Match Center Live
  • RSL
    SIO
    LS
    -:-
    Me 27.09.17
    18:30
  • BCL
    AAR
    XAM
    -:-
    Ve 29.09.17
    20:00
  • RSL
    GC
    BAS
    -:-
    Sa 30.09.17
    19:00
  • BCL
    RJ
    FCS
    -:-
    Sa 30.09.17
    19:00
  • BCL
    WOH
    WIN
    -:-
    Sa 30.09.17
    19:00
  • RSL
    THU
    LUZ
    -:-
    Di 01.10.17
    16:00
  • RSL
    YB
    SG
    -:-
    Di 01.10.17
    16:00
  • RSL
    FCZ
    LUG
    -:-
    Di 01.10.17
    16:00
  • BCL
    VAD
    WIL
    -:-
    Di 01.10.17
    16:00
  • BCL
    CHI
    SFC
    -:-
    Lu 02.10.17
    20:00
Précédents
Suivants

Transferts BCL 2017/18 (été)

FC Aarau

Arrivées: Marinko Jurendic (entraîneur / Kriens), Arxhend Cani (Winterthur), Steven Deana (Wil), Gianluca Frontino (Winterthur), Raoul Giger (Team Aargau U21), Mats Hammerich (Cham), Léo Itaperuna (Sion), Olivier Joos (Rothrist), Petar Misic (Cibalia Vinkovci/CRO), Paulinho (Tubarão/BRA), Norman Peyretti (Thun), Michael Siegfried (ex-Thun), Varol Tasar (Team Aargau U21), Gilles Yapi (Zürich)

Départs: Marco Schällibaum (entraîneur), Lulzim Aliu (Wohlen), Lorenzo Bucchi (entraîneur des gardiens), Sandro Burki (arrêt de la compétition / directeur sportif), Tim Hemmi (?), Zoran Josipovic (Chiasso), Denis Markaj (Winterthur), Ulisse Pelloni (Bellinzona), Daniele Romano (Wohlen), Geoffrey Tréand (NE Xamax), Sébastien Wüthrich (Servette)

FC Chiasso

Arrivées: Guillermo Abascal (entraîneur / Sevilla U13/ESP), Mate Bilinovac (Bellinzona), Thomas Candeloro (Team Ticino U18), Assan Ceesay (Lugano), Dorian Charlier (Caen B/FRA), Dusan Cvetkovic (Lugano U21), Jean Paul Farrugia (Sliema Wanderers/MAL), Kenan Fatkic (Luzern U21), Gioele Franzese (Lugano U21), Zakaria Hamadi (Milan B/ITA), Zoran Josipovic (Aarau), Jetmir Krasniqi (Le Mont), Bruno Martignoni (Lugano), Anthony Mossi (Le Mont), Anis Ramcilovic (Le Mont), Antoine Rey (Lugano), Francesco Russo (Lugano), Alhassane Soumah (Cercle Brugge/BEL), Moussa Soumare (Virtus Bergamo/ITA), Orlando Urbano (Lugano), Fabiano Vergine (Jun. A)

Départs: Baldo Raineri (entraîneur), Alessio Bellante (United Zürich), Younes Bnou Marzouk (Lugano), Mattia Cinquini (Köniz), Thomas Fekete (Young Boys U21), Gioele Franzese (United Zürich), Andrea Guatelli (?), Inters Gui (Samtredia/GEO), Ilija Ivic (Brühl), Gianni Kandiah (Mendrisio), Fabian Lokaj (Gaz Metan Medias/ROM), Saverio Manfreda (Losone), Miodrag Mitrovic (Universitatea Craiova/ROM), Deniz Mujic (Balzers), Giuseppe Palma (Mantova/ITA), Alban Ramadani (?), Stefane Rauti (Yverdon), Alberto Regazzoni (Mendrisio), Veljko Simic (Winterthur), Marijan Urtic (Kriens)

Neuchâtel Xamax FCS

Arrivées: Ambrosio Da Costa (Sion), Sonny Escolano (Donneloye), Janick Kamber (Wohlen), Astor Kilezi (Le Mont), Steve Lawson (Le Mont), Federico Nicastro (Portalban), Linus Obexer (Young Boys), Geoffrey Tréand (Aarau), Arbenit Xhemajli (Zürich U21)

Départs: Kwadwo Duah (Winterthur), Michael Gonçalves (Wil), Matheus Leoni (Beroe/BUL), Azad Odabasi (Stade Nyonnais), Agonit Sallaj (actuellement blessé), Valmir Sallaj (Bavois), Dante Senger (Losone), Pedro Teixeira (Young Boys), Kiliann Witschi (arrêt de la compétition)

FC Rapperswil-Jona

Arrivées: Urs Meier (entraîneur), Novem Baumann (Zürich), Gabriel Falciano (Diadema/BRA), Yannick Helbling (Grasshopper U21), Mike Kleiber (Zürich), Orhan Mustafi (Kitchee/HK), Berkay Sülüngöz (Basel U21), Colin Trachsel (Thun), Célien Wicht (Grasshopper U21)

Départs: Stefan Flühmann (entraîneur), Marco Eberhard (arrêt de la compétition), Daniele Fischer (Freienbach), Taulant Junuzi (Tuggen), Genc Krasniqi (Winterthur), Dardan Morina (Tuggen), João Ngongo (Grasshopper), Edison Syla (Grasshopper U21), Bahadir Yesilcayir (Grasshopper U21)

FC Schaffhausen

Arrivées: Karim Barry (Old Boys), Miguel Castroman (Wohlen), Tunahan Cicek (Boluspor/TUR), Marko Dangubic (Wohlen), Asllan Demhasaj (2e équipe), Bujar Lika (ex-Wohlen), Noah Loosli (Wohlen), Djordje Nikolic (Basel), Predrag Pribanovic (Dietikon), Helios Sessolo (Le Mont), Filip Vannuca (2e équipe)

Départs: Christian Baumgartner (United Zürich), Muhamed Demiri (?), Shkelqim Demhasaj (Luzern), Mirko Facchinetti (Bellinzona), Ilija Kovacic (?), Sanijel Kucani (Wil), Steven Lang (Servette), Granit Lekaj (Wil), Gjelbrim Taipi (St. Gallen), Gian-Luca Wellhäuser (Rielasingen-Arlen/GER), Christian Zock (Sion), Rejhan Zuli (Beringen)

Servette FC

Arrivées: Alexis Antunes (U18), Willie Barbosa (Apollon Smyrnis/GRE), Robin Busset (U18), João Castanheira (Sierre), Kastriot Imeri (U18), Steven Lang (Schaffhausen), Christopher Lungoyi (U18), Dominique Malonga (Elche/ESP), Nathan (Chapecoense/BRA), Sally Sarr (Luzern), Dalibor Stevanovic (Slaven Belupo/CRO), Miroslav Stevanovic (Zeljeznicar/BOS), Sébastien Wüthrich (Aarau)

Départs: Liassine Cadamuro (Nîmes/FRA), Marco Delley (Lausanne), Ousmane Doumbia (actuellement blessé), Hugo Fargues (Stade Nyonnais), Jérémy Faug-Porret (Aktobe/KAZ), Alberto Libertazzi (Gubbio/ITA), Yassin Maouche (Zürich), Jean-Pierre Nsame (Young Boys), Tibert Pont (Stade Nyonnais), Miguel Rodrigues (Thun), Hiraç Yagan (Stade Nyonnais)

FC Vaduz

Arrivées: Mohamed Coulibaly (Logroñés/ESP), Marko Devic (Rostov/RUS), Milan Gajic (Young Boys), Nicolas Jüllich (Sonnenhof/GER), Robin Kamber (Winterthur), Armando Majer (2e équipe), Justin Ospelt (U18), Tomislav Puljic (Luzern), Enrico Schirinzi (Thun), Gubari Sherko (Grasshopper), Nils von Niederhäusern (Wohlen)

Départs: Albion Avdijaj (Grasshopper), Christian Baldinger (Delémont), Ramon Cecchini (YF Juventus), Moreno Costanzo (Thun), Simone Grippo (Real Zaragoza/ESP), Nicolas Hasler (Toronto/CAN), Dejan Janjatovic (?), Daniel Kaufmann (Balzers), Stjepan Kukuruzovic (St. Gallen), Caleb Stanko (Freiburg/GER), Matthias Strohmaier (Schweinfurt/GER), Gonzalo Zarate (Lausanne)

FC Wil 1900

Arrivées: Konrad Fünfstück (entraîneur), Atila Araujo Prado (Brühl), Sergio Cortelezzi (Le Mont), Michael Gonçalves (NE Xamax), Valon Hamdiu (St. Gallen U21), Ilaz Ilazi (St. Gallen U21), Roman Kienast (Sturm Graz/AUT), Serkan Korkmaz (Old Boys), Sanijel Kucani (Schaffhausen), Granit Lekaj (Schaffhausen), Christian Miesch (Oberachern/GER), Marko Muslin (Wohlen), Valentino Pugliese (St. Gallen U21), Fuad Rahimi (U20), Nedim Sacirovic (retour dans l'équipe), Andelko Savic (Le Mont), Kenzo Schällibaum (U20), Zé Eduardo (Boavista/BRA)

Départs: Maurizio Jacobacci (entraîneur / Sion U21), Adonis Ajeti (St. Gallen), Mattia Bottani (Lugano), Arnaud Bühler (Bavois), Steven Deana (Aarau), Samir Fazli (Rudes/CRO), Rémi Gomis (arrêt de la compétition), Frano Mlinar (Mezőkövesd/HUN), Nduka Ozokwo (Ankaragücü/TUR), Silvano Schäppi (Lugano), Dylan Stadelmann (Wohlen), Erhan Yilmaz (Ankaragücü/TUR)

FC Winterthur

Arrivées: Kwadwo Duah (NE Xamax), Robin Huser (Basel U21), Genc Krasniqi (Rapperswil), Jordi López (Gavà/ESP), Denis Markaj (Aarau), Veljko Simic (Chiasso), Nicolas Stettler (Zürich), Dario Ulrich (Luzern), Ming-Yang Yang (Lausanne)

Départs: Michel Avanzini (U21), Arxhend Cani (Aarau), Gianluca D'Angelo (?), Romain Dessarzin (Stade Nyonnais), Gianluca Frontino (Aarau), Zlatko Hebib (Stade Nyonnais), Robin Kamber (Vaduz), Marco Mangold (Kriens), Jordi Nsiala (?), Rafhinha (Brühl), Daniele Russo (Bellinzona), Patrik Schuler (?), David von Ballmoos (Young Boys), Ming-Yang Yang (Wolverhampton/ENG)

FC Wohlen

Arrivées: Ranko Jakovljevic (entraîneur / Team Aargau U18), Lulzim Aliu (Aarau), Aleksandar Cvetkovic (Borca/SER), Jan Elvedi (Cham), Dragiša Gudelj (Ajax Amsterdam B/NED), Yanick Hofer (U23), Kristian Kuzmanovic (Winterthur U21), Matteo Pasquarelli (Team Aargau U21), Daniele Romano (Aarau), Albin Sadrijaj (Zürich), Dylan Stadelmann (Wil), Shpetim Sulejmani (Zürich U21), Yannik Wiget (Team Aargau U21)

Départs: Francesco Gabriele (entraîneur / ASF), Nico Abegglen (Brühl), Miguel Castroman (Schaffhausen), Marko Dangubic (Schaffhausen), Davide Giampà (Cham), Janick Kamber (NE Xamax), Joël Kiassumbua (Lugano), Noah Loosli (Schaffhausen), Augusto Lotti (?), Ronny Minkwitz (Muri), Marko Muslin (Wil), Yannick Schmid (Luzern), Florian Stahel (Zürich U21), Nils von Niederhäusern (Vaduz)

Les périodes de qualification

La qualification d’un joueur n’est autorisée que pendant les périodes suivantes:

- de la fin du championnat, mais au plus tôt le 10 juin, jusqu’au 31 août pour les transferts internationaux et jusqu’au 30 septembre pour les transferts nationaux

- du 15 janvier au 15 février pour les transferts internationaux et jusqu’au 28 février (année bissextile: 29 février) pour les transferts nationaux

Pour obtenir des informations plus détaillées voyez le «Règlement sur la qualification des joueurs de la SFL» (Article 8)