Match Center Live
  • BCL
    SFC
    RJ
    -:-
    Ve 14.12.18
    20:00
  • BCL
    SCK
    AAR
    -:-
    Sa 15.12.18
    17:30
  • RSL
    SIO
    BAS
    -:-
    Sa 15.12.18
    19:00
  • RSL
    THU
    GC
    -:-
    Sa 15.12.18
    19:00
  • BCL
    CHI
    WIN
    -:-
    Di 16.12.18
    14:30
  • BCL
    WIL
    LS
    -:-
    Di 16.12.18
    14:30
  • RSL
    LUZ
    SG
    -:-
    Di 16.12.18
    16:00
  • RSL
    FCZ
    LUG
    -:-
    Di 16.12.18
    16:00
  • RSL
    XAM
    YB
    -:-
    Di 16.12.18
    16:00
  • BCL
    VAD
    FCS
    -:-
    Di 16.12.18
    16:00
Précédents
Suivants

Transferts BCL 2018/19 (été)

FC Aarau

Arrivées: Patrick Rahmen (entraîneur/ex-Luzern), Marco Walker (assistant/Basel), Mickael Almeida (Sion U21/PL), Nicolas Bürgy (Thun), Yann Fillion (Nest-Sotra/NOR/2.D.), Goran Karanovic (ex-Angers/FRA), Giuseppe Leo (Karlsruhe/GER/3.D.), Martin Liechti (Basel U21/PL), Stefan Maierhofer (Mattersburg/AUT), Djordje Nikolic (Thun), Linus Obexer (NE Xamax), Gezim Pepsi (Basel U21/PL), Nicolas Schindelholz (Luzern), Marco Schneuwly (Sion), Michael Siegfried (United Zürich/PL), Elsad Zverotic (Sion)

Départs: Ton Verkerk (entraîneur), Stephan Keller (assistant), Nicholas Ammeter (Baden/1.L.), Jan Burkard (Wohlen/PL), Arxhend Cani (?), Alessandro Ciarrocchi (Yverdon/PL), Marco Corradi (Baden/1.L.), Juan Pablo Garat (Baden/1.L.), Nikola Gjorgjev (Grasshopper), Lars Hunn (Grasshopper), Igor Nganga (Lausanne), Michael Siegfried (Münsingen/PL), Pascal Thrier (Linth/1.L.), Gilles Yapi (Basel U21/PL)

FC Chiasso

Arrivées: Alessandro Mangiarratti (entraîneur/Team Ticino U18), Andrea Iuliano (assistant/Team Ticino U16), Robin Adamczyk (Basel U21/PL), Adonis Ajeti (St. Gallen), Elia Alessandrini (Thun), Facundo Batista (Defensor Sporting U19/URU), Thomas Candeloro (Benevento B/ITA), Patrick Carvalho (Tupi/BRA/3.D.), Tommy Chuck (HK Rangers/HKG), Stefano Guidotti (Lugano), Leart Iberdemaj (Basel U21/PL), Ivan Lurati (Sion), Sebastian Malinowski (Basel U21/PL), Nicolae Milinceanu (Sliema Wanderers/MLT), Lorenzo Musto (Arzachena/ITA/3.D.), Andrea Padula (Monza/ITA/3.D.), Danijel Šturm (Tolmin/SLO/3.D.)

Départs: Baldo Raineri (entraîneur), Otto Stephani (assistant), Assan Ceesay (Lugano), Dusan Cvetkovic (Mendrisio/1.L.), Samuel Delli Carri (Schaffhausen), Ivan Facchin (Genoa B/ITA), Jean Paul Farrugia (Sliema Wanderers/MLT), Kenan Fatkic (Thun), Zakaria Hamadi (?), Nicola Nilovic (Breitenrain/PL), Michel Oberlin (?), Anis Ramcilovic (Rapperswil), Francesco Russo (Lugano), Carte Said (Cuneo/ITA/3.D.), Alhassane Soumah (Wattens/AUT/2.D.), Moussa Soumare (Châteauroux/FRA/L2), Danijel Šturm (Mendrisio/1.L.), Orlando Urbano (Varese/ITA/5.D.), Fabiano Vergine (?)

SC Kriens

Arrivées: Nikola Marunic (assistant/Concordia Basel U15), Jan Elvedi (Wohlen), Simon Enzler (Luzern), Olivier Kleiner (Wohlen), Dario Kurmann (Kickers Luzern/1.L.), Marco Rüedi (Luzern U21/1.L.), Dario Ulrich (Winterthur)

Départs: Chrigel Kurth (assistant), Nahuel Allou (Schötz/1.L.), Bojan Malbasic (Sursee/2.L.i), Enis Ramadani (Köniz/PL), Goran Stojanov (Buochs/1.L.)

FC Lausanne-Sport

Arrivées: Giorgio Contini (entraîneur/ex-St. Gallen), Umberto Romano (assistant/ex-Winterthur), Gonçalo Brandão (Estoril/POR), Dany Da Silva (Yverdon/PL), Per-Egil Flo (Slavia Praha/CZE), Stjepan Kukuruzovic (St. Gallen), Mickaël Nanizayamo (Tours/FRA/L2), Igor Nganga (Aarau), João Oliveira (Lechia Gdansk/POL), Cameron Puertas (Team Vaud U21/1.L.), Sancidino Silva (Leixões/POR/2.D.)

Départs: Alex Weaver (entraîneur/U21/1.L.), Ilija Borenovic (assistant/U21/1.L.), Alexander Fransson (Norrköping/DEN), Benjamin Kololli (Zürich), Andrea Maccoppi (Servette), Leandro Marín (?), Kevin Martin (Yverdon/PL), Alain Rochat (arrêt de la compétition), Gonzalo Zarate (Enosis Paralimni/CYP), Enzo Zidane (Rayo Majadahonda/ESP/2.D.)

FC Rapperswil-Jona

Arrivées: Denis Agushi (2e équipe/2.L.), Yahya Boumediene (Dordrecht/NED/2.D.), Diego Ciccone (Vaduz), Kemil Festic (Zug 94/1.L.), Silvan Gönitzer (St. Gallen), Andrea Guatelli (United Zürich/PL), Merlin Hadzi (Young Boys U21/1.L.), Calvin Heim (Zürich U21/PL), Genc Krasniqi (Kosova/1.L.), Michel Morganella (Palermo/ITA/2.D.), Matteo Pasquarelli (Wohlen), Anis Ramcilovic (Chiasso), Lavdrim Rexhepi (Zürich), Haris Samardzic (GC U21/1.L.), Joël Schmied (Breitenrain/PL)

Départs: Novem Baumann (Zürich), Carlos Da Silva (arrêt de la compétition), Gabriel Falciano (?), Valon Fazliu (Lugano), Kim Jaggy (Tuggen/1.L.), Genc Krasniqi (Tuggen/1.L.), Orhan Mustafi (?), Pedro Pacheco (YF Juventus/PL), Dennis Salanovic (Thun), Berkay Sülüngöz (Vaduz), Julio Teixeira (YF Juventus/PL), Célien Wicht (Cham/PL)

FC Schaffhausen

Arrivées: Danijel Borilovic (assistant/ex-Tuggen/1.L.), Samuel Delli Carri (Chiasso), Elie Dindamba (Düdingen/1.L.), Goran Jozinovic (ex-Lugano), Jackson Mendy (Levadiakos/GRE), Adrian Nikci (ex-Union Berlin/GER/2.B.), Valentino Pugliese (St. Gallen U21/1.L.), Mamadou Tounkara (Flamurtari/ALB), Rafael Zbinden (Wacker Burghausen/GER/4.D.)

Départs: Refik Mustafoski (assistant), Tunahan Cicek (NE Xamax), Guilherme Fioravanti (Cham/PL), Mateo Matic (Grasshopper), Yassin Mikari (?), Charles Pickel (Grasshopper)

Servette FC

Arrivées: Alain Geiger (entraîneur), Timothé Cognat (Olympique Lyonnais B/FRA/4.D.), Kwadwo Duah (Winterthur), Daniel Follonier (Luzern), Joël Kiassumbua (Lugano), Koro Kone (Boulogne/FRA/3.D.), Andrea Maccoppi (Lausanne), Christopher Routis (Ross County/SCO), Steve Rouiller (Lugano), Alex Schalk (Ross County/SCO), Yoan Severin (Zulte Waregem/BEL)

Départs: Bojan Dimic (entraîneur/assistant), Fabry Castro (Giannina/GRE), Paolo De Ceglie (?), Luca Gazzetta (Yverdon/PL), David Gonzalez (arrêt de la compétition), Mirsad Hasanovic (Tuzla City/BOS), William Le Pogam (NE Xamax), Léo Lécureux (Etoile Carouge/1.L.), Nathan Pelae Cardoso «Nathan» (Grasshopper), Timo Ribeiro (Sion U21/PL), Matias Vitkieviez (Etoile Carouge/1.L.), Willie Hortencio Barbosa «Willie» (?)

FC Vaduz

Arrivées: Noah Blasucci (St. Gallen), Benjamin Büchel (Thalwil/1.L.), Jodel Dossou (Austria Lustenau/AUT/2.D.), Christopher Drazan (Austria Lustenau/AUT/2.D.), Noah Frick (U18), Andreas Hirzel (Hamburg/GER), Gabriel Lüchinger (Linz/AUT/2.D.), Manuel Mikus (U23), Ferhat Saglam (U18), Aron Sele (Balzers/1.L.), Berkay Sülüngöz (Rapperswil), Igor Tadic (Wohlen), Sadik Vitija (Grasshopper), Sandro Wieser (Roeselare/BEL/2.D.)

Départs: Axel Borgmann (Venlo/NED), Franz Burgmeier (arrêt de la compétition), Diego Ciccone (Rapperswil), Marko Devic (Sabah/AZB), Yones Felfel (?), Nicolas Jüllich (Sonnenhof/GER/3.D.), Robin Kamber (Grasshopper), Thomas Konrad (Viktoria Berlin/GER/4.D.), Peter Jehle (arrêt de la compétition), Armando Majer (Eschen/Mauren/1.L.), Marvin Pfründer (Köniz/PL), Enrico Schirinzi (Breitenrain/PL), Benjamin Siegrist (Dundee/SCO/2.D.)

FC Wil 1900

Arrivées: Gion Fadri Chande (Basel U21/PL), Luka Djordjevic (St. Gallen U18), Cédric Gasser (St. Gallen), Eric Gülünay (U20/2.L.i), Nikki Havenaar (Horn/AUT/3.D.), Kolja Herrmann (Freiburg B/GER/4.D.), Nicolas Herter (Winterthur U21/1.L.), Rrezart Hoxha (Luzern U21/1.L.), Feriz Sadiku (U20/2.L.i), Silvano Schäppi (Lugano), Ajet Sejdija (St. Gallen U21/1.L.), Carlos Silvio (Winterthur)

Départs: Roberto Alves (Winterthur), Marvin Baumann (Brühl/PL), Jim Freid (Kreuzlingen/2.L.i), Il Gwan Jong (?), Caine Keller (Bulle/1.L.), Granit Lekaj (Winterthur), Shaho Maroufi (Yverdon/PL), Marko Muslin (Wohlen/PL), Basil Stillhart (Thun), Johan Vonlanthen (arrêt de la compétition)

FC Winterthur

Arrivées: Ralf Loose (entraîneur/ex-Preußen Münster/GER/3.D.), Roberto Alves (Wil), Remo Arnold (Luzern), Davide Callà (Basel), Jordan Gele (ex-Nantes B/FRA/4.D.), Sead Hajrovic (Wohlen), Granit Lekaj (Wil), Alexis Rüegg (U21/1.L.), Tobias Schättin (Zürich), Marc Schmid (U21/1.L.), Taulant Seferi (Wohlen), Raphael Spiegel (Boavista Porto/POR), Enrique Wild (U21/1.L.)

Départs: Livio Bordoli (entraîneur/FTC), Yannick Bünzli (?), Leandro Di Gregorio (Stade Nyonnais/PL), Kwadwo Duah (Servette), Guillaume Katz (Echallens/1.L.), Tiziano Lanza (YF Juventus/PL), Kreso Ljubicic (Bayern Alzenau/GER/5.D.), Jordi López (Union Adarve/ESP/3.D.), Matthias Minder (NE Xamax), Ambre Nsumbu (?), Kofi Schulz (Apollon Smyrnis/GRE), Carlos Silvio (Wil), Dario Ulrich (Kriens)

Les périodes de qualification

La qualification d’un joueur n’est autorisée que pendant les périodes suivantes:

- de la fin du championnat, mais au plus tôt le 10 juin, jusqu’au 31 août

- du 15 janvier au 15 février

- de la fin du championnat au 31 mars pour les transferts nationaux de joueurs formés localement de moins de 21 ans

Pour obtenir des informations plus détaillées voyez le «Règlement sur la qualification des joueurs de la SFL» (Article 8)