Match Center Live
  • RSL
    THU
    VAD
    -:-
    Sa 25.02.17
    17:45
  • BCL
    FCS
    WIN
    -:-
    Sa 25.02.17
    19:00
  • BCL
    XAM
    WIL
    -:-
    Sa 25.02.17
    19:00
  • RSL
    GC
    YB
    -:-
    Sa 25.02.17
    20:00
  • RSL
    LS
    SIO
    -:-
    Di 26.02.17
    13:45
  • RSL
    BAS
    LUZ
    -:-
    Di 26.02.17
    13:45
  • BCL
    CHI
    AAR
    -:-
    Di 26.02.17
    15:00
  • BCL
    WOH
    FCZ
    -:-
    Di 26.02.17
    15:00
  • RSL
    SG
    LUG
    -:-
    Di 26.02.17
    16:00
  • BCL
    SFC
    LMT
    -:-
    Lu 27.02.17
    19:45
Précédents
Suivants

Transferts BCL 2015/16 (hiver)

FC Aarau

Arrivées: Stéphane Besle (Lens/FRA), Mats Hammerich (Team Aargau U18), Zoran Josipovic (Lugano), Ilija Kovacic (Chiasso), Miguel Peralta (Team Aargau U21), Patrick Rossini (Lugano), Francesco Russo (Lugano)

Départs: Henry Acosta (Köniz), Ulisse Pelloni (Chiasso), Petar Sliskovic (Stuttgarter Kickers/GER), Marvin Spielmann (Wil), Fabian Stoller (Bienne), Christopher Teichmann (arrêt de la compétition)

FC Biel-Bienne

Arrivées: Zlatko Hebib (Servette), Luka Sliskovic (Luzern U21), Fabian Stoller (Aarau)

Départs: Boris Babic (St. Gallen U21), Beg Ferati (?), Benjamin Kololli (Young Boys), Jérémy Manière (Lausanne), Antonio Marchesano (Zürich / dès le 1er juillet 2016), Stefan Mihajlovic (Chiasso), Ambre Nsumbu (Basel U21), Kwang Ryong Pak (Lausanne), Kofi Schulz (St. Gallen / dès le 1er juillet 2016)

FC Chiasso

Arrivées: Antonio Felitti (retour à la compétition), Vladimir Golemic (Mladost Lucani/SER), Stefan Mihajlovic (Bienne), Ulisse Pelloni (Aarau)

Départs: Ilija Kovacic (Aarau), Leonardo Melazzi (?)

FC Lausanne-Sport

Arrivées: Adrian Alvarez (Le Mont), Samuele Campo (Basel U21), Jérémy Manière (Bienne), Kevin Méndez (Roma B/ITA), Kwang Ryong Pak (Bienne)

Départs: Jocelyn Roux (Wil)

FC Le Mont LS

Arrivées: Denis Markaj (Lugano), Arthur Njo-Léa (Stade Rennais/FRA)

Départs: Adrian Alvarez (Lausanne), Ferid Matri (?), Anthony Mossi (?)

Neuchâtel Xamax FCS

Arrivées: Samuel Afum (Young Boys), Chadrac Akolo (Sion), Mickaël Facchinetti (St. Gallen), Adrien Zbinden (Delémont)

Départs: Florian Berisha (Servette), Julien Bize (Fribourg), Yassine El Allaoui (Yverdon), Maël Erard (Colombier), Jonathan Lara (Colombier), Emmanuel Mast (Delémont)

FC Schaffhausen

Arrivées: Guilherme Fioravanti (Muri), Gianluca Frontino (Thun), Deniz Mujic (St. Gallen U21), Paulo Menezes «Paulinho» (ex-Winterthur), Veljko Simic (Basel U21)

Départs: Ezgjan Alioski (Lugano), Cristian Ianu (Wohlen)

FC Wil 1900

Arrivées: Adonis Ajeti (Basel U21), Noam Baumann (Zug 94), Jim Freid (St. Gallen U21), Jocelyn Roux (Lausanne), Marvin Spielmann (Aarau), Dylan Stadelmann (Wohlen), Johan Vonlanthen (Servette)

Départs: Enis Latifi (St. Gallen U21), Andi Qerfozi (St. Gallen U21), Nedim Sacirovic (St. Gallen U21), Selçuk Sahin (Gençlerbirligi/TUR), Etienne Scholz (St. Gallen U21)

FC Winterthur

Arrivées: Sven Christ (entraîneur), Ramon Cecchini (Vaduz)

Départs: Jürgen Seeberger (entraîneur)

FC Wohlen

Arrivées: Miguel Castroman (Young Boys), Marvin Graf (Zürich), Cristian Ianu (Schaffhausen), Olivier Kleiner (Luzern)

Départs: Luiyi Lugo (YF Juventus), Dylan Stadelmann (Wil)

Les périodes de qualification

La qualification d’un joueur n’est autorisée que pendant les périodes suivantes:

- de la fin du championnat, mais au plus tôt le 10 juin, jusqu’au 31 août pour les transferts internationaux et jusqu’au 30 septembre pour les transferts nationaux

- du 15 janvier au 15 février pour les transferts internationaux et jusqu’au 28 février (année bissextile: 29 février) pour les transferts nationaux

Pour obtenir des informations plus détaillées voyez le «Règlement sur la qualification des joueurs de la SFL» (Article 8)