour FC Luzern de Christian Schneuwly (Assist: Claudio Lustenberger)
But pour FC Luzern de Christian Schneuwly (Assist: Claudio Lustenberger)
80'
80' But pour FC Luzern de Tomi Juric (Assist: Yannick Schmid)
But pour FC Luzern de Tomi Juric (Assist: Yannick Schmid)
79'
79' Changement FC Luzern: Daniel Follonier remplace Idriz Voca
Changement FC Luzern: Daniel Follonier remplace Idriz Voca
78'
Faute de Jean-Pierre Rhyner (Grasshopper Club)
77'
Faute de Emil Bergström (Grasshopper Club) sur Shkelqim Demhasaj
76'
Hors-jeu de Tomi Juric (FC Luzern)
75'
Corner pour Grasshopper Club
74'
Tir de Gjelbrim Taipi (Grasshopper Club)
73'
73' Changement Grasshopper Club: Petar Pusic remplace Bujar Lika
Changement Grasshopper Club: Petar Pusic remplace Bujar Lika
73'
73' Changement FC Luzern: Shkelqim Demhasaj remplace Francísco Rodriguez
Changement FC Luzern: Shkelqim Demhasaj remplace Francísco Rodriguez
73'
73' Avertissement Simon Grether (FC Luzern)
Avertissement Simon Grether (FC Luzern)
73'
Faute de Simon Grether (FC Luzern) sur Numa Lavanchy
72'
Faute de Yannick Schmid (FC Luzern) sur Marco Djuricin
71'
Faute de Marko Basic (Grasshopper Club) sur Francísco Rodriguez
68'
Corner pour Grasshopper Club
68'
Tir de Marco Djuricin (Grasshopper Club)
67'
67' Changement Grasshopper Club: Marco Djuricin remplace Jeffrén
Changement Grasshopper Club: Marco Djuricin remplace Jeffrén
67'
Faute de Yannick Schmid (FC Luzern) sur Jeffrén
65'
65' Avertissement Emil Bergström (Grasshopper Club)
Avertissement Emil Bergström (Grasshopper Club)
65'
Faute de Emil Bergström (Grasshopper Club) sur Francísco Rodriguez
63'
Faute de Jeffrén (Grasshopper Club) sur Valeriane Gvilia
62'
Faute de Valeriane Gvilia (FC Luzern) sur Marko Basic
60'
Corner pour FC Luzern
60'
Tir de Valeriane Gvilia (FC Luzern)
59'
Corner pour FC Luzern
59'
Tir de Francísco Rodriguez (FC Luzern)
58'
58' Avertissement Gjelbrim Taipi (Grasshopper Club)
Avertissement Gjelbrim Taipi (Grasshopper Club)
58'
Faute de Gjelbrim Taipi (Grasshopper Club) sur Valeriane Gvilia
57'
Hors-jeu de Francísco Rodriguez (FC Luzern)
56'
Tir de Valeriane Gvilia (FC Luzern)
56'
Faute de Gjelbrim Taipi (Grasshopper Club) sur Tomi Juric
55'
Tir de Rifet Kapic (Grasshopper Club)
55'
Faute de Nedim Bajrami (Grasshopper Club) sur Simon Grether
53'
Faute de Idriz Voca (FC Luzern) sur Marko Basic
52'
Tir de Rifet Kapic (Grasshopper Club)
51'
Tir de Nedim Bajrami (Grasshopper Club)
49'
Hors-jeu de Jeffrén (Grasshopper Club)
48'
Faute de Gjelbrim Taipi (Grasshopper Club) sur Valeriane Gvilia
47'
Tir de Christian Schneuwly (FC Luzern)
46'
46' Changement FC Luzern: Valeriane Gvilia remplace Ruben Vargas
Changement FC Luzern: Valeriane Gvilia remplace Ruben Vargas
46
46 Début de la 2e mi-temps
Début de la 2e mi-temps
45' +1'
45' +1' Fin de la 1re mi-temps
Fin de la 1re mi-temps
45'
Corner pour Grasshopper Club
45'
Corner pour Grasshopper Club
44'
Faute de Christian Schneuwly (FC Luzern) sur Gjelbrim Taipi
43'
Tir de Tomi Juric (FC Luzern)
43'
Tir de Christian Schneuwly (FC Luzern)
42'
Tir de Nedim Bajrami (Grasshopper Club)
42'
Tir de Emil Bergström (Grasshopper Club)
41'
Corner pour Grasshopper Club
40'
Faute de Ruben Vargas (FC Luzern) sur Bujar Lika
38'
Faute de Milan Vilotic (Grasshopper Club) sur Christian Schneuwly
38'
Tir de Jeffrén (Grasshopper Club)
34'
Hors-jeu de Ruben Vargas (FC Luzern)
34'
Faute de Marko Basic (Grasshopper Club) sur Tomi Juric
32'
Faute de Hekuran Kryeziu (FC Luzern) sur Marko Basic
31'
Tir de Francísco Rodriguez (FC Luzern)
29'
Corner pour Grasshopper Club
29'
Tir de Bujar Lika (Grasshopper Club)
29'
Tir de Gjelbrim Taipi (Grasshopper Club)
26'
Corner pour Grasshopper Club
24'
Hors-jeu de Ruben Vargas (FC Luzern)
24'
Tir de Francísco Rodriguez (FC Luzern)
23'
Faute de Marko Basic (Grasshopper Club) sur Ruben Vargas
22'
Faute de Tomi Juric (FC Luzern) sur Marko Basic
20'
20' But pour Grasshopper Club de Numa Lavanchy (Assist: Bujar Lika)
But pour Grasshopper Club de Numa Lavanchy (Assist: Bujar Lika)
18'
Corner pour FC Luzern
11'
Hors-jeu de Numa Lavanchy (Grasshopper Club)
9'
Faute de Hekuran Kryeziu (FC Luzern) sur Marko Basic
7'
Faute de Tomi Juric (FC Luzern) sur Jean-Pierre Rhyner
6'
Hors-jeu de Francísco Rodriguez (FC Luzern)
3'
Tir de Milan Vilotic (Grasshopper Club)
3'
Corner pour Grasshopper Club
1
1 Début du match
Début du match

Feuille de match

1
Heinz Lindner
3
Jean-Pierre Rhyner
4
Milan Vilotic
7
Gjelbrim Taipi
8
Marko Basic (C)
11
Rifet Kapic
13
Emil Bergström
14
Numa Lavanchy
16
Jeffrén
24
Bujar Lika
30
Nedim Bajrami
Sur le banc
18
Vaso Vasic
6
Alban Pnishi
9
Marco Djuricin
15
Souleyman Doumbia
17
Michal Faško
22
Cédric Zesiger
28
Petar Pusic
Absents
10
Lucas Andersen (blessé)
31
Albion Avdijaj (blessé)
21
Jonas Omlin
7
Claudio Lustenberger (C)
9
Tomi Juric
15
Marvin Schulz
17
Simon Grether
19
Christian Schneuwly
24
Ruben Vargas
25
Yannick Schmid
31
Hekuran Kryeziu
42
Idriz Voca
68
Francísco Rodriguez
Sur le banc
1
David Zibung
3
Lazar Cirkovic
4
Stefan Knezevic
10
Daniel Follonier
20
Shkelqim Demhasaj
35
Filip Ugrinic
80
Valeriane Gvilia
Absents
6
Remo Arnold (blessé)
8
Olivier Custodio (blessé)
11
Pascal Schürpf (blessé)
14
Nicolas Schindelholz (blessé)
27
Christian Schwegler (blessé)
34
Silvan Sidler (blessé)
5
Lucas (pas convoqué)
16
Il Gwan Jong (pas convoqué)
29
Dereck Kutesa (pas convoqué)

Composition

16
30
11
14
7
8
24
3
4
13
1
3-4-2-1
9
68
19
24
31
42
7
15
25
17
21
4-2-3-1

Classement

01
BSC Young Boys YB
36
+43
84
02
FC Basel 1893 BAS
36
+36
69
03
FC Luzern LUZ
36
+0
54
04
FC Zürich FCZ
36
+6
49
05
FC St.Gallen 1879 SG
36
-20
45
06
FC Sion SIO
36
-3
42
07
FC Thun THU
36
-15
42
08
FC Lugano LUG
36
-17
42
09
Grasshopper Club GC
36
-9
39
10
FC Lausanne-Sport LS
36
-21
35

Statistiques

Grasshopper Club
FC Luzern
1
Buts
2
13
Tirs
10
4
Tirs au but
5
1
Transformés
2
3
Arrêts
3
9
Tirs manqués
5
0
Poteaux/Lattes
0
5
Pas cadrés
3
4
Bloqués
2
54%
Possession de balle
46%
9
Corners
3
2
Hors-jeu
5
13
Fautes
12
0
Penalties
0
2
Cartons jaunes
1
0
Cartons rouges
0
3
Changements
3

Head-to-head

15.10.2017 Grasshopper Club GC 1 : 1 FC Luzern LUZ
06.08.2017 FC Luzern LUZ 2 : 2 Grasshopper Club GC
22.04.2017 Grasshopper Club GC 4 : 1 FC Luzern LUZ
05.03.2017 FC Luzern LUZ 1 : 1 Grasshopper Club GC
02.10.2016 Grasshopper Club GC 3 : 2 FC Luzern LUZ