Transferts BCL 2019/20 (été)

FC Aarau

Arrivées: Nicholas Ammeter (Baden/1.L.), Marco Corradi (Baden/1.L.), Marvin Hübel (Team Aargau U18), Stevan Lujic (Team Aargau U18), Kevin Spadanuda (Baden/1.L.), Jérôme Thiesson (Rapperswil), Anthony von Arx (Wohlen 2/2.L.i)

Départs: Mickaël Almeida (Chiasso), Nicolas Bürgy (Young Boys), Steven Deana (?), Gianluca Frontino (entraîneur-joueur Diessenhofen/2.L.), Goran Karanovic (?), Martin Liechti (Winterthur), Djordje Nikolic (Basel), Linus Obexer (Lugano), Norman Peyretti (Yverdon/PL), Varol Tasar (Servette)

FC Chiasso

Arrivées: Stefano Maccoppi (entraîneur/Sliema Wanderers/MLT), Antonio Paolillo (assistant), Giuseppe Misso (assistant/AC Milan B/ITA), Mickaël Almeida (Aarau), Edmond Berzati (Bellinzona/PL), Bastien Conus (Basel U21/PL), Svajunas Cyžas (Riteriai/LIT), Fabio Dixon (Zürich), Siyar Doldur (Bellinzona/PL), Mattia El Hilali (ex-Matera/ITA/3.D.), Hervé Epitaux (Sion), Ivan Facchin (Sion U21/PL), Gonzalo Gamarra (Senglea/MLT), Alessandro Guarnone (ex-Matera/ITA/3.D.), Merlin Hadzi (Rapperswil), Kreshnik Hajrizi (Young Boys U21/1.L.), Robin Huser (Basel U21/PL), Alexander Muci (Lugano), Karim Rossi (Telstar/NED/2.D.), Stefan Wolf (Luzern)

Départs: Andrea Manzo (entraîneur), Andrea Iuliano (assistant), Robin Adamczyk (?), Adonis Ajeti (St. Gallen), Elia Alessandrini (Kriens), Simone Belometti (?), Davide Brivio (?), Francesco Giorno (Monopoli/ITA/3.D.), Stefano Guidotti (Lugano), Zoran Josipovic (Beroe/BUL), Carlo Manicone (?), Nicolae Milinceanu (Vaduz), Nikola Milosavljevic (?), Anthony Mossi (?), Holifryde Nsiala (?), Ambre Nsumbu (?), Gabriele Perico (Virtus Bergamo/ITA/4.D.)

Grasshopper Club Zürich

Arrivées: Roberto Alves (Winterthur), Albion Avdijaj (Debrecen/HUN), Nassim Ben Khalifa (St. Gallen), Marvin Keller (U18), Giotto Morandi (Schaffhausen), Ridge Munsy (Erzurumspor/TUR), Allen Njie (U21/1.L.), Veroljub Salatic (Ufa/RUS), Mirko Salvi (Luzern), Nikola Sukacev (Kriens), Sadik Vitija (Vaduz)

Départs: Arlind Ajeti (?), Caiuby (?), Marco Djuricin (Karlsruhe/GER/2.B.), Meriton Kastrati (?), Bujar Lika (?), Heinz Lindner (?), Aly Mallé (?), Nathan (Zürich), Julien Ngoy (?), Aimery Pinga (?), Yoric Ravet (?), Jean-Pierre Rhyner (Cádiz/ESP/2.D.), Amir Saipi (Schaffhausen), Rúnar Sigurjónsson (Astana/KAZ), Gjelbrim Taipi (Winterthur), Shani Tarashaj (Emmen/NED), Cédric Zesiger (Young Boys)

SC Kriens

Arrivées: Roland Widmer (assistant), Asumah Abubakar (Maastricht/NED/2.D.), Elia Alessandrini (Chiasso), Rrezart Hoxha (Wil), Burim Kukeli (Sion), Igor Tadic (Vaduz), Bahadir «Enes» Yesilcayir (Bellinzona/PL), Fabio Zizzi (Buochs/1.L.)

Départs: Nikola Marunic (assistant/entraîneur Concordia Basel/2.L.), Saleh Chihadeh (Thun), Stefano Cirelli (Baden/1.L.), Simon Enzler (Luzern), Fisnik Hasanaj (YF Juventus/PL), Marco Rüedi (Cham/PL), Admir Seferagic (YF Juventus/PL), Edmond Selmani (Langenthal/1.L.), Nikola Sukacev (Grasshopper), Skumbim Sulejmani (?)

FC Lausanne-Sport

Arrivées: Mory Diaw (United Zürich/1.L.), Noah Falk (Team Vaud U21/1.L.), Josias Lukembila (Team Vaud U21/1.L.), Elton Monteiro (Miedz Legnica/POL), Isaac Schmidt (Team Vaud U21/1.L.), Aldin Turkes (Rapperswil)

Départs: Diego Berchtold (Thun), Roman Buess (Winterthur), Jérémy Manière (Stade-Lausanne), Francesco Margiotta (Luzern), Lucas Pos (?)

FC Schaffhausen

Arrivées: Murat Yakin (entraîneur/ex-Sion), Hakan Yakin (assistant), Kristijan Djordjevic (assistant), Uran Bislimi (Basel U21/PL), Alessandro Casciato (Grasshopper U21/1.L.), Godberg Cooper (Vianense/POR/4.D.), Luka Djordjevic (Wil), Silvan Gönitzer (ex-Rapperswil), Jan Kronig (Young Boys), Gaëtan Missi Mezu (Arsenal Kiew/UKR), Serge Müller (Grasshopper U21/1.L.), Amir Saipi (Grasshopper), José Correia «Zé Turbo» (Nacional/PAR)

Départs: Jürgen Seeberger (entraîneur), Refik Mustafoski (assistant), Miguel Castroman (Thun), Tunahan Cicek (Vaduz), Asllan Demhasaj (?), André Gonçalves (Linth/1.L.), Franck Grasseler (?), Faruk Gül (Pfullendorf/GER/6.D.), Yannick Helbling (?), Goran Jozinovic (?), Jackson Mendy (Boulogne/FRA/3.D.), Giotto Morandi (Grasshopper), Valentino Pugliese (?), Rafael Zbinden (?)

FC Stade-Lausanne-Ouchy

Arrivées: Marcos Carballo (assistant/Yverdon/PL), Zeki Amdouni (Etoile Carouge/1.L.), João Barroca (Meyrin/1.L.), Karim Chentouf (Stade Nyonnais/PL), Bijan Dalvand (Zürich U21/PL), Marco Delley (Stade Nyonnais/PL), Allan Eleouet (Yverdon/PL), Karim Gazzetta (Winterthur), Jérémy Manière (Lausanne), Hervé Mombela (ex-Paris Saint-Germain B/FRA/4.D.), Andréa Mutombo (Partick Thistle/SCO/2.D.)

Départs: Bradley Bavueza (?), Alexander De Groot (Echallens/1.L.), Zaku Fungilo (Echallens/1.L.), Fabian Geiser (arrêt de la compétition), Samuel Gomis (Etoile Carouge/PL), David Habarugira (?), Caine Keller (Tuggen/1.L.), Qendrim Makshana (?), Daniel Ribeiro (Echallens/1.L.), Quentin Rushenguziminega (Echallens/1.L.), Eren Sahingoz (?)

FC Vaduz

Arrivées: Gion Fadri Chande (Wil), Tunahan Cicek (Schaffhausen), Pius Dorn (Austria Lustenau/AUT/2.D.), Cédric Gasser (Wil), Jens Hofer (Münsingen/PL), Nicolae Milinceanu (Chiasso), Yannick Schmid (Luzern), Dominik Schwizer (Thun), Denis Simani (Rapperswil)

Départs: Boris Babic (St. Gallen), Maurice Brunner (?), Mario Bühler (Winterthur), Andreas Hirzel (Thun), Philipp Muntwiler (Wil), Tomislav Puljic (Emmenbrücke/2.L.i), Igor Tadic (Kriens), Sadik Vitija (Grasshopper), Nils von Niederhäusern (Winterthur)

FC Wil 1900

Arrivées: Eris Abedini (Winterthur), Mergim Brahimi (ex-Panionios/GRE), Mattia Celant (Basel U21/PL), Kwadwo Duah (Servette), Argtim Ismaili (U20/2.L.i), Lindrit Kamberi (Zürich U21/PL), Yuri-Gino Klein (St. Gallen U18), Bledian Krasniqi (Zürich), Philipp Muntwiler (Vaduz), Kastrijot Ndau (Zürich U21/PL), Joël Schmied (Rapperswil), Filip Stojilkovic (Hoffenheim B/GER/4.D.), Gianluca Tolino (St. Gallen), Lars Traber (St. Gallen U21/1.L.), Jan Wörnhard (St. Gallen U21/1.L.)

Départs: Ivan Audino (?), Magnus Breitenmoser (?), Gion Fadri Chande (Vaduz), Sergio Cortelezzi (?), Luka Djordjevic (Schaffhausen), Cédric Gasser (Vaduz), Michael Gonçalves (Servette), Eric Gülünay (Brühl/PL), Nikki Havenaar (Thun), Nias Hefti (Thun), Nicolas Herter (Rapperswil/PL), Rrezart Hoxha (Kriens), Kolja Herrmann (?), Enis Latifi (?), Sandro Lombardi (arrêt de la compétition), Andelko Savic (Bavois/PL), Kenzo Schällibaum (?), Etienne Scholz (?), Zé Eduardo (?)

FC Winterthur

Arrivées: Mohammad «Mido» Bdarney (Hapoel Iksal/ISR/2.D.), Roman Buess (Lausanne), Mario Bühler (Vaduz), Kevin Costinha (U21/1.L.), Nuno da Silva (Thun), Martin Liechti (Aarau), Anas Mahamid (Beitar Tel Aviv Ramla/ISR/2.D.), Gjelbrim Taipi (Grasshopper), Nils von Niederhäusern (Vaduz)

Départs: Eris Abedini (Wil), Roberto Alves (Grasshopper), Remo Arnold (Luzern), Karim Gazzetta (Stade-Lausanne), Mark Anders Lepik (Flora Tallinn/EST), Denis Markaj (?), Liridon Mulaj (NE Xamax), Taulant Seferi (NE Xamax), Nicolas Stettler (Rapperswil/PL), Patrick Sutter (Brühl/PL)

Les périodes de qualification

La qualification d’un joueur n’est autorisée que pendant les périodes suivantes:

- de la fin du championnat, mais au plus tôt le 10 juin, jusqu’au 31 août

- du 15 janvier au 15 février

- de la fin du championnat au 31 mars pour les transferts nationaux de joueurs formés localement de moins de 21 ans

Pour obtenir des informations plus détaillées voyez le «Règlement sur la qualification des joueurs de la SFL» (Article 8)