Match Center Live
  • BCL
    CHI
    SFC
    -:-
    Sa 10.12.16
    17:45
  • BCL
    WIL
    XAM
    -:-
    Sa 10.12.16
    17:45
  • RSL
    VAD
    LS
    -:-
    Sa 10.12.16
    17:45
  • RSL
    BAS
    SG
    -:-
    Sa 10.12.16
    20:00
  • RSL
    SIO
    LUZ
    -:-
    Di 11.12.16
    13:45
  • RSL
    GC
    LUG
    -:-
    Di 11.12.16
    13:45
  • BCL
    LMT
    AAR
    -:-
    Di 11.12.16
    15:00
  • BCL
    WOH
    FCS
    -:-
    Di 11.12.16
    15:00
  • RSL
    THU
    YB
    -:-
    Di 11.12.16
    16:00
  • BCL
    WIN
    FCZ
    -:-
    Lu 12.12.16
    19:45
Précédents
Suivants

Transferts BCL 2016/17 (été)

FC Aarau

Arrivées: Lulzim Aliu (Team Aargau U21), Ivan Audino (Wil), Lorenzo Bucchi (Luzern), Alessandro Ciarrocchi (Chiasso), Nuno Da Silva (Breitenrain), Thomas Fekete (Young Boys), Raoul Giger (Team Aargau U21), Lars Hunn (Team Aargau U18), Denis Markaj (Le Mont), Ulisse Pelloni (Chiasso), Varol Tasar (Klingnau), Pascal Thrier (St. Gallen), Geoffrey Tréand (St. Gallen), Sébastien Wüthrich (Montpellier/FRA)

Départs: Carlinhos (Thun), Steven Deana (Wil), Kim Jaggy (Rapperswil), Ilija Kovacic (Schaffhausen), Mart Lieder (FC Eindhoven/NED), Sven Lüscher (entraîneur-assistant du Team Argovie U21), Ridge Mobulu (Le Mont), Igor Nganga (Wil), Luca Radice (Winterthur), Francesco Russo (Lugano)

FC Chiasso

Arrivées: Giuseppe Scienza (entraîneur/Alessandria/ITA), Eris Abedini (Lugano U21), Alessio Bellante (Lugano), Samuel Delli Carri (Carpi B/ITA), Luigi Di Lauro (Team Ticino U18), Léo Fioravanti (PSTC/BRA), Luca Fomasi (Team Ticino U18), Gioele Franzese (Team Ticino U18), Inters Gui (Académia Coimbra/POR), Ryan Hiwat (Virtus Lanciano B/ITA), Gianni Kandiah (Mendrisio), Daniel Kaufmann (Vaduz), Dario Lagrotteria (Team Ticino U18), Ivan Lurati (Lugano U21), Nikola Milosavljevic (Lugano), Deniz Mujic (Schaffhausen), Andrea Padula (Lugano U21), Giuseppe Palma (Ischia Isolaverde/ITA), Stefane Rauti (Sion U21), Théo Reymond (Sion U21), Veljko Simic (Schaffhausen), Djordje Susnjar (Lugano), Marijan Urtic (Wohlen)

Départs: Giancarlo Camolese (entraîneur), Alessandro Ciarrocchi (Aarau), Sergio Cortelezzi (Le Mont), Drissa Diarra (Nardò/ITA), Andrea Dossena (?), Marco Franin (Brühl), Vladimir Golemic (Lugano), Faicel Hanachi (Köniz), Mariano Hassell (?), Simon Laner (Modena/ITA), Nicolas Lüchinger (Sion), Andrea Maccoppi (Lausanne), Nicolas Madero (Palencia/ESP), Dragan Mihajlovic (Lugano), Stefan Mihajlovic (Borac Cacak/SRB), Eldin Muharemi (?), Ulisse Pelloni (Aarau), Sebastiano Romanò (Vedeggio), Steve Rouiller (Lugano)

FC Le Mont LS

Arrivées: John Dragani (entraîneur/Team Vaud U16), Patrick Bengondo (Winterthur), Fabio Carvalho (Lausanne), Sergio Cortelezzi (Chiasso), Hervé Epitaux (Chaux-de-Fonds), Santiago Feuillassier (Lausanne), Zivko Kostadinovic (Schaffhausen), Jetmir Krasniqi (Lausanne), Steve Lawson (Evian B/FRA), Lucas Alves de Araujo (Bienne), David Marazzi (Lausanne), Ridge Mobulu (Aarau), Anthony Mossi (retour dans l'équipe), Marc Roux (Lutry), Andelko Savic (NE Xamax), Helios Sessolo (Lausanne), Artem Simonyan (Zürich), Fabian Stoller (Bienne), Daniel Titie (Saint-Quentin/FRA)

Départs: Claude Gross (entraîneur/directeur technique), Maxime Brenet (?), Aurélien Chappuis (Yverdon), Elhadji Ciss (Sion), Bojan Dubajic (Sisaket/THA), Sehar Fejzulahi (United Zürich), Alex Gauthier (Yverdon), Daniel Gygax (Zug 94), Xavier Hochstrasser (Stade Nyonnais), Alexandre Khelifi (Yverdon), Denis Markaj (Aarau), Yancoub Meite (Martigny), Matt Moussilou (Yverdon), Emra Mustafi (?), Orhan Mustafi (?), Arthur Njo-Léa (Virton/BEL), Jonas Omlin (Luzern), Drilon Paçarizi (Meyrin), Gilberto Reis (Yverdon), Mike Richard (Langenthal)

Neuchâtel Xamax FCS

Arrivées: Thibault Corbaz (Biel), Igor Djuric (Lugano), Léo Farine (Delémont), Michael Gonçalves (Wil), Loïc Jacot-Guillarmod (U18), Gaëtan Karlen (Bienne), Astor Kilezi (Bienne), Matheus Leoni (Luverdense/BRA), Liridon Mulaj (U18), Raphaël Nuzzolo (Young Boys), Azad Odabasi (Etoile Carouge), Dilan Qela (U18), Samir Ramizi (Wohlen), Pedro Teixeira (U18)

Départs: Samuel Afum (Wadi Degla/EGY), Chadrac Akolo (Sion), Valérian Boillat (Stade Nyonnais), Mehdi Challandes (Yverdon), Loïc Chatton (Solothurn), Thibaut De Coulon (Yverdon), Adriano De Pierro (Yverdon), Marco Delley (Servette), Mickaël Facchinetti (Thun), Abdallah Manai (Chaux-de-Fonds), Angelo Meneses-Araujo (Chaux-de-Fonds), Freddy Mveng (Sion), Bastien Oberli (Delémont), Andelko Savic (Le Mont), Cédric Zesiger (Grasshopper)

FC Schaffhausen

Arrivées: Christian Baumgartner (Dietikon), Danilo Del Toro (Winterthur U21), Ilija Kovacic (Aarau), Nejc Mevlja (Gorica/SVN), Karim Rossi (Lugano), Fabio Schmocker (2e équipe), João Vilela (União de Leiria/POR), Gian-Luca Wellhäuser (2e équipe), Christian Zock (Cosmos FA/CMR), Kristijan Zornjak (2e équipe)

Départs: Marko Bicvic (Wohlen), Zivko Kostadinovic (Le Mont), Kristian Kuzmanovic (?), Stefan Lapcevic (Rapperswil), Davide Mariani (Lugano), Raphael Mollet (United Zürich), Deniz Mujic (Chiasso), Haxhi Neziraj (?), Veljko Simic (Chiasso)

Servette FC

Arrivées: Alexandre Alphonse (Stade Brestois/FRA), Marco Delley (NE Xamax), Cyril Dumont (U21), Jérémy Frick (Bienne), Luca Gazzetta (U21), William Le Pogam (Toledo/ESP), Alberto Libertazzi (Ancona/ITA), Jean-Pierre Nsame (Angers/FRA)

Départs: Karim Gazzetta (Winterthur), Christophe Guedes (Azzurri LS), Jérémy Guillemenot (Barcelona B/ESP), Alexandre Infante (?), Dereck Kutesa (Basel)

FC Wil 1900

Arrivées: Ugur Tütüneker (entraîneur/Osmanlispor/TUR), Murat Akin (Karabükspor/TUR), Mattia Bottani (Lugano), Magnus Breitenmoser (U20), Arnaud Bühler (Lausanne), Steven Deana (Aarau), Rémi Gomis (Nantes/FRA), Pascal Huber (U20), Arturs Karasausks (Piast Gliwice/POL), Frano Mlinar (Inter Zapresic/CRO), Igor Nganga (Aarau), Nduka Ozokwo (Adanaspor/TUR), Paul Papp (Steaua Bucuresti/ROM)

Départs: Kevin Cooper (entraîneur), Endogan Adili (?), Ivan Audino (Aarau), Ergün Berisa (arrêt de la compétition), Hrvoje Bukovski (Thoi Lakatamias/CYP), Ferhat Cökmüs (?), Patrick Drewes (Preussen Münster/GER), Michael Gonçalves (NE Xamax), Dario Koller (arrêt de la compétition), Mert Nobre (Erzurumspor/TUR), Guy Ramos (?), David Roesler (?), André Santos (Boluspor/TUR), Kagan Söylemezgiller (Sanliurfaspor/TUR), Gjelbrim Taipi (?)

FC Winterthur

Arrivées: Gianluca Calbucci (U21), Romain Dessarzin (Lausanne), Leandro Di Gregorio (Zürich), Karim Gazzetta (Servette), Robin Kamber (Vaduz), Tiziano Lanza (U21), Kreso Ljubicic (Bienne), Jordi Nsiala (Oberwallis Naters), Luca Radice (Aarau), Julian Roth (U21), Daniele Russo (St. Gallen), Marc Schmid (U21), Carlos Silvio (Wolfsberger/AUT), Luka Sliskovic (Bienne), Sandro Stalder (U21), Manuel Sutter (Vaduz), Nicola Sutter (Thun)

Départs: Musa Araz (Lausanne), Patrick Bengondo (Le Mont), Ramon Cecchini (?), Tunahan Cicek (Boluspor/TUR), Jan Elvedi (Cham), Christian Fassnacht (Thun), Sandro Foschini (Wohlen), Sead Hajrovic (Wohlen), Claudio Holenstein (Wacker Innsbruck/AUT), Dennis Iapichino (Siena/ITA), Marco Köfler (?), Stefano Milani (United Zürich), João Paiva (United Zürich)

FC Wohlen

Arrivées: Marko Bicvic (Schaffhausen), Marko Dangubic (Young Boys U21), Sandro Foschini (Winterthur), Sead Hajrovic (Winterthur), Janick Kamber (Bienne), Noah Loosli (Grasshopper), Janko Pacar (Petrolul/ROM), Kilian Pagliuca (Zürich U21), Yannick Schmid (Luzern), Florian Stahel (Vaduz), Nils von Niederhäusern (Zürich U21)

Départs: Jordan Brown (Norderstedt/GER), Nicolas Bürgy (Young Boys), Simon Dünki (Old Boys), Joël Geissmann (Thun), Simon Grether (Luzern), Cristian Ianu (Muri), Deni Kadoic (St. Gallen U21), Bujar Lika (?), Samir Ramizi (NE Xamax), Rexhep Thaqi (Kosova), Marijan Urtic (Chiasso), Michael Weber (Kriens)

FC Zürich

Arrivées: Izer Aliu (U18), Umaru Bangura (Dinamo Minsk/BLR), Dzengis Cavusevic (St. Gallen), Michael Kempter (U21), Antonio Marchesano (Bienne), Roberto Rodriguez (Greuther Fürth/GER), Armando Sadiku (Vaduz), Nicolas Stettler (U21), Andris Vanins (Sion), Kay Voser (Sion), Adrian Winter (Orlando/USA)

Départs: Kevin Bua (Basel), Cabral (?), Leandro Di Gregorio (Winterthur), Maxime Dominguez (Lausanne), Franck Etoundi (Kasimpasa/TUR), Anto Grgic (Stuttgart/GER), Vasilije Janjicic (Hamburg B/GER), Aleksandr Kerzhakov (Zenit/RUS), Philippe Koch (Novara/ITA), Leonardo Sanchez (Santa Fé/ARG), Artem Simonyan (Le Mont), Aldin Turkes (Vaduz), Vinicius (?)

Les périodes de qualification

La qualification d’un joueur n’est autorisée que pendant les périodes suivantes:

- de la fin du championnat, mais au plus tôt le 10 juin, jusqu’au 31 août pour les transferts internationaux et jusqu’au 30 septembre pour les transferts nationaux

- du 15 janvier au 15 février pour les transferts internationaux et jusqu’au 28 février (année bissextile: 29 février) pour les transferts nationaux

Pour obtenir des informations plus détaillées voyez le «Règlement sur la qualification des joueurs de la SFL» (Article 8)