Match Center Live
  • BCL
    VAD
    XAM
    -:-
    Fr 20.10.17
    20:00
  • RSL
    BAS
    THU
    -:-
    Sa 21.10.17
    19:00
  • RSL
    FCZ
    GC
    -:-
    Sa 21.10.17
    19:00
  • BCL
    CHI
    FCS
    -:-
    Sa 21.10.17
    19:00
  • BCL
    SFC
    RJ
    -:-
    Sa 21.10.17
    19:00
  • RSL
    LUZ
    YB
    -:-
    So 22.10.17
    16:00
  • RSL
    SIO
    LUG
    -:-
    So 22.10.17
    16:00
  • RSL
    SG
    LS
    -:-
    So 22.10.17
    16:00
  • BCL
    WOH
    WIL
    -:-
    So 22.10.17
    16:00
  • BCL
    AAR
    WIN
    -:-
    Mo 23.10.17
    20:00
Vorherige
Nächste

Transfers BCL 2017/18 (Sommer)

FC Aarau

Zuzüge: Marinko Jurendic (Trainer / Kriens), Arxhend Cani (Winterthur), Steven Deana (Wil), Gianluca Frontino (Winterthur), Raoul Giger (Team Aargau U21), Mats Hammerich (Cham), Léo Itaperuna (Sion), Olivier Joos (Rothrist), Petar Misic (Cibalia Vinkovci/CRO), Paulinho (Tubarão/BRA), Norman Peyretti (Thun), Michael Siegfried (ex-Thun), Varol Tasar (Team Aargau U21), Gilles Yapi (Zürich)

Abgänge: Marco Schällibaum (Trainer), Lulzim Aliu (Wohlen), Lorenzo Bucchi (Goalietrainer), Sandro Burki (Rücktritt / Sportchef), Tim Hemmi (?), Zoran Josipovic (Chiasso), Denis Markaj (Winterthur), Ulisse Pelloni (Bellinzona), Daniele Romano (Wohlen), Geoffrey Tréand (NE Xamax), Sébastien Wüthrich (Servette)

FC Chiasso

Zuzüge: Guillermo Abascal (Trainer / Sevilla U13/ESP), Mate Bilinovac (Bellinzona), Thomas Candeloro (Team Ticino U18), Assan Ceesay (Lugano), Dorian Charlier (Caen B/FRA), Dusan Cvetkovic (Lugano U21), Jean Paul Farrugia (Sliema Wanderers/MAL), Kenan Fatkic (Luzern U21), Gioele Franzese (Lugano U21), Zakaria Hamadi (Milan B/ITA), Zoran Josipovic (Aarau), Jetmir Krasniqi (Le Mont), Bruno Martignoni (Lugano), Anthony Mossi (Le Mont), Anis Ramcilovic (Le Mont), Antoine Rey (Lugano), Francesco Russo (Lugano), Alhassane Soumah (Cercle Brugge/BEL), Moussa Soumare (Virtus Bergamo/ITA), Orlando Urbano (Lugano), Fabiano Vergine (Jun. A)

Abgänge: Baldo Raineri (Trainer), Alessio Bellante (United Zürich), Younes Bnou Marzouk (Lugano), Mattia Cinquini (Köniz), Thomas Fekete (Young Boys U21), Gioele Franzese (United Zürich), Andrea Guatelli (?), Inters Gui (Samtredia/GEO), Ilija Ivic (Brühl), Gianni Kandiah (Mendrisio), Fabian Lokaj (Gaz Metan Medias/ROM), Saverio Manfreda (Losone), Miodrag Mitrovic (Universitatea Craiova/ROM), Deniz Mujic (Balzers), Giuseppe Palma (Mantova/ITA), Alban Ramadani (?), Stefane Rauti (Yverdon), Alberto Regazzoni (Mendrisio), Veljko Simic (Winterthur), Marijan Urtic (Kriens)

Neuchâtel Xamax FCS

Zuzüge: Ambrosio Da Costa (Sion), Sonny Escolano (Donneloye), Janick Kamber (Wohlen), Astor Kilezi (Le Mont), Steve Lawson (Le Mont), Federico Nicastro (Portalban), Linus Obexer (Young Boys), Geoffrey Tréand (Aarau), Arbenit Xhemajli (Zürich U21)

Abgänge: Kwadwo Duah (Winterthur), Sonny Escolano (Stade-Payerne), Michael Gonçalves (Wil), Matheus Leoni (Beroe/BUL), Azad Odabasi (Stade Nyonnais), Agonit Sallaj (verletzt), Valmir Sallaj (Bavois), Dante Senger (Losone), Pedro Teixeira (Young Boys), Kiliann Witschi (Rücktritt)

FC Rapperswil-Jona

Zuzüge: Urs Meier (Trainer), Novem Baumann (Zürich), Gabriel Falciano (Diadema/BRA), Yannick Helbling (Grasshopper U21), Mike Kleiber (Zürich), Orhan Mustafi (Kitchee/HK), Stéphane Nater (Etoile du Sahel/TUN), Berkay Sülüngöz (Basel U21), Colin Trachsel (Thun), Célien Wicht (Grasshopper U21)

Abgänge: Stefan Flühmann (Trainer), Marco Eberhard (Rücktritt), Daniele Fischer (Freienbach), Taulant Junuzi (Tuggen), Genc Krasniqi (Winterthur), Dardan Morina (Tuggen), João Ngongo (Grasshopper), Edison Syla (Grasshopper U21), Colin Trachsel (Thun U21), Bahadir Yesilcayir (Grasshopper U21)

FC Schaffhausen

Zuzüge: Karim Barry (Old Boys), Miguel Castroman (Wohlen), Tunahan Cicek (Boluspor/TUR), Marko Dangubic (Wohlen), Asllan Demhasaj (2. Mannschaft), Bujar Lika (ex-Wohlen), Noah Loosli (Wohlen), Djordje Nikolic (Basel), Predrag Pribanovic (Dietikon), Helios Sessolo (Le Mont), Filip Vannuca (2. Mannschaft)

Abgänge: Christian Baumgartner (United Zürich), Muhamed Demiri (?), Shkelqim Demhasaj (Luzern), Mirko Facchinetti (Bellinzona), Ilija Kovacic (?), Sanijel Kucani (Wil), Steven Lang (Servette), Granit Lekaj (Wil), André Neitzke (Sion), Gjelbrim Taipi (St. Gallen), Gian-Luca Wellhäuser (Rielasingen-Arlen/GER), Christian Zock (Sion), Rejhan Zuli (Beringen)

Servette FC

Zuzüge: Alexis Antunes (U18), Willie Barbosa (Apollon Smyrnis/GRE), Robin Busset (U18), João Castanheira (Sierre), Kastriot Imeri (U18), Steven Lang (Schaffhausen), Christopher Lungoyi (U18), Dominique Malonga (Elche/ESP), Nathan (Chapecoense/BRA), Sally Sarr (Luzern), Dalibor Stevanovic (Slaven Belupo/CRO), Miroslav Stevanovic (Zeljeznicar/BOS), Sébastien Wüthrich (Aarau)

Abgänge: Liassine Cadamuro (Nîmes/FRA), Bruno Caslei (Yverdon), Marco Delley (Lausanne), Ousmane Doumbia (Yverdon), Hugo Fargues (Stade Nyonnais), Jérémy Faug-Porret (Aktobe/KAZ), Alberto Libertazzi (Gubbio/ITA), Yassin Maouche (Zürich), Jean-Pierre Nsame (Young Boys), Tibert Pont (Stade Nyonnais), Miguel Rodrigues (Thun), Hiraç Yagan (Stade Nyonnais)

FC Vaduz

Zuzüge: Mohamed Coulibaly (Logroñés/ESP), Marko Devic (Rostow/RUS), Milan Gajic (Young Boys), Nicolas Jüllich (Sonnenhof/GER), Robin Kamber (Winterthur), Armando Majer (2. Mannschaft), Justin Ospelt (U18), Tomislav Puljic (Luzern), Enrico Schirinzi (Thun), Gubari Sherko (Grasshopper), Nils von Niederhäusern (Wohlen)

Abgänge: Albion Avdijaj (Grasshopper), Christian Baldinger (Delémont), Ramon Cecchini (YF Juventus), Moreno Costanzo (Thun), Simone Grippo (Real Zaragoza/ESP), Nicolas Hasler (Toronto/CAN), Dejan Janjatovic (?), Daniel Kaufmann (Balzers), Stjepan Kukuruzovic (St. Gallen), Caleb Stanko (Freiburg/GER), Matthias Strohmaier (Schweinfurt/GER), Gonzalo Zarate (Lausanne)

FC Wil 1900

Zuzüge: Konrad Fünfstück (Trainer), Atila Araujo Prado (Brühl), Sergio Cortelezzi (Le Mont), Michael Gonçalves (NE Xamax), Valon Hamdiu (St. Gallen U21), Ilaz Ilazi (St. Gallen U21), Roman Kienast (Sturm Graz/AUT), Serkan Korkmaz (Old Boys), Sanijel Kucani (Schaffhausen), Granit Lekaj (Schaffhausen), Christian Miesch (Oberachern/GER), Marko Muslin (Wohlen), Valentino Pugliese (St. Gallen U21), Fuad Rahimi (U20), Nedim Sacirovic (zurück in der Mannschaft), Andelko Savic (Le Mont), Kenzo Schällibaum (U20), Zé Eduardo (Boavista/BRA)

Abgänge: Maurizio Jacobacci (Trainer / Sion U21), Adonis Ajeti (St. Gallen), Mattia Bottani (Lugano), Arnaud Bühler (Bavois), Steven Deana (Aarau), Samir Fazli (Rudes/CRO), Rémi Gomis (Rücktritt), Frano Mlinar (Mezőkövesd/HUN), Nduka Ozokwo (Ankaragücü/TUR), Silvano Schäppi (Lugano), Dylan Stadelmann (Wohlen), Erhan Yilmaz (Ankaragücü/TUR)

FC Winterthur

Zuzüge: Kwadwo Duah (NE Xamax), Robin Huser (Basel U21), Genc Krasniqi (Rapperswil), Jordi López (Gavà/ESP), Denis Markaj (Aarau), Kofi Schulz (St. Gallen), Veljko Simic (Chiasso), Nicolas Stettler (Zürich), Dario Ulrich (Luzern), Ming-Yang Yang (Lausanne)

Abgänge: Michel Avanzini (U21), Arxhend Cani (Aarau), Gianluca D'Angelo (?), Romain Dessarzin (Stade Nyonnais), Gianluca Frontino (Aarau), Zlatko Hebib (Stade Nyonnais), Robin Kamber (Vaduz), Marco Mangold (Kriens), Jordi Nsiala (?), Rafhinha (Brühl), Daniele Russo (Bellinzona), Patrik Schuler (?), David von Ballmoos (Young Boys), Ming-Yang Yang (Wolverhampton/ENG)

FC Wohlen

Zuzüge: Ranko Jakovljevic (Trainer / Team Aargau U18), Lulzim Aliu (Aarau), Aleksandar Cvetkovic (Borca/SER), Jan Elvedi (Cham), Dragiša Gudelj (Ajax Amsterdam B/NED), Yanick Hofer (U23), Kristian Kuzmanovic (Winterthur U21), Matteo Pasquarelli (Team Aargau U21), Daniele Romano (Aarau), Albin Sadrijaj (Zürich), Dylan Stadelmann (Wil), Shpetim Sulejmani (Zürich U21), Yannik Wiget (Team Aargau U21)

Abgänge: Francesco Gabriele (Trainer / SFV), Nico Abegglen (Brühl), Miguel Castroman (Schaffhausen), Marko Dangubic (Schaffhausen), Davide Giampà (Cham), Janick Kamber (NE Xamax), Joël Kiassumbua (Lugano), Noah Loosli (Schaffhausen), Augusto Lotti (?), Ronny Minkwitz (Muri), Marko Muslin (Wil), Yannick Schmid (Luzern), Florian Stahel (Zürich U21), Nils von Niederhäusern (Vaduz)

Transferfristen

Die Qualifikation eines Spielers ist nur während den folgenden Perioden erlaubt:

- vom Ende der Meisterschaft, aber frühestens vom 10. Juni bis zum 31. August für internationale Transfers und bis zum 30. September für nationale Transfers

- vom 15. Januar bis zum 15. Februar für internationale Transfers und bis zum 28. Februar (In Schaltjahren 29. Februar) für nationale Transfers

Weitere Informationen liefert das «Reglement für die Qualifikation der SFL-Spieler» (Artikel 8, Abs. 1 bis 5)