Match Center Live
  • BCL
    LS
    SCK
    -:-
    Fr 20.07.18
    20:00
  • BCL
    WIL
    WIN
    -:-
    Sa 21.07.18
    17:30
  • BCL
    RJ
    FCS
    -:-
    Sa 21.07.18
    18:00
  • RSL
    BAS
    SG
    -:-
    Sa 21.07.18
    19:00
  • RSL
    LUZ
    XAM
    -:-
    Sa 21.07.18
    19:00
  • BCL
    AAR
    SFC
    -:-
    Sa 21.07.18
    20:00
  • RSL
    YB
    GC
    -:-
    So 22.07.18
    16:00
  • RSL
    SIO
    LUG
    -:-
    So 22.07.18
    16:00
  • RSL
    FCZ
    THU
    -:-
    So 22.07.18
    16:00
  • BCL
    CHI
    VAD
    -:-
    So 22.07.18
    16:00
Vorherige
Nächste

Transfers BCL 2016/17 (Winter)

FC Aarau

Zuzüge: Marco Corradi (Team Aargau U18), Tim Hemmi (Aarau 1902), Damir Mehidic (Sloboda Tuzla/BOS), Igor Nganga (Wil)

Abgänge: Nuno Da Silva (Breitenrain), Thomas Fekete (Chiasso), Mats Hammerich (Cham), Bruno Martignoni (Lugano)

FC Chiasso

Zuzüge: Simone Belometti (Lugano), Younes Bnou Marzouk (Angers B/FRA), Mattia Cinquini (Nea Salamina/CYP), Thomas Fekete (Aarau), Beg Ferati (ex-Sion U21), Fabian Lokaj (Poli Timisoara/ROM), Saverio Manfreda (Locarno), Miodrag Mitrovic (Lugano U21), Nicola Nilovic (Thun U21), Alban Ramadani (Maceratese/ITA), Carte Said (Brescia B/ITA), Alban Selmanaj (YF Juventus)

Abgänge: Antonio Felitti (Bellinzona), Léo Fioravanti (Rio Branco/BRA), Salvatore Guarino (Brühl), Daniel Kaufmann (Vaduz), Dario Lagrotteria (Mendrisio), Gioele Franzese (Lugano), Ivan Lurati (Sion), Nikola Milosavljevic (Sion), Théo Reymond (Mendrisio), Djordje Susnjar (?)

FC Le Mont LS

Zuzüge: Cabral (ex-Zürich), Anthony Favre (Zürich), Astor Kilezi (NE Xamax), Anis Ramcilovic (Team Aargau U21), Kaja Rogulj (Luzern U21)

Abgänge: Lucas (Luzern), François Marque (Brunei DPMM/SIN), Fabian Stoller (Düdingen)

Neuchâtel Xamax FCS

Zuzüge: Safet Alic (U18), Kwadwo Duah (Young Boys), Frédéric Nimani (Fribourg)

Abgänge: Astor Kilezi (Le Mont), Adrien Zbinden (Chaux-de-Fonds)

FC Schaffhausen

Zuzüge: Murat Yakin (Trainer), Muhamed Demiri (ex-Old Boys), Sanijel Kucani (St. Gallen U21), Steven Lang (St. Gallen), Mateo Matic (Grasshopper), Yassin Mikari (Club Africain/TUN), Jean-Pierre Rhyner (Grasshopper), Gjelbrim Taipi (Wil)

Abgänge: Axel Thoma (Trainer), Gianluca Frontino (Winterthur), Flavio Gautreaux (?), Karim Rossi (Lugano U21), Fabio Schmocker (Schaffhausen 2), Admir Seferagic (?), Igor Tadic (Wohlen), João Vilela (?)

Servette FC

Zuzüge: Meho Kodro (Trainer), Boris Cespedes (U21), Edwin Fabricio Castro Barros «Fabry Castro» (Rayo Majadahonda/ESP)

Abgänge: Anthony Braizat (Trainer), Patrik Baumann (U21),  Benjamin Besnard (Stade Nyonnais), Adler Da Silva (Etoile Carouge), Cyril Dumont (Etoile Carouge)

FC Wil 1900

Zuzüge: Ronny Teuber (Trainer), Enis Latifi (U20), David Roesler (U20), Thomas Schiavano (Grasshopper U21), Etienne Scholz (U20), Demian Titaro (U20)

Abgänge: Martin Rueda (Trainer), Murat Akin (Göztepe/TUR), Arturs Karasausks (Liepaja/LVA), Egemen Korkmaz (Basaksehir/TUR), Igor Nganga (Aarau), Paul Papp (Karabükspor/TUR), Jocelyn Roux (?), Marvin Spielmann (Thun), Gjelbrim Taipi (Schaffhausen)

FC Winterthur

Zuzüge: Arxhend Cani (Basel U21), Gianluca Frontino (Schaffhausen), Zlatko Hebib (Bienne), Rafhael Domingues «Rafhinha» (Brühl)

Abgänge: Genc Krasniqi (Rapperswil-Jona), Nicola Sutter (Thun), Marco Trachsel (Cham)

FC Wohlen

Zuzüge: Milan Marjanovic (U23), Igor Tadic (Schaffhausen)

Abgänge: 

FC Zürich

Zuzüge: Raphael Dwamena (Austria Lustenau/AUT), Mirlind Kryeziu (U21), Miro Muheim (Chelsea U23/ENG), Fabian Rohner (U21), Kevin Rüegg (U21)

Abgänge: Anthony Favre (Le Mont), Armando Sadiku (Lugano/Leihe)

Transferfristen

Die Qualifikation eines Spielers ist nur während den folgenden Perioden erlaubt:

- vom Ende der Meisterschaft, aber frühestens vom 10. Juni bis zum 31. August

- vom 15. Januar bis zum 15. Februar

- vom Ende der Meisterschaft bis zum 31. März für nationale Transfers lokal ausgebildeter
Spieler unter 21 Jahren

Weitere Informationen liefert das «Reglement für die Qualifikation der SFL-Spieler» (Artikel 8, Abs. 1 bis 5)