Match Center Live
  • RSL
    GC
    YB
    -:-
    Sa 29.07.17
    19:00
  • RSL
    LUG
    SG
    -:-
    Sa 29.07.17
    19:00
  • BCL
    AAR
    WIL
    -:-
    Sa 29.07.17
    19:00
  • BCL
    RJ
    WIN
    -:-
    Sa 29.07.17
    19:00
  • RSL
    BAS
    LUZ
    -:-
    Di 30.07.17
    16:00
  • RSL
    FCZ
    THU
    -:-
    Di 30.07.17
    16:00
  • RSL
    LS
    SIO
    -:-
    Di 30.07.17
    16:00
  • BCL
    VAD
    SFC
    -:-
    Di 30.07.17
    16:00
  • BCL
    WOH
    FCS
    -:-
    Lu 31.07.17
    20:00
  • BCL
    RJ
    SFC
    -:-
    Ve 04.08.17
    20:00
Précédents
Suivants

Transferts BCL 2017/18 (été)

FC Aarau

Arrivées: Marinko Jurendic (entraîneur / Kriens), Arxhend Cani (Winterthur), Steven Deana (Wil), Raoul Giger (Team Aargau U21), Mats Hammerich (Cham), Léo Itaperuna (Sion), Petar Misic (Cibalia Vinkovci/CRO), Olivier Joos (Rothrist), Michael Siegfried (ex-Thun), Varol Tasar (Team Aargau U21)

Départs: Marco Schällibaum (entraîneur), Lulzim Aliu (Wohlen), Ivan Audino (Wil), Lorenzo Bucchi (entraîneur des gardiens), Tim Hemmi (?), Denis Markaj (Winterthur), Ulisse Pelloni (Bellinzona), Daniele Romano (Wohlen), Geoffrey Tréand (NE Xamax), Sébastien Wüthrich (Servette)

FC Chiasso

Arrivées: Guillermo Abascal (entraîneur / Sevilla U13/ESP), Mate Bilinovac (Bellinzona), Thomas Candeloro (Team Ticino U18), Assan Ceesay (Lugano), Dorian Charlier (Caen B/FRA), Dusan Cvetkovic (Lugano U21), Lorenzo Davenia (Jun. A), Jean Paul Farrugia (Sliema Wanderers/MAL), Kenan Fatkic (Luzern U21), Gioele Franzese (Lugano U21), Jetmir Krasniqi (Le Mont), Bruno Martignoni (Lugano), Anthony Mossi (Le Mont), Anis Ramcilovic (Le Mont), Antoine Rey (Lugano), Francesco Russo (Lugano), Federico Sonnini (Jun. A), Alhassane Soumah (Cercle Brugge/BEL), Moussa Soumare (Virtus Bergamo/ITA), Orlando Urbano (Lugano), Fabiano Vergine (Jun. A)

Départs: Baldo Raineri (entraîneur), Younes Bnou Marzouk (Lugano), Mattia Cinquini (?), Thomas Fekete (?), Andrea Guatelli (?), Inters Gui (Samtredia/GEO), Ilija Ivic (?), Gianni Kandiah (Mendrisio), Fabian Lokaj (?), Saverio Manfreda (?), Miodrag Mitrovic (Universitatea Craiova/ROM), Deniz Mujic (?), Giuseppe Palma (?), Alban Ramadani (?), Stefane Rauti (?), Alberto Regazzoni (Mendrisio), Veljko Simic (?), Marijan Urtic (Kriens)

Neuchâtel Xamax FCS

Arrivées: Ambrosio Da Costa (Sion), Sonny Escolano (Donneloye), Janick Kamber (Wohlen), Astor Kilezi (Le Mont), Steve Lawson (Le Mont), Federico Nicastro (Portalban), Linus Obexer (Young Boys), Geoffrey Tréand (Aarau), Arbenit Xhemajli (Zürich U21)

Départs: Kwadwo Duah (Winterthur), Michael Gonçalves (Wil), Matheus Leoni (Beroe/BUL), Azad Odabasi (Stade Nyonnais), Agonit Sallaj (actuellement blessé), Valmir Sallaj (Bavois), Dante Senger (?), Kiliann Witschi (arrêt de la compétition)

FC Rapperswil-Jona

Arrivées: Urs Meier (entraîneur), Novem Baumann (Zürich), Yannick Helbling (Grasshopper U21), Mike Kleiber (Zürich), Orhan Mustafi (Kitchee/HK), Berkay Sülüngöz (Basel U21), Colin Trachsel (Thun), Célien Wicht (Grasshopper U21)

Départs: Stefan Flühmann (entraîneur), Marco Eberhard (arrêt de la compétition), Daniele Fischer (Freienbach), Taulant Junuzi (Tuggen), Genc Krasniqi (Winterthur), Dardan Morina (Tuggen), João Ngongo (Grasshopper), Edison Syla (Grasshopper U21), Bahadir Yesilcayir (Grasshopper U21)

FC Schaffhausen

Arrivées: Karim Barry (Old Boys), Miguel Castroman (Wohlen), Tunahan Cicek (Boluspor/TUR), Marko Dangubic (Wohlen), Asllan Demhasaj (2e équipe), Noah Loosli (Wohlen), Djordje Nikolic (Basel), Predrag Pribanovic (Dietikon), Helios Sessolo (Le Mont), Filip Vannuca (2e équipe)

Départs: Christian Baumgartner (?), Muhamed Demiri (?), Shkelqim Demhasaj (Luzern), Mirko Facchinetti (Bellinzona), Ilija Kovacic (?), Sanijel Kucani (Wil), Steven Lang (Servette), Granit Lekaj (Wil), Gjelbrim Taipi (St. Gallen), Gian-Luca Wellhäuser (Rielasingen-Arlen/GER), Rejhan Zuli (?)

Servette FC

Arrivées: Alexis Antunes (U18), Willie Barbosa (Apollon Smyrnis/GRE), Robin Busset (U18), João Castanheira (Sierre), Kastriot Imeri (U18), Steven Lang (Schaffhausen), Christopher Lungoyi (U18), Sally Sarr (Luzern), Dalibor Stevanovic (Slaven Belupo/CRO), Miroslav Stevanovic (Zeljeznicar/BOS), Sébastien Wüthrich (Aarau)

Départs: Marco Delley (Lausanne), Ousmane Doumbia (actuellement blessé), Hugo Fargues (Stade Nyonnais), Jérémy Faug-Porret (Aktobe/KAZ), Alberto Libertazzi (?), Yassin Maouche (Zürich), Jean-Pierre Nsame (Young Boys), Tibert Pont (Stade Nyonnais), Miguel Rodrigues (Thun), Hiraç Yagan (Stade Nyonnais)

FC Vaduz

Arrivées: Mohamed Coulibaly (Logroñés/ESP), Milan Gajic (Young Boys), Nicolas Jüllich (Sonnenhof/GER), Robin Kamber (Winterthur), Armando Majer (2e équipe), Justin Ospelt (U18), Tomislav Puljic (Luzern), Enrico Schirinzi (Thun), Gubari Sherko (Grasshopper), Nils von Niederhäusern (Wohlen)

Départs: Albion Avdijaj (Grasshopper), Christian Baldinger (?), Ramon Cecchini (?), Simone Grippo (Real Zaragoza/ESP), Nicolas Hasler (Toronto/CAN), Dejan Janjatovic (?), Stjepan Kukuruzovic (St. Gallen), Caleb Stanko (?), Matthias Strohmaier (Schweinfurt/GER), Gonzalo Zarate (Lausanne)

FC Wil 1900

Arrivées: Konrad Fünfstück (entraîneur), Atila Araujo Prado (Brühl), Ivan Audino (Aarau), Sergio Cortelezzi (Le Mont), Michael Gonçalves (NE Xamax), Valon Hamdiu (St. Gallen U21), Ilaz Ilazi (St. Gallen U21), Serkan Korkmaz (Old Boys), Sanijel Kucani (Schaffhausen), Granit Lekaj (Schaffhausen), Marko Muslin (Wohlen), Valentino Pugliese (St. Gallen U21), Fuad Rahimi (U20), Nedim Sacirovic (retour dans l'équipe), Andelko Savic (Le Mont), Kenzo Schällibaum (U20)

Départs: Maurizio Jacobacci (entraîneur / Sion U21), Adonis Ajeti (St. Gallen), Arnaud Bühler (Bavois), Steven Deana (Aarau), Samir Fazli (?), Rémi Gomis (?), Frano Mlinar (?), Nduka Ozokwo (?), Silvano Schäppi (Lugano), Dylan Stadelmann (Wohlen), Erhan Yilmaz (Ankaragücü/TUR)

FC Winterthur

Arrivées: Kwadwo Duah (NE Xamax), Robin Huser (Basel U21), Genc Krasniqi (Rapperswil), Jordi López (Gavà/ESP), Denis Markaj (Aarau), Nicolas Stettler (Zürich), Ming-Yang Yang (Lausanne)

Départs: Michel Avanzini (?), Arxhend Cani (Aarau), Gianluca D'Angelo (?), Romain Dessarzin (Stade Nyonnais), Zlatko Hebib (Stade Nyonnais), Robin Kamber (Vaduz), Marco Mangold (?), Jordi Nsiala (?), Rafhinha (Brühl), Daniele Russo (Bellinzona), Patrik Schuler (?), David von Ballmoos (Young Boys)

FC Wohlen

Arrivées: Ranko Jakovljevic (entraîneur / Team Aargau U18), Lulzim Aliu (Aarau), Aleksandar Cvetkovic (Borca/SER), Jan Elvedi (Cham), Dragiša Gudelj (Ajax Amsterdam B/NED), Yanick Hofer (U23), Kristian Kuzmanovic (Winterthur U21), Matteo Pasquarelli (Team Aargau U21), Daniele Romano (Aarau), Dylan Stadelmann (Wil), Shpetim Sulejmani (Zürich U21), Yannik Wiget (Team Aargau U21)

Départs: Francesco Gabriele (entraîneur / ASF), Nico Abegglen (Brühl), Miguel Castroman (Schaffhausen), Marko Dangubic (Schaffhausen), Davide Giampà (Cham), Janick Kamber (NE Xamax), Joël Kiassumbua (Lugano), Noah Loosli (Schaffhausen), Augusto Lotti (?), Ronny Minkwitz (Muri), Marko Muslin (Wil), Kilian Pagliuca (Zürich), Yannick Schmid (Luzern), Florian Stahel (Zürich U21), Nils von Niederhäusern (Vaduz)

Les périodes de qualification

La qualification d’un joueur n’est autorisée que pendant les périodes suivantes:

- de la fin du championnat, mais au plus tôt le 10 juin, jusqu’au 31 août pour les transferts internationaux et jusqu’au 30 septembre pour les transferts nationaux

- du 15 janvier au 15 février pour les transferts internationaux et jusqu’au 28 février (année bissextile: 29 février) pour les transferts nationaux

Pour obtenir des informations plus détaillées voyez le «Règlement sur la qualification des joueurs de la SFL» (Article 8)