Match Center Live
  • BCL
    SFC
    WIN
    -:-
    Ve 24.08.18
    20:00
  • BCL
    FCS
    LS
    -:-
    Sa 25.08.18
    17:30
  • RSL
    YB
    XAM
    -:-
    Sa 25.08.18
    19:00
  • RSL
    GC
    SIO
    -:-
    Sa 25.08.18
    19:00
  • BCL
    AAR
    CHI
    -:-
    Sa 25.08.18
    20:00
  • BCL
    SCK
    WIL
    -:-
    Di 26.08.18
    14:30
  • RSL
    FCZ
    BAS
    -:-
    Di 26.08.18
    16:00
  • RSL
    SG
    LUZ
    -:-
    Di 26.08.18
    16:00
  • RSL
    THU
    LUG
    -:-
    Di 26.08.18
    16:00
  • BCL
    RJ
    VAD
    -:-
    Di 26.08.18
    16:00
Précédents
Suivants

Matchcenter 2017/18

Précédents
Suivants
1er Tour
Sa 22.07.17 jusqu'à
Di 23.07.17
LS
SG
3:3
Sa 22.07.17
19:00
YB
BAS
2:0
Sa 22.07.17
19:00
GC
FCZ
0:2
Di 23.07.17
16:00
LUZ
LUG
1:0
Di 23.07.17
16:00
THU
SIO
0:1
Di 23.07.17
16:00
2e Tour
Sa 29.07.17 jusqu'à
Me 16.08.17
GC
YB
0:4
Sa 29.07.17
19:00
BAS
LUZ
3:1
Di 30.07.17
16:00
FCZ
THU
2:1
Di 30.07.17
16:00
LS
SIO
0:1
Di 30.07.17
16:00
LUG
SG
0:1
Me 16.08.17
18:30
3e Tour
Sa 05.08.17 jusqu'à
Di 06.08.17
LUG
FCZ
0:0
Sa 05.08.17
19:00
THU
BAS
0:3
Sa 05.08.17
19:00
LUZ
GC
2:2
Di 06.08.17
16:00
SG
SIO
2:0
Di 06.08.17
16:00
YB
LS
3:0
Di 06.08.17
16:00
4e Tour
Me 09.08.17 jusqu'à
Je 10.08.17
LS
LUG
2:3
Me 09.08.17
20:00
SG
LUZ
0:2
Me 09.08.17
20:00
YB
THU
0:4
Me 09.08.17
20:00
BAS
GC
3:2
Je 10.08.17
20:00
FCZ
SIO
2:0
Je 10.08.17
20:00
5e Tour
Sa 19.08.17 jusqu'à
Di 20.08.17
THU
LS
5:2
Sa 19.08.17
19:00
FCZ
YB
0:0
Sa 19.08.17
19:00
BAS
LUG
1:1
Di 20.08.17
16:00
GC
SG
2:0
Di 20.08.17
16:00
SIO
LUZ
1:1
Di 20.08.17
16:00
6e Tour
Sa 26.08.17 jusqu'à
Di 27.08.17
LS
GC
1:1
Sa 26.08.17
19:00
LUG
THU
4:1
Sa 26.08.17
19:00
LUZ
FCZ
1:1
Di 27.08.17
16:00
SIO
BAS
1:1
Di 27.08.17
16:00
SG
YB
2:2
Di 27.08.17
16:00
7e Tour
Sa 09.09.17 jusqu'à
Di 10.09.17
BAS
LS
1:2
Sa 09.09.17
19:00
FCZ
SG
1:1
Sa 09.09.17
19:00
GC
SIO
3:2
Di 10.09.17
16:00
LUZ
THU
2:2
Di 10.09.17
16:00
YB
LUG
3:0
Di 10.09.17
16:00
8e Tour
Me 20.09.17 jusqu'à
Je 21.09.17
LS
FCZ
1:1
Me 20.09.17
20:00
SG
BAS
2:1
Me 20.09.17
20:00
YB
LUZ
4:1
Me 20.09.17
20:00
LUG
SIO
1:2
Je 21.09.17
20:00
THU
GC
2:2
Je 21.09.17
20:00
9e Tour
Sa 23.09.17 jusqu'à
Di 24.09.17
BAS
FCZ
1:0
Sa 23.09.17
19:00
LUZ
LS
2:3
Sa 23.09.17
19:00
LUG
GC
0:3
Di 24.09.17
16:00
SIO
YB
0:1
Di 24.09.17
16:00
SG
THU
3:0
Di 24.09.17
16:00
10e Tour
Me 27.09.17 jusqu'à
Di 01.10.17
SIO
LS
1:1
Me 27.09.17
18:30
GC
BAS
0:0
Sa 30.09.17
19:00
THU
LUZ
2:0
Di 01.10.17
16:00
YB
SG
6:1
Di 01.10.17
16:00
FCZ
LUG
3:0
Di 01.10.17
16:00
11e Tour
Sa 14.10.17 jusqu'à
Di 15.10.17
LS
YB
2:1
Sa 14.10.17
19:00
LUG
BAS
0:4
Sa 14.10.17
19:00
GC
LUZ
1:1
Di 15.10.17
16:00
SIO
SG
1:2
Di 15.10.17
16:00
THU
FCZ
1:3
Di 15.10.17
16:00
12e Tour
Sa 21.10.17 jusqu'à
Di 22.10.17
BAS
THU
2:1
Sa 21.10.17
19:00
FCZ
GC
0:4
Sa 21.10.17
19:00
LUZ
YB
0:1
Di 22.10.17
16:00
SIO
LUG
2:2
Di 22.10.17
16:00
SG
LS
0:4
Di 22.10.17
16:00
13e Tour
Sa 28.10.17 jusqu'à
Di 29.10.17
LS
THU
1:3
Sa 28.10.17
19:00
FCZ
BAS
0:0
Sa 28.10.17
19:00
LUG
LUZ
1:0
Di 29.10.17
16:00
SG
GC
3:1
Di 29.10.17
16:00
YB
SIO
5:1
Di 29.10.17
16:00
14e Tour
Sa 04.11.17 jusqu'à
Di 05.11.17
GC
LS
2:0
Sa 04.11.17
19:00
SIO
FCZ
1:1
Sa 04.11.17
19:00
BAS
YB
1:1
Di 05.11.17
16:00
LUZ
SG
3:0
Di 05.11.17
16:00
THU
LUG
1:1
Di 05.11.17
16:00
15e Tour
Sa 18.11.17 jusqu'à
Di 19.11.17
BAS
SIO
5:1
Sa 18.11.17
19:00
SG
LUG
0:2
Sa 18.11.17
19:00
GC
THU
2:0
Di 19.11.17
16:00
LS
LUZ
3:1
Di 19.11.17
16:00
YB
FCZ
2:1
Di 19.11.17
16:00
16e Tour
Sa 25.11.17 jusqu'à
Di 26.11.17
LUZ
BAS
1:4
Sa 25.11.17
19:00
THU
SG
1:2
Sa 25.11.17
19:00
LUG
YB
1:2
Di 26.11.17
16:00
SIO
GC
3:0
Di 26.11.17
16:00
FCZ
LS
2:0
Di 26.11.17
16:00
17e Tour
Sa 02.12.17 jusqu'à
Di 03.12.17
LS
BAS
1:4
Sa 02.12.17
19:00
LUZ
SIO
2:1
Sa 02.12.17
19:00
GC
LUG
0:1
Di 03.12.17
16:00
SG
FCZ
1:3
Di 03.12.17
16:00
THU
YB
3:1
Di 03.12.17
16:00
18e Tour
Sa 09.12.17 jusqu'à
Di 10.12.17
BAS
SG
3:0
Sa 09.12.17
19:00
SIO
THU
2:3
Sa 09.12.17
19:00
LUG
LS
1:2
Di 10.12.17
16:00
YB
GC
1:1
Di 10.12.17
16:00
FCZ
LUZ
1:2
Di 10.12.17
16:00
19e Tour
Sa 16.12.17 jusqu'à
Di 17.12.17
SG
SIO
3:2
Sa 16.12.17
19:00
THU
LUG
0:2
Sa 16.12.17
19:00
GC
BAS
0:2
Di 17.12.17
16:00
LS
FCZ
5:1
Di 17.12.17
16:00
LUZ
YB
2:4
Di 17.12.17
16:00
20e Tour
Sa 03.02.18 jusqu'à
Di 04.02.18
LUZ
LS
2:1
Sa 03.02.18
19:00
YB
SG
2:0
Sa 03.02.18
19:00
BAS
LUG
0:1
Di 04.02.18
16:00
SIO
GC
1:3
Di 04.02.18
16:00
FCZ
THU
2:4
Di 04.02.18
16:00
21e Tour
Sa 10.02.18 jusqu'à
Di 11.02.18
LUG
SIO
1:0
Sa 10.02.18
19:00
THU
BAS
0:2
Sa 10.02.18
19:00
GC
LUZ
1:2
Di 11.02.18
16:00
LS
YB
1:4
Di 11.02.18
16:00
SG
FCZ
1:2
Di 11.02.18
16:00
22e Tour
Sa 17.02.18 jusqu'à
Di 18.02.18
BAS
SG
0:2
Sa 17.02.18
19:00
LUG
GC
1:0
Sa 17.02.18
19:00
SIO
LS
3:1
Di 18.02.18
16:00
YB
THU
3:1
Di 18.02.18
16:00
FCZ
LUZ
1:1
Di 18.02.18
16:00
23e Tour
Sa 24.02.18 jusqu'à
Me 14.03.18
YB
SIO
1:0
Sa 24.02.18
19:00
LUZ
THU
2:1
Di 25.02.18
16:00
SG
LUG
3:0
Di 25.02.18
16:00
GC
FCZ
1:0
Di 25.02.18
16:00
LS
BAS
1:1
Me 14.03.18
18:45
24e Tour
Sa 03.03.18 jusqu'à
Me 11.04.18
GC
LS
0:0
Sa 03.03.18
19:00
LUG
YB
2:4
Di 04.03.18
16:00
SIO
LUZ
1:1
Di 04.03.18
16:00
THU
SG
1:2
Di 04.03.18
16:00
BAS
FCZ
3:0
Me 11.04.18
18:45
25e Tour
Sa 10.03.18 jusqu'à
Di 11.03.18
LS
SG
1:4
Sa 10.03.18
19:00
FCZ
LUG
3:0
Sa 10.03.18
19:00
LUZ
BAS
1:0
Di 11.03.18
16:00
SIO
THU
7:2
Di 11.03.18
16:00
YB
GC
3:1
Di 11.03.18
16:00
26e Tour
Sa 17.03.18 jusqu'à
Di 18.03.18
SG
GC
2:1
Sa 17.03.18
19:00
FCZ
YB
1:2
Sa 17.03.18
19:00
BAS
SIO
1:0
Di 18.03.18
16:00
LUG
LUZ
1:2
Di 18.03.18
16:00
THU
LS
0:0
Di 18.03.18
16:00
27e Tour
Sa 31.03.18 jusqu'à
Lu 02.04.18
GC
THU
0:2
Sa 31.03.18
19:00
SIO
FCZ
1:1
Sa 31.03.18
19:00
LS
LUG
2:1
Lu 02.04.18
16:00
LUZ
SG
3:1
Lu 02.04.18
16:00
YB
BAS
2:2
Lu 02.04.18
16:00
28e Tour
Sa 07.04.18 jusqu'à
Di 08.04.18
THU
LUZ
1:0
Sa 07.04.18
19:00
FCZ
GC
1:1
Sa 07.04.18
19:00
LS
SIO
0:2
Di 08.04.18
16:00
LUG
BAS
0:1
Di 08.04.18
16:00
SG
YB
2:4
Di 08.04.18
16:00
29e Tour
Sa 14.04.18 jusqu'à
Di 15.04.18
GC
SG
1:2
Sa 14.04.18
19:00
LUG
THU
1:1
Sa 14.04.18
19:00
BAS
LS
2:1
Di 15.04.18
16:00
LUZ
SIO
0:1
Di 15.04.18
16:00
YB
FCZ
1:0
Di 15.04.18
16:00
30e Tour
Me 18.04.18 jusqu'à
Je 19.04.18
BAS
GC
1:0
Me 18.04.18
20:00
SIO
LUG
0:1
Me 18.04.18
20:00
THU
YB
2:2
Me 18.04.18
20:00
FCZ
SG
4:0
Me 18.04.18
20:00
LS
LUZ
0:1
Je 19.04.18
20:00
31e Tour
Sa 21.04.18 jusqu'à
Di 22.04.18
GC
LUG
4:3
Sa 21.04.18
19:00
SG
THU
0:1
Sa 21.04.18
19:00
LUZ
FCZ
2:1
Di 22.04.18
16:00
SIO
BAS
2:2
Di 22.04.18
16:00
YB
LS
4:1
Di 22.04.18
16:00
32e Tour
Sa 28.04.18 jusqu'à
Di 29.04.18
LS
GC
0:1
Sa 28.04.18
19:00
YB
LUZ
2:1
Sa 28.04.18
19:00
BAS
THU
6:1
Di 29.04.18
16:00
LUG
SG
2:1
Di 29.04.18
16:00
FCZ
SIO
3:3
Di 29.04.18
16:00
33e Tour
Sa 05.05.18 jusqu'à
Di 06.05.18
LUZ
LUG
2:0
Sa 05.05.18
19:00
SIO
YB
0:1
Sa 05.05.18
19:00
SG
BAS
2:4
Di 06.05.18
16:00
THU
GC
2:1
Di 06.05.18
16:00
FCZ
LS
1:1
Di 06.05.18
16:00
34e Tour
Me 09.05.18 jusqu'à
Je 10.05.18
GC
SIO
0:2
Me 09.05.18
20:00
SG
LUZ
2:3
Me 09.05.18
20:00
THU
FCZ
0:1
Me 09.05.18
20:00
BAS
YB
5:1
Je 10.05.18
16:00
LUG
LS
2:0
Je 10.05.18
16:00
35e Tour
Di 13.05.18 jusqu'à
Di 13.05.18
LS
THU
0:3
ForfaitFor.
Di 13.05.18
16:00
LUZ
GC
1:1
Di 13.05.18
16:00
SIO
SG
3:2
Di 13.05.18
16:00
YB
LUG
3:1
Di 13.05.18
16:00
FCZ
BAS
4:1
Di 13.05.18
16:00
36e Tour
Sa 19.05.18 jusqu'à
Sa 19.05.18
BAS
LUZ
2:2
Sa 19.05.18
19:00
GC
YB
1:2
Sa 19.05.18
19:00
LUG
FCZ
1:1
Sa 19.05.18
19:00
SG
LS
0:3
Sa 19.05.18
19:00
THU
SIO
1:4
Sa 19.05.18
19:00
Grasshopper Club
D
V
D
D
V
FC Lausanne-Sport
V
V
D
D
D
Sa 03.03.18, 19:00 Letzigrund, Zürich Nombre de spectateurs: 3'100 Arbitre: Lionel Tschudi
0:0 (0:0)
0' 45' 90'

Ticker

90' +4'
90' +4' L'arbitre met fin à la partie
L'arbitre met fin à la partie
90' +4'
90' +4' Avertissement Marco Djuricin (Grasshopper Club)
Avertissement Marco Djuricin (Grasshopper Club)
90' +4'
Faute de Marco Djuricin (Grasshopper Club) sur Alain Rochat
90' +4'
Hors-jeu de Marco Djuricin (Grasshopper Club)
90' +2'
Tir de Marco Djuricin (Grasshopper Club)
90'
Faute de Marko Basic (Grasshopper Club) sur Alexandre Pasche
88'
Faute de Marco Djuricin (Grasshopper Club) sur Yeltsin Tejeda
85'
Tir de Rifet Kapic (Grasshopper Club)
84'
84' Changement Grasshopper Club: Rifet Kapic remplace Lucas Andersen
Changement Grasshopper Club: Rifet Kapic remplace Lucas Andersen
83'
83' Expulsion pour deux avertissements Gjelbrim Taipi (Grasshopper Club)
Expulsion pour deux avertissements Gjelbrim Taipi (Grasshopper Club)
83'
83' Avertissement Alexandre Pasche (FC Lausanne-Sport)
Avertissement Alexandre Pasche (FC Lausanne-Sport)
83'
Faute de Alexandre Pasche (FC Lausanne-Sport) sur Gjelbrim Taipi
82'
Faute de Alain Rochat (FC Lausanne-Sport) sur Emil Bergström
82'
Corner pour FC Lausanne-Sport
81'
Corner pour Grasshopper Club
80'
Tir de Dominik Schmid (FC Lausanne-Sport)
79'
79' Changement FC Lausanne-Sport: Andi Zeqiri remplace Enzo Zidane
Changement FC Lausanne-Sport: Andi Zeqiri remplace Enzo Zidane
79'
79' Avertissement Gjelbrim Taipi (Grasshopper Club)
Avertissement Gjelbrim Taipi (Grasshopper Club)
79'
Faute de Gjelbrim Taipi (Grasshopper Club) sur Dominik Schmid
77'
Faute de Souleyman Doumbia (Grasshopper Club) sur Leandro Marín
74'
74' Changement FC Lausanne-Sport: Joël Geissmann remplace Alexander Fransson
Changement FC Lausanne-Sport: Joël Geissmann remplace Alexander Fransson
70'
Tir de Kenan Kodro (Grasshopper Club)
67'
67' Changement Grasshopper Club: Kenan Kodro remplace Jeffrén
Changement Grasshopper Club: Kenan Kodro remplace Jeffrén
67'
67' Changement FC Lausanne-Sport: Nicolas Gétaz remplace Francesco Margiotta
Changement FC Lausanne-Sport: Nicolas Gétaz remplace Francesco Margiotta
62'
Tir de Gjelbrim Taipi (Grasshopper Club)
62'
Tir de Lucas Andersen (Grasshopper Club)
61'
Faute de Jeffrén (Grasshopper Club) sur Alain Rochat
61'
Hors-jeu de Petar Pusic (Grasshopper Club)
60'
Faute de Alexander Fransson (FC Lausanne-Sport) sur Marko Basic
54'
Tir de Marco Djuricin (Grasshopper Club)
52'
Hors-jeu de Marco Djuricin (Grasshopper Club)
51'
Tir de Lucas Andersen (Grasshopper Club)
50'
Tir de Marco Djuricin (Grasshopper Club)
49'
Faute de Jeffrén (Grasshopper Club) sur Alexandre Pasche
49'
Tir de Francesco Margiotta (FC Lausanne-Sport)
46'
Faute de Numa Lavanchy (Grasshopper Club) sur Benjamin Kololli
46
46 Début de la 2e mi-temps
Début de la 2e mi-temps
45' +1'
45' +1' Fin de la 1re mi-temps
Fin de la 1re mi-temps
45'
Corner pour Grasshopper Club
45'
Tir de Jeffrén (Grasshopper Club)
44'
Faute de Alexandre Pasche (FC Lausanne-Sport) sur Jeffrén
44'
Faute de Numa Lavanchy (Grasshopper Club) sur Benjamin Kololli
42'
Hors-jeu de Emil Bergström (Grasshopper Club)
42'
Faute de Enzo Zidane (FC Lausanne-Sport) sur Gjelbrim Taipi
40'
Hors-jeu de Marco Djuricin (Grasshopper Club)
39'
Corner pour Grasshopper Club
38'
Hors-jeu de Lucas Andersen (Grasshopper Club)
34'
34' Avertissement Marko Basic (Grasshopper Club)
Avertissement Marko Basic (Grasshopper Club)
34'
Faute de Marko Basic (Grasshopper Club) sur Enzo Zidane
33'
Faute de Numa Lavanchy (Grasshopper Club) sur Benjamin Kololli
32'
Faute de Numa Lavanchy (Grasshopper Club)
31'
Faute de Enzo Zidane (FC Lausanne-Sport)
27'
Faute de Marko Basic (Grasshopper Club) sur Enzo Zidane
25'
Corner pour Grasshopper Club
25'
Corner pour Grasshopper Club
22'
Faute de Marko Basic (Grasshopper Club) sur Dominik Schmid
19'
Faute de Alain Rochat (FC Lausanne-Sport) sur Marco Djuricin
17'
Faute de Souleyman Doumbia (Grasshopper Club) sur Yeltsin Tejeda
16'
Faute de Jeffrén (Grasshopper Club) sur Benjamin Kololli
14'
Faute de Francesco Margiotta (FC Lausanne-Sport) sur Lucas Andersen
13'
Hors-jeu de Jeffrén (Grasshopper Club)
5'
Corner pour Grasshopper Club
4'
Faute de Enzo Zidane (FC Lausanne-Sport) sur Marko Basic
2'
Faute de Alexander Fransson (FC Lausanne-Sport) sur Jeffrén
2'
Faute de Dominik Schmid (FC Lausanne-Sport) sur Marko Basic
1
1 Début du match
Début du match

Feuille de match

1
Heinz Lindner
3
Jean-Pierre Rhyner
7
Gjelbrim Taipi
8
Marko Basic (C)
9
Marco Djuricin
10
Lucas Andersen
13
Emil Bergström
14
Numa Lavanchy
15
Souleyman Doumbia
16
Jeffrén
28
Petar Pusic
Sur le banc
18
Vaso Vasic
4
Milan Vilotic
6
Alban Pnishi
11
Rifet Kapic
17
Michal Faško
19
Kenan Kodro
22
Cédric Zesiger
Absents
24
Bujar Lika (suspendu)
5
Aleksandar Cvetkovic (blessé)
20
Trent Sainsbury (blessé)
30
Nedim Bajrami (blessé)
31
Albion Avdijaj (blessé)
1
Thomas Castella
5
Alain Rochat (C)
7
Benjamin Kololli
14
Alexandre Pasche
15
Leandro Marín
17
Alexander Fransson
19
Francesco Margiotta
21
Enzo Zidane
24
Noah Loosli
28
Yeltsin Tejeda
31
Dominik Schmid
Sur le banc
22
Kevin Martin
8
Joël Geissmann
18
Andrea Maccoppi
25
Tiago Escorza
27
Mersim Asllani
29
Andi Zeqiri
30
Nicolas Gétaz
Absents
6
Elton Monteiro (suspendu)
13
Simone Rapp (suspendu)
4
Jérémy Manière (blessé)
10
Gonzalo Zarate (blessé)
20
Maxime Dominguez (blessé)

Composition

9
10
7
28
16
8
15
3
13
14
1
4-1-4-1
19
17
21
31
14
28
7
5
24
15
1
4-2-3-1

Classement

01
BSC Young Boys YB
36
+43
84
02
FC Basel 1893 BAS
36
+36
69
03
FC Luzern LUZ
36
+0
54
04
FC Zürich FCZ
36
+6
49
05
FC St.Gallen 1879 SG
36
-20
45
06
FC Sion SIO
36
-3
42
07
FC Thun THU
36
-15
42
08
FC Lugano LUG
36
-17
42
09
Grasshopper Club GC
36
-9
39
10
FC Lausanne-Sport LS
36
-21
35

Statistiques

Grasshopper Club
FC Lausanne-Sport
0
Buts
0
9
Tirs
2
1
Tirs au but
0
0
Transformés
0
1
Arrêts
0
8
Tirs manqués
2
0
Poteaux/Lattes
0
4
Pas cadrés
2
4
Bloqués
0
60%
Possession de balle
40%
6
Corners
1
7
Hors-jeu
0
16
Fautes
11
0
Penalties
0
2
Cartons jaunes
1
1
Cartons rouges
0
2
Changements
3

Head-to-head

04.11.2017 Grasshopper Club GC 2 : 0 FC Lausanne-Sport LS
26.08.2017 FC Lausanne-Sport LS 1 : 1 Grasshopper Club GC
14.05.2017 Grasshopper Club GC 1 : 1 FC Lausanne-Sport LS
02.04.2017 FC Lausanne-Sport LS 0 : 0 Grasshopper Club GC
04.12.2016 FC Lausanne-Sport LS 1 : 2 Grasshopper Club GC