Match Center Live
  • RSL
    YB
    BAS
    -:-
    Di 23.09.18
    16:00
  • RSL
    SG
    LUG
    -:-
    Di 23.09.18
    16:00
  • RSL
    FCZ
    LUZ
    -:-
    Di 23.09.18
    16:00
  • BCL
    VAD
    WIN
    -:-
    Di 23.09.18
    16:00
  • BCL
    AAR
    FCS
    -:-
    Ma 25.09.18
    19:30
  • RSL
    GC
    THU
    -:-
    Ma 25.09.18
    20:00
  • BCL
    CHI
    RJ
    -:-
    Ma 25.09.18
    20:00
  • BCL
    SFC
    SCK
    -:-
    Ma 25.09.18
    20:00
  • RSL
    YB
    SG
    -:-
    Me 26.09.18
    20:00
  • RSL
    BAS
    LUZ
    -:-
    Me 26.09.18
    20:00
Précédents
Suivants

Transferts BCL 2017/18 (hiver)

FC Aarau

Arrivées: Nicholas Ammeter (Team Aargau U18), Jan Burkard (Team Aargau U18), Nikola Gjorgjev (Twente/NED), Noah Lüscher-Boakye (Team Aargau U18), Edmond Ramadani (Grasshopper U21), Matija Randjelovic (Team Aargau U18)

Départs: Ivan Audino (Wil), Stéphane Besle (arrêt de la compétition), Léo Itaperuna (São Bento/BRA), Olivier Joos (Cham), Paulinho (Tricordiano/BRA), Michael Siegfried (United Zürich), Ilir Zenuni (Rapperswil)

FC Chiasso

Arrivées: Sofian Bahloul (Angers U19/FRA), Alessio Bellante (United Zürich), Ivan Facchin (Team Ticino U18), Bruno Gennari (Mendrisio), Yanick Guerchadi (Lugano U21), Ali Kabacalman (Lausanne), Michel Oberlin (Sion U21), Chitchanok Xaysensourinthone (Suphanburi/THA)

Départs: Eris Abedini (Lugano), Mate Bilinovac (Ascona), Thomas Candeloro (Benevento/ITA), Jetmir Krasniqi (Lugano), Andrea Padula (Monza/ITA), Alban Selmanaj (Schötz)

Neuchâtel Xamax FCS

Arrivées: Elvis Bratanovic (Sursee), Marco Delley (Lausanne), Bruno Mota (Náutico/BRA)

Départs: Safet Alic (Bavois), Ambrosio Da Costa (Sion U21), Léo Farine (Chaux-de-Fonds)

FC Rapperswil-Jona

Arrivées: Francesco Amendola (2e équipe), Pedro Pacheco (Basel), Aldin Turkes (Vaduz), Ilir Zenuni (Aarau)

Départs: Mychell Chagas (Servette), Yannick Helbling (Schaffhausen), Cristian Pecci (St Joseph's/GIB), Enis Ramadani (Kriens), Dominik Schwizer (Thun), Remo Staubli (arrêt de la compétition)

FC Schaffhausen

Arrivées: Yannick Helbling (Rapperswil), Charles Pickel (Grasshopper), Arijan Qollaku (Grasshopper), Sydney Schneider (2e équipe)

Départs: Marko Dangubic (Köniz), Bujar Lika (Grasshopper), Noah Loosli (Lausanne), Djordje Nikolic (Thun), Predrag Pribanovic (?), Jean-Pierre Rhyner (Grasshopper)

Servette FC

Arrivées: Mychell Chagas (Rapperswil), Paolo De Ceglie (ex-Juventus/ITA)

Départs: Florian Berisha (Stade Nyonnais), Dominique Malonga (?)

FC Vaduz

Arrivées: Boris Babic (St. Gallen), Cédric Chevalley (U23)

Départs: Gubari Sherko (Grasshopper U21), Aldin Turkes (Rapperswil)

FC Wil 1900

Arrivées: Ivan Audino (Aarau), Marvin Baumann (St. Gallen U21), Nias Hefti (St. Gallen U21), Il Gwan Jong (Luzern), Zivko Kostadinovic (ex-Le Mont), Alessandro Kräuchi (St. Gallen), Nick von Niederhäusern (Reno/USA)

Départs: Atila (Cham), Noam Baumann (Lugano), Heroid Gjoshi (Grasshopper U21), Valon Hamdiu (St. Gallen U21), Pascal Huber (Brühl), Ilaz Ilazi (?), Roman Kienast (Wiener Neustadt/AUT), Serkan Korkmaz (Old Boys), Alessandro Kräuchi (St. Gallen U21), Sanijel Kucani (St. Gallen U21), Christian Miesch (?), Valentino Pugliese (St. Gallen U21), David Roesler (U20), Nedim Sacirovic (United Zürich), Thomas Schiavano (United Zürich)

FC Winterthur

Arrivées: Livio Bordoli (entraîneur / Losone), Ousmane Doumbia (Yverdon), Bojan Milosavljevic (Zürich U21), Nikola Milosavljevic (Sion), Ambre Nsumbu (ex-Basel U21)

Départs: Umberto Romano (entraîneur), Robin Huser (Thun), Genc Krasniqi (Kosova), Tobias Schättin (Zürich), Veljko Simic (Zemun/SER), Joël Zimmerli (?)

FC Wohlen

Arrivées: Valter Bekaj (Team Aargau U21), Taulant Seferi (Young Boys)

Départs: Aleksandar Cvetkovic (Grasshopper), Yanick Hofer (Sion), Kristian Kuzmanovic (?), Kilian Pagliuca (Zürich), Albin Sadrijaj (Zürich), Dylan Stadelmann (arrêt de la compétition)

Les périodes de qualification

La qualification d’un joueur n’est autorisée que pendant les périodes suivantes:

- de la fin du championnat, mais au plus tôt le 10 juin, jusqu’au 31 août

- du 15 janvier au 15 février

- de la fin du championnat au 31 mars pour les transferts nationaux de joueurs formés localement de moins de 21 ans

Pour obtenir des informations plus détaillées voyez le «Règlement sur la qualification des joueurs de la SFL» (Article 8)